В отпуск без мужа?

  • В нашем обществе принято, что супруги ездят в отпуск вместе. Слова «да прилепится жена к мужу своему» воспринимаются буквально. И днем, и ночью, и в будни, и в праздники – всегда вместе, только вдвоем. И это прекрасно, если пара воспринимает себя единым организмом, не выделяя «я» в тандеме «мы».
    Отдыхая вдвоем, супруги делят пополам впечатления, переживания, меняют обстановку, а это укрепляет, освежает отношения, наполняя их новым содержанием, избавляя от рутины быта. Пара давно сложилась – поэтому нет опасности неприятно удивить или разочаровать друг друга. И возникает чувство единства, общности.
    Если есть полная гармония, то вопрос о раздельном отдыхе воспринимается в лучшем случае с недоумением, а в худшем – в штыки. «Мы же семья! Мы все должны делать вместе. Мы никогда не надоедаем друг другу». Звучит красиво и… не совсем правдиво.
    Кентавризация возможна лишь в мифах Древней Греции, а на деле причины отдыха «Только Вдвоем» имеют более прозаичную основу.
    Страх одиночества. Существуя рядом с кем-то, очень страшно вдруг оказаться в самостоятельном плавании, пусть даже на пару недель. Это реальный страх вдруг оказаться в холодной постели. А уж если это чужой город, чужая страна – недалеко до депрессии вместо релаксации.
    Страх самостоятельности. «Поехать самостоятельно за границу? Но я же не знаю города. Я же не помню языка. Кто же будет меня опекать, если что-то случится? Гид? Не смешите меня!» – типичный монолог боящегося. Особенно если он привык, что все бытовые вопросы решаются супругом.
    Страх самостоятельности второй половины. «Как?! Он поедет без меня?! А вдруг он поймет, что без меня ему тоже хорошо?! А вдруг после этого он меня бросит?!» – не менее типичные аргументы, вскрывающие неуверенность в себе и в своей идеальной семье.
    Страх измены. Доверие к партнеру – высокая ступень в отношениях, достичь которой многим просто не под силу. Хотя не каждый сможет себе признаться в подобном недоверии – ведь это тоже подрывает основы гармоничного брака.
    Страх собственной измены. Этого тоже можно бояться. И лучший способ избежать соблазнов – спрятаться за широкой (или не очень) спиной мужа.
    Страх перед общественным мнением. «Как ты можешь отпускать мужа одного? Вы поссорились? У вас назревает развод?» – вопрошает любящая мама. И честный ответ, что у вас просто не совпадают взгляды на способ отдыха, вызывает осуждение: «Зачем же было тогда жениться?!» Общественное мнение – страшная сила, пока вы не перерастаете зависимость от него и не начинаете формировать его самостоятельно.
    И получается, что в основе совместного отпуска лежит вовсе не любовь, а чувство собственности. Эгоизм, если уж более точно подбирать определение. И в этом совершенно не хочется сознаваться. Проще провозгласить лозунг «Мы же семья!» и ездить вдвоем.
    Поскольку поездка совершается вдвоем, то разделить интересы и времяпрепровождение в соответствии только со своими интересами невозможно – одному приходится уступать. И это будет тот, кто всегда уступает в этой семье. В итоге для него отпуск не станет полноценным отдыхом, накопятся усталость, раздражение, что легко выльется в ссору и непонимание.
    Если вы понимаете, что ваш совместный отдых будет соответствовать этому сценарию, не лучше ли разделиться? Ведь и в рамках совместного вояжа один может остаться на пляже, а другая – отправиться по местным достопримечательностям. Но лучше »в разных океанах, дорогой!» (с).
    В чем достоинства отдыха без второй половины?
    Это в первую очередь отдых от нее. Только во время периода влюбленности разлука кажется тяжелейшим жизненным испытаниям. Тем, кто прожил в браке более года, расставание уже не кажется карой небесной. Поездка в одиночестве дает возможность увидеть себя не частью семьи, а отдельной личностью.
    Подстраиваться нужно только под расписание экскурсий, а не под настроение второй половины (этого хватает и в обычной жизни). Накапливаются впечатления, которыми хочется поделиться с оставшимся дома супругом. Они успевают соскучиться друг по другу. Иногда короткие разлуки могут стать проверкой отношений на прочность. Скучаешь ли по второй половине, хочешь ли вернуться, помнишь ли о ней, в конце концов? Раздельный отдых может стать лакмусовой бумажкой в проверке отношений на прочность


    (с)

  • Цитата

    В чем достоинства отдыха без второй половины?
    Это в первую очередь отдых от нее.


