Зависть...зачем она нам вообще?

  • Ктонибудь уже задумывался откуда ЗАВИСТЬ берётся и для чего она нам нужна?....прежде чем завидовать комулибо?))) ?( :rolleyes: ;)
    Что она даёт человеку?
    Почему мы её делим на Чёрную или Белую?)
    конечно каждый завидовал уже и нераз комуто.....белой Завистью бештиммт больше, чем чёрной.... =)
    неправда ли?)))

  • Зависть, ещё называют ЖАБОЙ:) некоторых она давит, когда видят, что ты лучше живёшь, больше зарабатываешь, машина лучше, жена красивей....сколько людей, столько вариантов...
    Знаю некоторых, что завидуют нам, изза того, что я зарабатывая меньше умудряюсь жить не хуже 8o Белая завись-это когда ты узнав, к примеру, что сосед выиграл миллион, позавидуешь счастью, порадуешься за него и выкинешь из головы, Чёрная зависть-когда начинаешь так завидовать, что самому плохо, и соседу всяческим путём навредить стараешься =)

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Цитата

    Со слов пользователя KotMatroskin
    ..... Чёрная зависть-когда начинаешь так завидовать, что самому плохо, и соседу всяческим путём навредить стараешься =)


    ой не говори...........такая зависть губит отношения......у меня пару родствеников дозавидовались уже до того, что не разговаривают друг с другом просто....... :( :(

  • Цитата

    Со слов пользователя Акулина


    ой не говори...........такая зависть губит отношения......у меня пару родствеников дозавидовались уже до того, что не разговаривают друг с другом просто....... :( :(

    ну пройдёт время помирятся, а вот когда соседи завидуют, а ты понять неможешь чему.....вот это номер получается

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Цитата

    Со слов пользователя KotMatroskin

    ну пройдёт время помирятся, а вот когда соседи завидуют, а ты понять неможешь чему.....вот это номер получается



    а Завидуем ли мы чужим людям??????........мне к примеру егаль. что чужой имеет итд...)))) =) ;) :D

  • Цитата

    Со слов пользователя Акулина



    а Завидуем ли мы чужим людям??????........мне к примеру егаль. что чужой имеет итд...)))) =) ;) :D


    а кто признается что завидует, никто.

  • Откуда зависть береться? Из стремления быть первым, быть лучше, умнее, богаче и прочее. Если место первенства изначально уступать другим и не мнить о себе много, не испытаем этого неприятного чувства.


    И она нам обсалютно не нужна. Чувство разрушительной силы.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Svechka ().

  • зависть-одно из проявлений комлекса неполноценности и вполне естественное социальное явление.....удел слабых так сказать...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wolfi300 ().

  • На мой взгляд совсем наоборот. Завистники это на 99% лентяи и неудачники страдающие комплексом неполноценности.
    Тому, кто поставил себе цель чего-нибудь добиться, некогда этой дуростью заниматься.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Waldy ().

  • стремящийся добиться не завидует-это совсем другое, тут ты прав ....

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wolfi300 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Waldy
    На мой взгляд совсем наоборот. Завистники это на 99% лентяи и неудачники страдающие комплексом неполноценностию.
    Тому, кто поставил себе цель чего-нибудь добиться, некогда этой дуростью заниматься.


    человек может быть трудолюбивым, целеустремленным и тем неменее страшным завистником. Главное не соревноваться с другими, не смотреть на других, а просто делать то, что считаешь нужным и правильным.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Svechka ().

  • трудолюбие и устремленность это личные качества. Зависть подсознательна. Между собой ети вещи имеют мало общего...

  • Цитата

    Со слов пользователя Waldy
    На мой взгляд совсем наоборот. Завистники это на 99% лентяи и неудачники страдающие комплексом неполноценности.
    Тому, кто поставил себе цель чего-нибудь добиться, некогда этой дуростью заниматься.


    золотые слова..!
    .. если у меня создаётся интерес к человеку который добился того, к чему я ещё пока только стремлюсь, - то только на базе того, что я хочу проанализировать себя, выучить что-то новое.. притом я подхожу к этому с респектом..

  • А я только рада,если у моего соседа или соседки все тип топ,и жизнь налажена.НИкогда не замечала что завидую по черному.Всегда радуюсь за других.Но посему то не хочу чтоб о моих успехах кто то знал.Думаю не все такие как я и жду подвоха.


    Разве можно завидовать тому к чему ты руку не приложил?Думаю можно,но для меня неприемлимо

  • Никогда не завидую деньгам,для меня это второстепенное дело,и детей своих так воспитала,надо радовать тому ,что есть,а если чего-то хочешь... добиться своим трудом и умом. :)..могу позавидовать коллеге,если она за неделю похудела на 5 кило :D :D ,но из за своей настырности,докажу,что я тоже могу... :D

  • Цитата

    Со слов пользователя Svechka


    человек может быть трудолюбивым, целеустремленным и тем неменее страшным завистником.


    Зависть - это не социальное явление, но основано на внутренних устоях человеческих взаимоотношений.


