А где вы храните нужные файлы?

  • Когда-то, лет 12 назад, мой первый компьютер имел жёсткий диск аж... 1,6 гигабайт! В то время казалось что его хватит лет на пять как минимум. Необходимее файлы в то время без проблем сохранялись на дискетках объёмом, смешно теперь даже сказать, в 1,44 мб. ZIP-платы с дискетками в 100 мб, подключаемые через ком-порт, казались тогда чудом техники.
    Потом на смену дискеткам пришли компакт-диски – всё-таки 700 мб и DVD-диски - 4,5 гб.
    Но на сегодняшний день диски уже не спасают. У меня, например, в компьютере сейчас на двух жёстких дисках порядка 300 гб аудио-видео- и фото файлов. И если вдруг хотя бы один из них накроется - страшно даже подумать...
    Где лучше сохранить копии? Ставить ещё один жёсткий диск некуда – S-ATA материнка не поддерживает. Покупать Extern-Laufwerk? Писать на 70 DVD-дисков? Переходить на Blu-ray?
    Другие варианты?

  • хороший но дорогой вариант это Стримеры, касеты есты по 400ГБ и выше, но цены кусаютца.


    у меня тажа делема с Фотографиями, наверноо в общем около 200ГБ, много Свадеб, какихта ауфтрагов.
    на Оптически носители нехочу делать, так как они уже через лет 5 сдают. :(


    остааютца просто две внешние Фестплаты ( к счастью уже не дорогие) скажем по 400ГБ и одинаково на них скидывать даты, обе за раз не накроютца

  • ну, наверно универсального метода нету


    купи себе две внешние фестплатты(к примеру по 500гб) от разных производителей и копируй все свои данные параллельно на них
    и дёшево и относительно надёжно


    с CD, BlueRay, HD DVD и т.д. и т.п. муторнее, писать замучаешься и не надёжно


    пысы: витали обогнал 8o :D

  • я не понимаю, а в чем проблема то на двдшки скинуть все?
    все люди так и делают вообще-то... и хранят еще больше фильмов на двд :D

  • Цитата

    я не понимаю, а в чем проблема то на двдшки скинуть все?


    Проверено что это тоже не выход, через два года хранения некоторые
    диски уже не читаются, а что будет еще через 5-6 лет неизвестно ;( ;(

  • У меня дела обстоят так
    Данные хранятся на отдельной Festplatte (архив) назавём её А.Эту А обновляю каждые 2 года.
    Одновременно данные есть на рабочем компе.
    А также данные хранятся на DVD-R , при записи выбираю меньшию скорость.на 5 лет спокойно хватает. и с каждым годом они дешевеют.
    А на счет дорого это или нет, претставте сколько стоят ваши данные.

  • Цитата

    Со слов пользователя BRUT


    Проверено что это тоже не выход, через два года хранения некоторые
    диски уже не читаются, а что будет еще через 5-6 лет неизвестно ;( ;(


    Ну зачем же так?!
    есть и понадёжнее опт. носители - DVD RAM
    Lebensdauer
    Die DVD-RAM hat eine Lebensdauer von mindestens 30 Jahren!!!. Diese lange Zeitspanne war schon bei der Spezifikation vorgesehen, um gesetzliche Vorgaben fьr Archivmedien einhalten zu kцnnen. Um ьber diese lange Zeitdauer auch Kratzer an der Oberflдche zu vermeiden, gibt es die DVD-RAM auch von Anfang an in einer Cartridge-Version (siehe unten).

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    Временно =) Есть вариант хранить в интернете на серверах . По крайней мере такой совет прочитал в каком-то журнале


    Об этом я не только читал, но и пользовался. Но закачать туда 300 гб - представляешь сколько это будет длиться???
    Внешние фестплаты - вобщем то я так и думал. Похоже что альтернативы им на сегодняшний день нет.
    А в недалёком будущем очень надеюсь на быстрое развитие blu-ray - всё-таки 50 гб на диск это хорошо. А один раз в 5 лет можно их и переписывать...

