вопрос по Kindergeld

  • Для подрабатываюшего студента,учится на дневном, примерно 250-350 евро в месяц зарплата и получающего Bafцg, есть ли ограничение на киндергельд ?
    Bafцg урезали, а вот Киндергельд ? Нужно ли сообщать в Familernkasse.?
    Знаю только то, что если ребенок ( ни фига себе ребенок :D) до 27 лет получает киндергельд если он не имеет постоянного места работы, ну или что то в этом роде . А что скажут знатоки ?

  • Ein Anspruch auf Kindergeld besteht nicht, wenn dem Kind Einkьnfte und Bezьge von mehr als 7.680 Euro im Kalenderjahr zustehen
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Так что с доходом 250-350 евро в месяц киндергельд не потерять.

  • Цитата

    Со слов пользователя privet
    Ein Anspruch auf Kindergeld besteht nicht, wenn dem Kind Einkьnfte und Bezьge von mehr als 7.680 Euro im Kalenderjahr zustehen
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Так что с доходом 250-350 евро в месяц киндергельд не потерять.


    Спасибо большое за ответ,прояснилось, но не до конца.!
    А вот этот Бафег , он считается как Айнкюнфте ?
    Я думаю что нет, это же что то вроде кредита.Но все таки, ваше какое мнение ?

  • Olmel
    Ты открыл тему в двух разделах, это нарушение правил форума.
    Для первого раза это устное предупреждение.
    -------------------


    По твоему вопросу. Я посмотрел инфу.
    Брутто доход в некоторых ситуациях может доходить до 8600 евро в год.
    Т.к. часть денег можно списать из доходов.


    При расчете общего дохода для получения киндергельд
    - Бафег для школьников учитывается полностью
    -Бафег для студентов учитывается на 50%


    Если вся сумма Бафег - это банковский заем, то эти деньги не учитываются.


    В 2007 -2008 году переходный период . Максимальный возраст ребенка до которого платят киндергельд уменьшается с 27 до 25 лет


    Если в 2006 году исполнилось 25 или 26 лет, то киндергельд платят до 27 лет.
    Если исполнилось 24 года, то платят до 26 лет.
    .................
    С моей стороны возможны какие-либо ошибки.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    Olmel
    Ты открыл тему в двух разделах, это нарушение правил форума.
    Для первого раза это устное предупреждение.


    Да там создал, а оказалосб что есть более подходящий раздел, а там никто не отвечал. А мне нужно отправлять письмо в Familienkasse со справкой из уни срочно. вот сюда и переместил.
    Не знал что такие правила.
    Спасибо за ответ.Насчет что до 25 лет, это новое не очень приятное известие о котором даже не слышал. :(

  • такой вопрос ещё про kindergeld.
    сын закончил berufsausbildung. фирма, на которой делал обучение, взяла его на 3 месяца на работу. по окончанию vertraga он идёт учиться дальше. т.е на сегодняшний день ему, вернее нам на него, kindergeld больше не положенны. но с октября опять вроде как есть право на kindergeld. так вот такой вопрос, если мы сейчас сообщим в familienkasse о его доходе, то их (kindergeld) заберут, это понятно. но можем ли мы по истечении этих трёх месяцев повторно ставить antrag на kindergeld? примут-ли antrag? есть возможность что-то типа stilllegen kindergeld на эти 3 месяца? или-же возможность одна - прикинуться шлангом и надеяться на авось?


    P.S . надеюсь Лара сюда тоже заглянет. ;)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • algor
    (Навскид из=за отсутствия времени)
    Одно из условий для получения киндергельд, это то, что ребенок работает временно, в промежуток между аусбилдунгабшнитен.


    Твой ребенок сообщит в фамилиенкассе, что он закончил одну учебу, но он дальше желает учиться и ищет (нашел) новое учебное место.
    Его работа только временна и в промежутке от одной учебы к другой.
    Другим условием для дальнейшего получения киндергельд может быть его регистрация в арбайтсамте в качестве ищущего аусбилдунг
    (даже если он не ищет, зарегистрироваться следует только из-за киндергельд)
    В таком случае временное отсутствие учебы в 3 месяца не лишает ребенка права на киндергельд.
    Если перерыв между учебой больше, чем 29 дней одного месяца + 3 месяца +29 дней следующего месяца, то ребенок теряет право на киндергельд на 3 месяца.
    Его заработок в течении 3 месяцев никого не должен волновать, если общий годовой доход не превысит годовой нормы.


    Если он не скажет, что его работа только временна и что он будет учиться дальше, то при работе в 3 месяца он потеряет киндергельд и не получит на них право в будущем.


    Только мое мнение навскид.
    Абсолютно без претензий на точность

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik, спасибо за ответ.
    дело в том что у него befristete vertrag в котором стоит что трудовое соглашение начинается 16-го июня и заканчивается 15-го сентября и не требует никаких дополнительных условностей. кроме этого, насколько знаю, на руках и anmeldung в BOS . так что с этой стороны всё официально подтвержденно. проблема (?) в том что его доход - ausbildungsverguetung плюс gehalt к началу следующей учёбы будет превышать допустимую границу.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().


  • Не большая поправка. Если ребенок закончил аусбильдунг, то он будет в арбайтсамте как арбайтсзухенд а не как аусбильдунгссухенд анмельдован, еще с аншпрухам на арбайтслозенгельд. И вот по всем этим причинам ему будет не положен киндергельд.