    Ты,конечно,права - чаще всего завистники это как раз трудолюбивые, честолюбивые и целеустремленные люди, которые в силу независящих от них причин не могут добиться того, чего уже добились их приятели или знакомые, которые, приложили гораздо меньше усилий =). Поэтому можно различить два вида зависти - зависть как стремление человека искоренить социальное неравенство и зависть как черту характера воспитанную с молоком матери на генном уровне.
    Очень часто слышал мнение - "ну почему все так... гробишься, пашешь как вол, а вот ничего нет... а другие палец о палец не ударят, а них все есть.." И на самом деле, понимаешь, что они во многом правы..
    Просто, этим людям не удалось оказаться в нужное время в нужном месте - невезуха....
    Возможно, в следующий раз повезет и этим людям и тогда от этой зависти не останется и следа...



    Ну а что касается зависти мелкой, то она не лечится - в генах сидит. Причем это не зависит от статуса человека. Один завидует другому, так как его яхта намного круче и феррари полностью эксклюзивное =) - то есть такая зависть присутствует во всех социальных слоях населения.

  • Цитата

    Со слов пользователя matatmartin


    Цитата

    Зависть - это не социальное явление, но основано на внутренних устоях человеческих взаимоотношений.


    Ты,конечно,права - чаще всего завистники это как раз трудолюбивые, честолюбивые и целеустремленные люди, которые в силу независящих от них причин не могут добиться того, чего уже добились их приятели или знакомые, которые, приложили гораздо меньше усилий =).


    - вот тут вопрос.. Могут ли они это сами обьективно оценить.. Или уже при оценке возникает мнение "я - бедный и несчастный"...


    Цитата

    Поэтому можно различить два вида зависти - зависть как стремление человека искоренить социальное неравенство и зависть как черту характера воспитанную с молоком матери на генном уровне.
    Очень часто слышал мнение - "ну почему все так... гробишься, пашешь как вол, а вот ничего нет... а другие палец о палец не ударят, а них все есть.." И на самом деле, понимаешь, что они во многом правы..


    ...???


    Цитата

    Просто, этим людям не удалось оказаться в нужное время в нужном месте - невезуха....
    Возможно, в следующий раз повезет и этим людям и тогда от этой зависти не останется и следа...


    Зависть, - сидит ли она в генах или возникает при желании иметь то, что досталось другому.. правильным или неправильным путём.. - в любом случае не весьма хорошее чувство..


    Если человек приложил усилия, и даже если ему где-то и повезло, - я его респектирую и даже рад за него (это не значит, что я только и думаю, - а почему не я?)


    Если же он добился каких-то благ нечестным путём.. - то я его стараюсь сторонится.. он мне не интересен.., может даже презрителен. Но это не значит, что я мечтаю о том же самом. Мысль, - "а почему не повезло мне.." в голову не приходит.. потому что я этого (таким путём) не хочу..


    Может это кому-то покажется странным.. Но я считаю, что революцию в росии очень многие (конечно не все :)) поддержали лишь из зависти..
    Жаль осознавать, что во многих людях всё же живёт это животное чувство...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jurko ().

  • Цитата

    Со слов пользователя jurko



    Зависть, - сидит ли она в генах или возникает при желании иметь то, что досталось другому.. правильным или неправильным путём.. - в любом случае не весьма хорошее чувство..


    Не все так однозначно. Я сознательно не стал добавлять термины - белая и черная зависть так как у них родители одинаковы...
    Но. Белая дает возможность человуку подтянуться до уровня другог, доказать что он так же как и другой может добиться успехов. Посмотри на спортсменов- тех же фигуристов - и ты поймешь, что там каждый болен этой болезнью. Зависть на самом деле животное чувство - дух соперничества может так накалиться, что менее успешные готовы физически уничтожать более успешных (была такая американская фигуристка, которорая в предверии соревнований решила покалечить соперницу) =).
    Зависть присутствует везде - у маленьких детей, которые плачут и кричат ХОЧУ.. показывая на куклу у подруги и у руководителей концернов, политиков, президентов.
    У одних меньше - у более честолюбивых - больше.

  • Цитата

    Если человек приложил усилия, и даже если ему где-то и повезло, - я его респектирую и даже рад за него (это не значит, что я только и думаю, - а почему не я?)


    Если ты не являешься его прямым конкурентом в борьбе за выживание, то тут ты конечно прав.
    Ты можешь радоваться или быть абсолютно равнодушным человеком =).
    Представь следующую ситуацию - ты поступаешь в российский вуз и сдаешь экзамены вместе с твоими одноклассниками. Ты учился в школе на 5-ки и 4-ки, а они на 3-ки. Они поступили, а ты нет.
    У них родители договорились заранее с приемной комиссией, а тебя блата не было.
    Теперь вопрос как ты будешь относиться к своим одноклассникам, зная что они а) хуже чем ты и б) они учатся(справедливо или нет) а ты нет... А может ты пойдешь к их родителям и скажешь какие вы свиньи? Или купишь торт своим друзьям и порадуешься их поступлению в институт?


    Таких ситуаций, в жизни, бывает к сожалению очень много.

  • Цитата

    Со слов пользователя matatmartin
    Представь следующую ситуацию - ты поступаешь в российский вуз и сдаешь экзамены вместе с твоими одноклассниками. Ты учился в школе на 5-ки и 4-ки, а они на 3-ки. Они поступили, а ты нет.
    У них родители договорились заранее с приемной комиссией, а тебя блата не было.


    дык это уже не зависть, а чувство несправедливости 8o

    Цитата


    "Врага известно имя - зависть.
    Калечит души, мысли травит,
    Переиначивает сны."
    А.Розенбаум