  • Цитата

    Со слов пользователя Barmaley


    Ну зачем же так?!
    есть и понадёжнее опт. носители - DVD RAM
    Lebensdauer
    Die DVD-RAM hat eine Lebensdauer von mindestens 30 Jahren!!!. Diese lange Zeitspanne war schon bei der Spezifikation vorgesehen, um gesetzliche Vorgaben fьr Archivmedien einhalten zu kцnnen. Um ьber diese lange Zeitdauer auch Kratzer an der Oberflдche zu vermeiden, gibt es die DVD-RAM auch von Anfang an in einer Cartridge-Version (siehe unten).


    да непроверено всё это, да вроде держат подольше простых вроде, DVD-RW тоже вроде лутше.

  • держу 500 гиг под видео, 500 под музыку. 95 евро за штуку. Поменял этой весной. Уже на подходе винт на 1 Террабайт по евро 300 начнут продавать. Наверное возьму к Рождеству себе такой.


    Диски простые и ДВД полный отстой, держать весь архив данных на болванках слишком громоздко, неудобно, накладно. Уже года 4 перестал таким методом сохранять данные.

  • Исходный код
    Диски простые и ДВД полный отстой, держать весь архив данных на болванках слишком громоздко, неудобно, накладно.


    Я думаю что на DVD brennen всёравно надо. внешние Фестплаты конечно намного удобней, но если Virus словишь, который например jpeg-, mp3- или avi-файлы стирает - то он все Фестплаты "обработает". А с DVD он не может стирать.


    Я и на DVD скидываю (на медленной скорости записываю) и на Фестплате храню. К счастью у меня не так много важных документов. Да и вообще я на Linux перешёл. Меньше проблем.

  • есть еще один способ ;) ;)распечатать, сделать книжку, а потом сканировать и файнридером перегонять в текстовик ;) ;) ;) ;) ;)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Tulegen

    Исходный код
    Диски простые и ДВД полный отстой, держать весь архив данных на болванках слишком громоздко, неудобно, накладно.


    Я думаю что на DVD brennen всёравно надо. внешние Фестплаты конечно намного удобней, но если Virus словишь, который например jpeg-, mp3- или avi-файлы стирает - то он все Фестплаты "обработает". А с DVD он не может стирать.


    Я и на DVD скидываю (на медленной скорости записываю) и на Фестплате храню. К счастью у меня не так много важных документов. Да и вообще я на Linux перешёл. Меньше проблем.


    DVD очень ненадежная вещь.
    Проверь после года-двух сможешь ли читать без ошибок.


    Я как то купил DVD-R марки SKY - так после трех месяцев все 50 дисков не читаются вообще.
    С тех пор мое мнение о DVD изменилось.


    Мое мнение - HDD и стоит не так дорого.
    А данные в ZIP или RAR ложить, вирус их тогда не покоцает.

  • первым делом надо зделать [RAID 1] или [RAID 5]. У меня [RAID 1] с двумя платами по 400[GB]. Естественно можеш пользываца только 400[GB] а не [800GB] но зато надёжно. Единственное что может произайти это если дом згарит и с ним компютер или же компютер украдут. На этот случий нужно регулярно копирывать все релевантные даты или на [DVD-RAM] или на[Streamer]-касеты (второй вариант дорогой). Ну или жы на екстерную плату и эту плату обновлять скажем каждые два года. И хронить эту плату, ети [DVD-RAM] или касеты естественно не в доме или если в доме то только в сейфе ([feuerfest]).


    А на [CD-ROM/DVD-ROM] ето не вариант!

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    DVD-RAM стали выпускать недавно , так что на практике никто ещё не проверял про 30 лет ;)


    Вообще история любого накопителя не так длинна. Жёсткий диск более 40 гб - тоже накопитель достаточно молодой. В любом случае научные подтверждения долгожительности DVD RAM чего то стоят. Другое дело если у человека больше 300 гб а вместимость одного диска DVD RAM 9,4 Gb, ему потребуется 33 диска.