  • Цитата

    Со слов пользователя algor
    такой вопрос ещё про kindergeld.
    сын закончил berufsausbildung. фирма, на которой делал обучение, взяла его на 3 месяца на работу. по окончанию vertraga он идёт учиться дальше. т.е на сегодняшний день ему, вернее нам на него, kindergeld больше не положенны. но с октября опять вроде как есть право на kindergeld. так вот такой вопрос, если мы сейчас сообщим в familienkasse о его доходе, то их (kindergeld) заберут, это понятно. но можем ли мы по истечении этих трёх месяцев повторно ставить antrag на kindergeld? примут-ли antrag? есть возможность что-то типа stilllegen kindergeld на эти 3 месяца? или-же возможность одна - прикинуться шлангом и надеяться на авось?


    P.S . надеюсь Лара сюда тоже заглянет. ;)


    Уже сдесь ;)


    На время работы будет не положен киндергельд, а потом с учебой нужно просто новый антраг поставить.
    А насчет того что заберут, так их я думаю вам и не выплатят. Вы же сообщали туда, когда антраг ставили, до какого числа будет длиться аусбильдунг.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik


    По твоему вопросу. Я посмотрел инфу.
    Брутто доход в некоторых ситуациях может доходить до 8600 евро в год.
    Т.к. часть денег можно списать из доходов.


    algor
    Если доход превысит годовую норму, то киндергельд теряются окончательно и навсегда.
    (по-крайней мере так я помню)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • algor
    Почитай
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    на амазоне стоит от 4 евро.
    Про киндергельд там написано достаточно подробно.
    Много советов, как не лохануться, как и что говорить, какие доходы можно иметь и что можно списать.


    Если дашь адрес, куда можно скинуть файл на 12 мб, то могу по старой дружбе скинуть тебе файл.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • хоть я и не старая подруга,но тоже хотела бы по-старой дружбе S.получить
    эту книженцию. Если не трудно,залей на рапиду или ещё куда

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем любознательная ().

  • Лара, tronik спасибо вам большое за ответы. я не ошибся в своих ожиданиях. ;)
    отвечу по порядку (углубимся в дебри).
    Лара
    по поводу заберут/не выплатят. ausbildung должен был длиться до 28.02.2009, но учитывая хорошую успеваемость был сокращен на пол года, т.е. до 31.08.2008. в конце прошлого года я переписывался с familienkasse, слал и досылал им различные (как потом выяснилось, и ошибочно присланные) формуляры о его доходе за прошлый год, ожидаемые на этот и т.д. в том числе и копию gekuerzter ausbildungsvertrag. вот, а 20 января, как обычно, "пришли" kindergeld, но только на одного ребёнка. отправил им ма mail вопрос следующего содержания:

    Цитата

    Seher geehrte Damen und Herren,
    teilen Sie uns bitte schnellstmoeglich mit, aus welchem Grund wir seit Januar 2008 kein Kindergeld mehr fuer unserer Sohn, Xxxxx Xxxxx, geboren am 00.00.1989, bekommen. Er befindet sich bis August 2008 in Ausbildung zum Xxxxxxxx Xxxxxxxx.

    дней через 10-15 деньги были на konto, без единого слова обьяснения, пояснения и т.д. таким образом, как я понимаю, kindergeld до августа включительно будут приходить. 10-11 июня сын сдал экзамены, 13-го получил официальное подтверждение что экзамен сдан и фактически на этом его ausbildung закончился. возможность что он временно сможет работать на фирме до начала нового обучения была обговоренна заранее. и с 16 июня он работает на полный (7-часовой) рабочий день. в familienkasse на сегодняшний день об этом не знают. довольно сложно, я понимаю, но было-бы просто, не спрашивал-бы.
    tronik
    доход превысит и 8600
    сеичас скину тебе в "личку" все свои адресса, может какой-то и пропускает столько информации. заранее спасибо, почитаю обязательно..
    в общем я понимаю так, что надо мне идти в familienkasse, ставить повторно antrag, на основании всех документов, с 15 сентября на kindergeld и сообщать им что-бы за три настоящих месяца деньги нам не слали.


    P.S . пока писал, появились и новые сообщения ;), спасибо.


    P.P.S . спасибо privet, облегчил жизнь и нам и tronik'у ;)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • algor


    Ну тогда авось пронесет S. Скажу по секрету, сама была в такой ситуации, работала два месяца между школами и получала киндергельд, а потом еще и сделала за две месяца штоерэрклерунг и получила еще пару сотен марками еще обратно ;)

  • VISIT
    Привет
    Попробуи ручками парол ввести.
    Бывает при корировании парол
    Врар не видит.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Был вчера в Familienkasse, заполнив и распечатав предварительно все возможные формуляры. Похоже своим своевременным появлением и основательностью, с которой подошёл к этому вопросу, "подкупил" дядечку из АА ;). Проверил он все мои Untrlagen, сказал что в комп всё занёс и отдал их обранто. Договорились с ним по поводу следующего Termin'а, что как будет у сына заполненый и заверенный Schulbescheinigung, принесу все документы в комплекте, затем они будут это дело рассматривать. Если выяснится что на 2008 год Kindergeld не положены, то скорее всего прийдётся возвращать. X( Но на следующий год можно будет опять ставить Аntrag. В общем поживём-увидим.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.