    а если не устали??? :rolleyes:
    хотя..... отдых нужен всё равно =)

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Ужасный пароль в нашем форуме, в жизни не запомню.Но я не об этом.О своем жизненном опыте,так сказать. Я второй раз замужем.Первый муж был чудо как не ревнив.Я ездила куда хотела и с кем хотела, в тур.поездки, с подругами и т.д и т.п. В конце концов это привело ко второму замужеству, хотя мы и прожили дружно 15 лет.Хотя у меня никогда не появлялось желание ему изменить, мне было с ним хорошо. Но вот этот совершенно свободный образ жизни и привел закономерно к такому результату. Теперь я уже почти 14 лет живу с совершенно другим человеком. Не сказать, что он патологически ревнив, но все таки...Только совершенное отсутствие поводов для ревности удерживает его от ее(ревности опять же)проявления. В отпуск, в гости и так далее мы отправляемся только вместе.Если мы сильно надоедаем друг другу, то расходимся по разным комнатам. Вообщем, я думаю, что если бы первый муж не давал мне такой свободы, мы были бы вмести до сих пор...

  • -Жена уезжая на курорт спрашивает своего мужа - Доророй что тебе привести!? - Да вези что хочешь,отвечает тот,сейчас от всего лечат. :D =) :D

  • наконец то, кто то сознался... ;)
    прошлым летом был сильно удивлён "нашими" на кипре. почти все женщины отдыхали без мужей. т.е. сами, с подругами или с детьми. крайне не ревнивые у них мужики, однако...
    я там себя неловко чуствовал, особенно во время кормёжек и прочих социальных контактов на пляже и пьянках. чуствовал себя как дебил, потому что туда с супругой приехал...

  • Сейчас я второй раз женат. По натуре не ревнив. И продолжаю таким оставаться. Дело в том, что если какомуто из партнёров становится интересно проводить время в других компаниях в одиночку, то это означает, что общие интересы исчезают и неизбежно происходит разрыв. Честно говоря, мне вообще непонятна постановка: отдохнуть друг от друга. Меня ещё никогда моя семья не утомляла. Совсем наоборот, я в своей семье чуствую себя лучше всего.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Гм..гм..вот,что хочу сказать..в отпуск-то почти и не ездим..редко когда вместе попадаем,в течении года стараюсь брать по неделе,но когда никого дома нету...,действительно наслаждаюсь "быть одной",на работе так людское столпотворение надоедает,что вырабаталась аллергия на места,где много народа....3 года назад,опять несовпадение отпусков,поехала я в Россию,отдохнула прекрасно...одна....,целый день море,...немноголюдная,заброшенная база отдыха,можно было лежать целый день под солнцем ни о чём не думая....в этом году поехал бы муж сам...,но отпуска совпадают... :D :D :D

  • Цитата

    Со слов пользователя Директор зоопарка
    наконец то, кто то сознался... ;)
    прошлым летом был сильно удивлён "нашими" на кипре. почти все женщины отдыхали без мужей. т.е. сами, с подругами или с детьми. крайне не ревнивые у них мужики, однако...
    я там себя неловко чуствовал, особенно во время кормёжек и прочих социальных контактов на пляже и пьянках. чуствовал себя как дебил, потому что туда с супругой приехал...


    вот теперь знаете, куда отпускать Жену в отпуск можно)))) :D

  • Цитата

    Со слов пользователя весна
    ....в этом году поехал бы муж сам...,но отпуска совпадают... :D :D :D



    неповезло супругу да!? нечего смешного в этом, кстати нету... X( :D
    вы мне идею подкинули, надо супругу на работу выгнать, чтоб отпуск с моим не совпадался... а то у меня раз в два года, а у жены всегда. нечестно это однако, или? ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя Директор зоопарка
    да нет вы что... какая работа? а как же ежедневный шоппинг...


    Женщины может всё эт поспеть..... =) :P

  • в отношениях каждый имеет право на свою "приватную" сферу - иначе крыша может поехать. всё зависит от выражения этой "приватной" сферы. мы периодически разделяемся - девочки направо, мальчики за пивом. :D семейный союз не означает постоянного сидения на цепи.


    а вот отпуск - немного другое дело. я думаю, что глупо терять возможность вдвоём оторваться от семейного быта и почувствовать себя непривязанными, свежевлюблёнными и тЫдЫ. вообщем, в отпуск - вместе. дома иногда можно и по отдельности.