Global Navigation Satellite System

  • нужна инфа на тему Bedeutung der Zeitgebung in GNSS und deren Anwendungen- википедию и так далее я уже излазила. по точной постановке вопроса пока ещё ничего не нашла. может у кого-нибудь что завалялось полезное в тайничках и подвалах?

  • народ, ну неужели никто по форумам не лазает с подобной инфой?


    :O линка на форум мне вполне хватит...


    П.С. у меня вроде как нет проблем словами описать, почему время для навигационки важно, но в двух предложениях. на 15 минут не хватит. нужны какие-нибудь тезисы, которые потом развернут дискуссию...

  • [GPS] и работает на измерении задержки времени, таким образом можно определить где находишся. приемник измеряет время, которое требуетса сигналу прийти со спутника. но одного спутника мало, чем больше спутников, тем точнее можно определить координаты.


    кроме автомобильной навигации есть навигация самолетов, плавательных средств, ракет...


    что тебя конкретно интересует? чтобы растянуть на 15 минут, можеш рассказать про работу самой навигации, вычисление короткого пути, диференциальные уравнения, вообшем математика и способы реализации в языке програмирования :)


    ter

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ter ().

  • Цитата

    Со слов пользователя тер
    [GPS] и работает на измерении задержки времени, таким образом можно определить где находишся. приемник измеряет время, которое требуетса сигналу прийти со спутника. но одного спутника мало, чем больше спутников, тем точнее можно определить координаты.


    кроме автомобильной навигации есть навигация самолетов, плавательных средств, ракет...

    это примерно то, что можно в двух-трёх предложениях выразить. то есть, я уже вплела GNSS-Systeme (GPS, GLONASS, EGNOS & Galileo), возможности "употребления", отрасли и так далее...


    по поводу всего остального: проф сказал в технику не вдаваться (техника будет в письменном виде отдeльно). так что ничего точного нет - надо просто на 15 мин. растянуть. поэтому и нужен форум - чтобы в дискуссиях покопаться. =)

  • расскажи про историю, когда, зачем и для чего...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ter

  • Цитата

    Со слов пользователя тер
    расскажи про историю, когда, зачем и для чего...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    тер


    спасибо!!! - сейчас почитаю

  • срочно - нужно решение! ;( (в скрипте сплошная теория (без каких-либо формул), натолкнулась на эту задачу - ответа нет. решение нужно срочно - завтра экзамен)


    Aufgabe Korrelation:
    Der Batch S sendet ein Pseudo-Noise-Signal im Ultraschallbereich. Die Signalausbreitungsgeschwindigkeit in Luft bei 20°C betrдgt 343 m/s. Eine Korrelationsanalyse der von den Empfдngern E1 und E2 aufgenommen Signale zeigt einen Peak bei t1 = 14,6 ms. Bestimmen Sie den Abstand des Batches von beiden Empfдngern bei einem bekannten Abstand zwischen beiden Empfaengern von 20 m.
    *******************************************


    Народ, всем спасибо, кажется всё нашла!

  • Для работы GPS не достаточно просто большого количества спутников и измерения времени задержки. Нужно ещё, чтобы у всех время было одинаковое. Вот только при этих условиях и можно точно определить местоположение объекта.

  • Цитата

    Со слов пользователя мат
    Для работы ГПС не достаточно просто большого количества спутников и измерения времени задержки. Нужно ещё, чтобы у всех время было одинаковое.

    так они же все с [Atomuhr] работают.

  • Цитата

    Со слов пользователя мат
    Спутники- да. А ваш прибор ?

    логично. но за счёт того, что время спутника бежит на какую-то долю миллисекунды быстрее - при поступлении (принятии) сигнала на прибор всё равно происходит ошибка во времени.

  • Цитата

    Со слов пользователя мат
    Как это " время спутника бежит быстрее " ?!!

    время у часов на земле идёт на какую-то долю милисекунды медленнее, чем на спутнике. найду линк - кину.