вопрос: Nachrichtentechnik / Elektronik

  • меня интересует [Abtastung] сигналов ([Abtasttheorem]). Следуя этому правилу [Abtastfrequenz] должна быть как минимум в два раза больше чем [Signalfrequenz]. внимание, вопрос:


    что случается при увеличении или понижении [Abtastfrequenz]? желательно двумя-тремя простыми словами для малопродвинутых. 8)

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    правильно и в приложении к практике.

  • Цитата

    Со слов пользователя ку4а
    Qуалитает теряется.. при пониженнии :) и наоборот, ето если по простому

    гы... это теперь слишком просто... это я в состоянии была понять :D


    при низкой фреквенции пересекаются [Ausgangsspektren], что приводит к [Alias-Effekt]. какие именно [Ausgangsspektren] имеются ввиду и почему они пересекаются?

  • это выходной - восстановленный сигнал, из циры обратно в аналог.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    на картинке подписано.


    ну или формулами описанный.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем tomsk45 ().

  • по простому будет выглядеть так


    допустим аналоговый звук ето непрерывня частота колебаний в виде волнистой линии.


    мне надо переделать етот звук в цифру , а цифра ето импульсы , и вот шобы мне точно воссоздать волнистую линию аналогового звука или сигнала мне надо увеличить частоту импульсов шобы потом соединить точки окончаний , если же я уменьшу частоту импульсов но у меня будет мало точек и получися не волнистая линия а зигзаг

  • Цитата

    Со слов пользователя Мотя_Бессараб
    по простому будет выглядеть так


    допустим аналоговый звук ето непрерывня частота колебаний в виде волнистой линии.


    мне надо переделать етот звук в цифру , а цифра ето импульсы , и вот шобы мне точно воссоздать волнистую линию аналогового звука или сигнала мне надо увеличить частоту импульсов шобы потом соединить точки окончаний , если же я уменьшу частоту импульсов но у меня будет мало точек и получися не волнистая линия а зигзаг

    ЧАЙНИКИ премного благодарны. :D теперь прибавь к этому [Tiefpass], [Quantisierungsfehler], [Alias-Effekt] & [Signal-Rausch-Verhдltnis] - и я тебя люблю :D :D :D




    насколько я поняла (если я правильно поняла) [Quantisierungsfehler] - это разница между исходящим и входящим сигналом. аналоговые сигналы используют реальные числа, дигитальные - децимальные дроби с точностью до бесконечности. поэтому в процессе округления появляется ошибка. или kak?

  • П.С. мне все эти "заумности" надо в одну линию связать, чтобы не облажаться. экзамен устный - то есть заумные формулировки не учитываются, нужно [fluessig] перейти от одного к другому.

  • дарю тебе учебник народное образование думаю если прочитаеш сегодня вечером то завтра на екзамене покажеш , если спросят от куда инфа скажеш Мотя подогнал , если спросят шо за Мотя, скажеш я так рад шо он етого не слышит :)



    держи учи :)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    там и квантование и ошибки квантования и туды разтуды

  • Цитата

    Со слов пользователя Мотя_Бессараб
    дарю тебе учебник народное образование
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    там и квантование и ошибки квантования и туды разтуды


    класс - спасибо... пошла углубляться - так что мена не ждите :D :D :D

  • ещё очень интересная инфа с
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Мотя_Бессараб ().

  • и послушай старого Мотю не лазий по етим википедиям .


    самый лутьший вариант ето лазить по Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. там и книжки клёвые и доходчивые

  • Цитата

    Со слов пользователя Мотя_Бессараб
    и послушай старого Мотю не лазий по етим википедиям ...


    Подтверждаю. Википедия за содержание не отвечает. Да и не учат по ней :)
    Последние ссылки с картинками- то что надо.


    PS. тут еще цель важна- выучить.... или понять =)

  • tiefpass,
    это фильтр высоких частот, после определёной частоты (всё обрезается - подавляется) уменьшается на определённо высокое количество децибелл, как правило в аудио это после 20000Гц.


    Фильтры как правило не бесконечные где-то они опять открывают, но для тебя это не играет никакой роли.


    остально гляну, если успею допишу.


    главное понять, а не выучить, как написали, хотя иногда хватит и просто выучить.
    ;(

  • Теорема Котельникова? Погуглить надо....



    ПЫСЫ. Никольский, "Воскресенье" - forever!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Синоптик ().


  • Quantisierungsfehler - ошибка при преводе из аналога в цифру обычно равно мессквату (Q/2)
    Alias-Effekt - Informationsverkennung, возникает из за неправильного соотношения Abtastfrequenz zu Signalfrequenz

  • Цитата

    Со слов пользователя Синоптик
    Теорема Котельникова? Погуглить надо....



    ПЫСЫ. Никольский, "Воскресенье" - forever!


    она родимая здесь прфдое ее еше Schannon Theorem называют

  • Понятное дело... Качество передачи речевого сигнала обеспечивается только при его оцифровке удвоенной частотой...
    Это навскидку и по простому.... после бутылки вискаря пишу.. :rolleyes: звиняйте...

  • shannon: f abtast >2* f signal
    если твой сигнал выше чем половина f abtast то появляется aliasing fehler
    f alias =/f abstast -f signal/ (betrag)
    тоест если xошеш сигнал 210 kHz mit 200 kHz abstasten то появится линия на /200-210/=10 kHz и на 190 kHz которых реaльно не сушествует.(190 ето потомучто все сигналы до f abtast/2 werden gespiegelt.
    чтобы ето предотвратить исползуется AATP (Anti Aliasing Tiefpass) grenzfrequenz которого f abtast/2 тоест' он обрезает все частоты которыми ты бы поранила(?) shannon


    signal-->AATP (fgr=fabt/2)-->AD wandler (fabt>2*fsig)



    извиняюсь за русско-немецкое обяснение :)



    alle Angaben ohne Gewдhr, bitte ьberprьfen :-))

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем DrMaex ().