чугунный казан подгорает

  • Для чего такие советы, нечего сказать, проходи мимо
    Плохому танцору всегда яйца мешают :cursing:
    Профи, блин :thumbdown:


    К чему такая реакция? Чел правильно сказал и по делу, я такого же мнения что алюминиевый казан не должен даже так называться, не только существовать. ЧУГУНИЙ только(((( и баста ^^

  • Да потому что бред!
    Говорю из собственного опыта, по работе объездил весь советский союз, вдоль и поперек, включая и среднюю азию и сейчас два приятеля ( еще с тех времен) из Средней Азии творят чудеса с любой посудой.
    А плов вообще бесподобный, причем хоть алюминий, хоть чугун. Нюансы есть, мелкие, а так все тоже самое.
    То есть или ты можешь, или иди дальше пробуй.

  • Для чего такие советы, нечего сказать, проходи мимо
    Плохому танцору всегда яйца мешают :cursing:
    Профи, блин :thumbdown:


    тебе чувство юмора знакомо? нет? По поводу посуды из алюминия я не про яйца... Есть мнение что окись алюминия вызывает болезнь Альцгеймера (не моё мнение :D ), так же так как это очень мягкий металл, то при мойке обрауется микростружка, которая при попадании в организм тоже не даёт больше здоровья.... Не задумывался почему настоятельно не рекомендуют использовать старую посуду с тефлоновым покрытием.... А по поводу плова (правда только по узбекски и в чугуне) .... подъезжай... удивлю... :)


    Цитата:
    Алюминиевая посуда.
    Самой вредной для здоровья считается алюминиевая посуда, поскольку при нагревании она начинает выделять ионы металла. Под воздействием некоторых кислот алюминий разрушается и переходит в пищу, поэтому в такой посуде нельзя готовить кислые щи, тушить или жарить овощи, варить кисель, борщ или кипятить молоко. Не рекомендуется также хранить в алюминиевой посуде готовую пищу и держать воду. При ежедневном использовании алюминиевой посуды возможно даже пищевое отравление!

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Alexx ().

  • Цитата

    тебе чувство юмора знакомо? нет?


    Да знакомо, поэтому на серьёзные вопросы стараюсь отвечать соответственно 8)




    Цитата

    ....болезнь Альцгеймера....микростружка :verrueckt:

    Ты на просторах интернета найдёшь массу как, ЗА, так и Против


    Только не надо выставлять на различных платформах вырезки , так, как будто это абсолютно верная информация из последних рук (Почему негатив про Чугун не выставил с этой же страницы ???)


    Я понимаю что в сети, проще высказаться (хоть и не своими словами) и тем самым повышать чувство собственной значимости, но это ни в коей мере не даёт право утверждать, что это на самом деле так.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Поразительно, но ведь тоже верят, и не думаю что единицы 8)


    Так что продолжай, даже если скажешь, что в скором будущем что в связи с этим алюминий в виде кухонной посуды будет запрещён, то 10% обязательно поверят и признают тебя гением :D

    Цитата

    ........варить кисель, ... кипятить молоко


    Сам пробовал ??? :verrueckt:


    P.S.
    Чувствую уверенность, по поводу Плова, поэтому верю что можешь в Чугунке, так что при интенсивной тренировке научишься и в Алюминиевом :D

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Alex-I ().

  • хороший танцор и в алюминивом казане вкуснятину приготовит.

    :thumbsup: :thumbsup:


    На счет того, что пишут в интернете, скажу: кто платит, тот и музыку заказывает. Они , наверное, хотели продать что-нибудь ?

  • Каждому своё. Виртуозы в кулинарии на то и есть виртуозы, чтобы и в ведре смочь приготовить :D , но есть блюда, посуда для которых просто предназначена, и ты хоть тресни, доказывая обратное. С другой стороны у каждого, кто хоть маломайски знает что такое кухня и может что-нибудь там приготовить как правило имеется своя, любимая посуда. Моя жена к примеру не пользуется чугунной посудой, потому что она для неё как-бы тяжёлая, говорит. Я же, просто принципиально не за что не возьмусь готовить в тефлоне, а также в алюминиевой посуде такие вещи как плов, жарка или тушение мяса :thumbdown: Чугунина, в отличие от алюминия рождена для таких вещей. Это априори. :)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • да кто спорит? мерседес лучше запорожца, чугунный казан лучше алю, здоровый человек лучше больного. Тема то о другом. человеку просто выпал случай прикупить казан по дешевке. что он и сделал. теперь хочет его обработать, о чем и спросил. тут же началась полемика зачем купил, алю это вредно, там ионы алюминия выделяются. с чугуна тоже ионы чугуна при нагреве выделяются, еще и ржавеет, а ржавчину убрать совсем невозможно, вот и ест человек потом микрочастицы ржавчины, и болеють потом долго:)

  • кто знает, сколько стоят книги Сталика в России? стоит их там заказывать с кем-нибудь там или уже здесь купить?

  • а в инете нет разве его творений? да закажи с россии если ктото едит и на базаре или там гдето может купить,я онлайн обычно смотрел и читал,у него рецептов мож 25 будет те что действительно будут по ним делать...мая тоже грит что чугун и на електро плите неочень удобно и экономично и т.д и т.п ей плов не нравится именно в ворке! а мне нравится)))))))мясо с картохой я ток в нём делаю и плов почти всегда также в нём...конечно то что на костре сделанно несравнить с ворком

  • Нашел в хозяйстве старый чугунный казан, отчистил его от гари, и увидел что дно покрыто выщерблинами (неглубокие вмятины, гарь из них не вычещается), так как будто по нему били молотком.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Как думаете можно такой казан использовать для приготовления плова и другой еды?

  • Нашел в хозяйстве старый чугунный казан, отчистил его от гари, и увидел что дно покрыто выщерблинами (неглубокие вмятины, гарь из них не вычещается), так как будто по нему били молотком.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Как думаете можно такой казан использовать для приготовления плова и другой еды?


    почеум нет?? конечно готовь. подготовь только поверхность как уже описывалось сверху, и вуаля, готовь все что хочешь.единственное, чтобы там в этих вмятинах дырки не было сквозной, а то весь зирвак вытекать будет:)