И опять налог

  • Вопрос такой, например я покупаю дом на 2 квартиры, в одной живу я с семьёй, другую сдаю (к примеру 400,- кальт). Сколько налога с меня попросят или не попросят если я все эти деньги буду вносить (Sondertilgung) для того, что бы расплатиться за дом?

  • Цитата

    Со слов пользователя Winnipuch
    Вопрос такой, например я покупаю дом на 2 квартиры, в одной живу я с семьёй, другую сдаю (к примеру 400,- кальт). Сколько налога с меня попросят или не попросят если я все эти деньги буду вносить (Sondertilgung) для того, что бы расплатиться за дом?


    Все очень просто:


    Твой дом делят на две части.
    Одна часть - ты проживаешь сам.
    Другая - твой бизнес.


    У твоего бизнеса есть а) инвестиция(первоначальное вложение),


    б) ежемесячные затраты как аммортизация, выплаты по кредиту, ремонт и т.д.


    в) реализация - тоесть то что ты получаешь от жильцов.


    Если твоя реализация больше чем затраты, то ты платишь налоги, а если нет, то ты их не платишь.


    Все просто =)


  • тоесть, пока я не выплачу кредит с меня ничего попросить немогут, я так понимаю?

  • Нет не правильно понимаешь.
    Если ты сдаешь дом за тысячу, а затраты 500, то налог будешь платить с 500евронов. Что тут непонятного.
    Но это все грубо, так как учитываются все доходы твоей семьи.

  • Добавлю пару слов к инфе matatmartin


    Из доходов с фермитеной квартиры, вычитаешь расходы на ее содержание, проценты (Только проценты )по кредиту ( только ) на эту квартиру, амортизацию квартиры в установленных законом границах.


    Если после таких вычетов еще остался доход с этой квартиры, то этот доход суммируется с годовым доходом твоей семьи (Зарплатой) и уже не только твоя зарплата, а общая сумма облагается налогом.


    А если от сданной квартиры получилось негативное сальдо (Убыток), то этот убыток ты можешь списать с налога на твою годовую зарплату. И таким образов несколько уменьшить налог на твою зарплату (Если конечно ты такой налог вообще платишь)

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • так, теперь для тупых и особо одарённых, если я например покупаю дом на две квартиры за 100000,- я в общей сложности выплачиваю банку за 36 лет 215000,- т.е. 115000,- это только проценты, делим это на 2, получается 57500,- проценты за сдаваемую квартиру. делим на 36 лет - 1600,- в год. миту я получаю 400*12=4800. значит я должен заплатить налог (грубо говоря если ничего в сдаваемой квартире не чинилось) с 3200,- + моя зарплата ... я правильно понял?

  • Если квартиры одинаковые, то вторая квартира стоит 50000.
    С этой суммы в первый год ты заплатишь при 5% годовых примерно 2500 евро процентов.
    С каждым годом эта сумма будет уменьшаться, а тилгунг (Возвращение самого кредита) увеличиваться.


    Если ты умудрился получить кальтмиту в 4800 евро, то в первый год (и пару следующих лет) разница только 2300.
    Дом в любом случае требует ремонта и ухода, поэтому можно еще 1000 в год вычесть.
    Остается доход 1300 евро. Потом можно вычесть паушале на содержание и амортизацию дома (В зависимости от выбранной схемы от 2 - 7 % в год, от стоимости той квартиры без стоимости земли )


    В итоге все вышло по нулям.
    А если еще митер квартпалту не платит или квартира стоит пустая, или крышу треба менять. Тогда голимый убыток.


    Все конечно примерно ;)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Тилгунг разве имеет отношение к затратам?
    И потом не все убытки можно списать или веррехнен из сдачи в аренду с доходами из других сфер деятельности.

  • Цитата

    Со слов пользователя matatmartin
    Тилгунг разве имеет отношение к затратам?
    И потом не все убытки можно списать или веррехнен из сдачи в аренду с доходами из других сфер деятельности.


    Нет, отношения не имеет.
    Если я написал немного непонятно, то добавлю.
    В предпоследнем сообщении выше я написал, что учитываются только %
    В последнем про тилгунг я упомянул только всвязи с попыткой объяснить, что с годами суммы выплат по проценты уменьшаются.
    Но тилгунг увеличивается. Поэтому хоть человек и платит по кредиту всегда одну сумму, эта сумма состоит из разных частей.


    В целом мое упоминание про тилгунг к поставленному вопросу имеет только косвенное отношение.


    В остальном,
    Сам знаешь, в двух словах все объяснить и описать невозможно ;)

    Мы все умрем. Но это не точно.