Linux + NAS + Samba

  • Не совсем конечно линукс - FreeBSD да и NAS интересует конкретный - Buffalo Terrastation. Но основной вопрос все таки общий - как это все вместе увязать под самбу.
    Связано вот с чем - у меня на серваке 500GB к концу подходят (новые платы не поставить - нет места и мощностей), поэтому подумываю над приобретением NAS (такой как вверху писал). Понятно, что я ее под линуксом через mount могу подсоединить и в самбе выделить на нее Freigabe. Вот только если я правильно понял у нее (NAS) внутри тоже самба и народ на нее может напрямую заходить, что естественно нежелательно.
    Есть у кого опыт с такими устройствами? Как это все выглядит? Можно ли NAS как машину добавить в самбу или вторую самбу объявить BDC?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Technolog ().

  • Читал я про него. Все пишут, что он еще в фазе развития и проблем делает больше чем работает.
    Опять же по цене они (Buffalo и FreeNAS) при одинаковых емкостях примерно одинаковы а потребление тока у FreeNAS больше (все-таки мамка, проц, контроллер - все же обычное и как следствие - энергоемкое).
    И еще - Terastation предлагает RAID5 hot-plug, а если такой контроллер покупать, то цена еще подскочит.

  • Мне кажеться мы разговариваем на разных языках.



    Какие цены , какие костен ?


    Пень 3 600 , 256 рабочка ПЦ 133 ИДЕ Раид контролер софт бесплатно плюс сетевая карта и усё.
    С любого старенького компа вот тебе и сервак

  • Bufalo Terastation 1TB - 4x250GB - 750GB RAID5 - 650?


    Собрать такое на компе
    4х250GB * 80? = 320? - Festplatten
    +125? - SATA RAID Controller
    +100? - Big-Tower Gehдuse + Netzteil
    ------------------------------------------------------
    593?


    Все равно цена приличная да еще настраивать его...
    Хотя сегодня как раз попробовал. Интересно конечно - мальнький, быстрый. Только вот с FreeBSD подружить его не могу. Под SuSe mount -t ufs //192.168.0.202/part1 /mnt/part1 проходит на ура а под BSD не хочет, но надо еще поковыряться.


    С одной стороны, сам сделал знаешь что внутри и можно дальше развивать. Не знаю, буду ковыряться дальше. Глядишь немного помучаюсь еще и понравиться, оставлю.

  • Привет!


    Извиняюсь, что лезу со своим вопросом сюда, но тема как бы одна и та же.
    Собрал NAS:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Celeron 500Mhz, 128 RAM, Maxtor 80BG (пока тестовый) NIC RTL8139
    Проблема: при перекачке файлов скорость передачи постоянно прыгает. (на скрине все видно)
    Где может быть засада?

  • Может и сетевуха гонит, а может из-за того что памяти маловата. Загрузка полностью не получается приходиться освобождать место в памяти под систему. Может сеть где-то мозги колупает. Погоняй TCPDump по сети посмотри где есть узкие места.

  • Решил оставить FreeNAS. Работает неплохо, не капризный. Проблема только в одном>
    Сделал я шару, привинтил к Samba и теперь могу создавать файлы и папки, копировать на шару а вот запустить что-то с нее или скопировать никак. Может где в процессе ошибка?
    Действия>
    1. mount в /etc/fstab
    //mountadm@freenas/NASDaten /usr/home/NAS smbfs rw 0 0
    2. собственно Samba
    Внутри NASDaten кучка папок, и каждая для определенной шары в Samba. Все это богатство монтируется под root и выглядит rwxrwxr-x root smbusers [Dateiname]. Т.е. теоретически пользователи группы smbusers не имеют ограничений.


    В самом FreeNAS CFIS активирована и стоит на Local User (mountadm), под чьим именем я все это монтирую.

  • Цитата

    Со слов пользователя bomsch
    я использую [FreeNAS] с [iSCSI target] цепляю к любому серверу и вперед, как буддто с обычным диском.


    ...цепляю...Можно с этого момента поподробнее. Если я правильно понимаю потом в любом случае идет mount и так как это по сети, то и passwort и benutzername надо от FreeNAS задавать?

  • Цитата

    Со слов пользователя Течнолог



    ...цепляю...Можно с этого момента поподробнее. Если я правильно понимаю потом в любом случае идет моунт и так как это по сети, то и пассворт и бенутзернаме надо от ФрееНАС задавать?


    цепляю, ето значит


    1.соедияю ФрееНАС и сервер(вторую нетцверккарту, 1ГБ) гроссовер нетцверккабелем. (можно конечно и по сети коннектится, если бандбреите позволяет)


    2.на сервере устанавливаеш [iSCSI initiator] (клиент).


    3. коннектишся.


    и с этого момента [NAS] для твоего сервера обычная фестплатта. (делай что хочеш, фдиск и тд.)


    П.С. с [FreeBSD] дела не имел.

  • да забыл сказать, можно одноврименно несколькими клиентами коннектится.


    я поставил на нескольких компах(ХПСП2) [iSCSI initiator] и работаю одновременно. (ФрееНАС находиться в сети).
    Получается огромная фестплатта "всегда под рукой" (только ИП надо ограничивать, а то каждый может коннектится!)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем bom.ch ().

  • Вот у меня как раз проблема с iSCSI Initiator под фряху. Они все либо альфа, либо просто кривые. Информации почти никакой. Серьезно подумываю чтобы сменить сервер (все равно жутко старый и тормозной - 800МГ и 512МБ) и заодно и SuSE поставить, с фряхой все равно одни заморочки.

  • В обшем достало. Поставил во FreeNAS NFS и смонтировал на сервак, и ведь сволочь, заработало.


    Bomsch
    ты скорость перекачки не мерял? У тебя как я понял NAS тоже в сети болтается (может есть смысл кроссовером соединить). Я у себя замерял выше 2000KB/s не подымается (мож конечно и сервак притормаживает).

  • нет не мерял, мне скорость не важна главноe размеры:)
    я для тестов его использую.
    а в продуктив умгебунг надо осторожно фреенас использовать.


    у меня было дело, рестарт зделал фреенаса и одна папка исчезла (4ГБ ВМ Машина была). так и не понял куда она пропала. :rolleyes: