кауцион минус небенкостен ???

  • зили в другой квартире , переехали на новую . квартиру здали , все в норме ...долзни били вернут кауцион а фермитор вис4итал денги от туда са перерасход небнкостен.....разве ето мосно ?? вед кауцион плотится как страховка 4то ми ни4его не испортим в квартире или не так ?? ?( сто то моно зделат в мою ползу ?

  • Если сумма незначительная, то плюнь и забудь. В другом случае иди с проблемой в митербунд или к адвокату.


    Можно писать фермитеру, но раз он такие штучки проделывает, то это не поможет.


    Если ты согласен с перерасчётом то оставь как есть, так проще для всех. А если ты хочешь опротестовывать перерасчёт, то надо бороться.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Barmaleykin ().

  • Конешно это так не может быть!Кауцион и небенкостен это совсем две разные веши. Небенкостен тебе далжны были прислать рецхнунг отдельно.Кауцион тоже отдельно.
    Интересно с кокого кауциона фермитер бы вычитывал небенкостен если ты ещё там сделал бы ущерб!

  • Цитата

    Со слов пользователя suretni
    вед кауцион плотится как страховка 4то ми ни4его не испортим в квартире или не так ?? ?(


    Это страховка от ВСЕГО - для фермитера!Так что он прав! =) =)

  • Цитата

    Со слов пользователя суретни
    сто то моно зделат в мою ползу ?


    Ничего, он прав! Почитай Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Всем привет,
    может кто-нибудь сталкивался: впринципе ситуация типичная. Кауцион, который за меня заплотил социаламт баугеносеншафту, я возвращал социаламту втечении 7 лет ежемесячно. В декабре 2006 года кауцион я выплотил полностью.
    Социаламт на протижении 7 лет получал дивиденты от баугеносеншафта. Сегодня я хотелбы получить 50% дивидентов
    от социаламта, так как на протижении 7 лет мои деньги тоже
    работали и приносили дивиденты. Имею ли я право требовать от социаламта дивиденты 50% от суммы. Или всю сумму. Или ...


    За ранее благодарен за ответ.

  • Я думаю,что ты не имеешь права требовать с них дивиденты,т.к. социал получал их на СВОИ деньги, а не на твои.То что ты ворачивал социалу деньги в течении 7 лет,это договор между тобой и социалом, а в баугеноссеншафте "лежали" деньги социала (которые он заплатил за твой кауцион).


    Это моё (и можнт быть неправильное :rolleyes: ) мнение.Просьба не бить ногами :D

  • Цитата

    Со слов пользователя ment2000


    Ничего, он прав! Почитай Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Фермитер прав но он имеет право оставлять за собой определённую часть кауциона для того если будет делать перерасчёт по поводу Небенкостен что бы с этой суммы, что фермитер себе оставил погасить доплату если митеру придётся доплачивать.

  • Waldemar120
    Не понимаю какие дивиденты ты просишь с социаламта.
    Социаламт дал тебе кредит на кауцион.
    Этот кредит беспроцентный и ты вернул этот кредит назад без процентов.
    Кауцион у фермитера, это твои деньги.
    Для фермитера эти деньги считались твоими с самого начала.
    Договор с фермитером заключал ты и набежавшие проценты на кауцион тоже твои.
    Когда будешь от него съезжать, он должен вернуть тебе кауцион с набежавшими процентами. Эти деньги можно получить только после того, как ты покинешь его квартиру.
    Проценты небольшие.
    Т.к. фермитер по закону обязан положить эти деньги на специальное конто, отдельное от его личного капитала (чтобы они не пропали, если он будет банкрот)
    На такое конто обычто банк дает 0,5 -1,5 % годовых.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik
    Социаламт сразу указал конту ландескассы, на которую Баугеносеншафт должен перечислять дивиденты. Я думаю,
    что сдесь действует закон и социаламт поступает в соответствии
    с законом. И Баугеносеншафт каждый год окуратно все 10 лет
    на конту ландескассы перечислял дивиденты (4%). Социаламт прислал мне письмо, что дивиденты с 2007 года будут перечисляться на мою конту, так как в декабре 2006 года кауцион я выплотил полностью.
    Я начел возвращать социаламту Кауцион через 3 года, когда начал
    работать и за первые 3 года я ни каких притензий к социаламту по поводу дивидентов неимею.
    За первый год,когда я начал выплачивать долг, я возвратил 15% Кауциона, и соответственно 15% дивидентов по логике должны перечисляться на мою конту. Через 6 лет соответственно 90%.
    По этому я и веду речь о 50% от суммы дивидентов за прошедшие 7 лет.
    За ранее благодарен за ответ.

  • Чтобы не наговорить что-то лишнего от себя.
    Беру информацию из уважаемого источника
    (В моей версии и переводе. Кое-что раньше я и сам не знал)


    -------------------
    До 01.04.2006 в законе небыло ни одного пункта или оговорки, что кауцион может выдаваться в качестве кредита.
    Выдача его в качестве кредита законом была не предусмотрена и поэтому противоречила закону.
    Вопрос регулировался в § 29 Abs.1 SGB12


    Упоминания о выдаче кауционе в качестве кредита небыло ни в SGB12 ни в SGB2


    Такая возможность предусмотрена законом только после 01.04.2006
    (§22 Abs3, 3 S, SGB2)


    Т.к. кауцион в такой ситуации всегда оставался собственностью социаламта, тогда и дивиденды (В твоей ситуации) должны пренадлежать социаламту. =)
    То, что ты подписал в социале бумажку и согласился выплачивать его назад противоречит закону.
    Если ты подписал Garantieerklarungen или Burgerschaften, то закон распространяется и на такие формы кауциона.
    Кредиты на кауцион противоречили закону и поэтому были незаконны.
    -----------------------


    Кроме того в твоей ситуации это косвенно подтверждается тем, что дивиденты с кауциона получал социал.
    Ты возвращал то, что не должен был возвращать. Т.к. это тебе не принадлежало .
    Может ты добровольно согласился возвращать ?
    А может тебя вынудили что-то подписать ?


    Сроки на обжалование уже прошли, но если ты выставишь копию той бумажки которую ты подписал, то можно еще подумать.
    Может еще можно что-то сделать.
    -----------------------


    Без притензий на точность

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik
    Я возвратил только Кауцион, который должен был возвратить, потому что в июне 1996 года социаламт заплотил за меня баугеносеншафту Кауцион. Дивиденты естественно я невозвращал.
    Дивиденты с кауциона получал социал напримую от баугеносеншафта.
    Это был кредит или не кредит я не знаю. Социаламт заплотил
    кауцион, то есть социал дал мне деньги в долг и я его должен вернуть, что я и сделал. Теперь у баугеносеншафта лежат мои деньги.
    Возможно это был безпроцентный кредит но не безвозвратный.


    При подписывании документов на Кауцион, выбора мы не имеем.
    Сдесь всё очень проста. Если бы я не подписа документ, то социал не оплатил кауцион.


    У меня притензия только к дивидентам. Так как на протижении 7 лет я возвращал Кауцион социалу, а социал на протижении этих 7 лет получал дивиденты за весь кауцион. По логике мышления, социал должен вернуть мне 50% от суммы дивидентов за эти 7 лет.


    За ранее благодарен за ответ.

  • (В первом моем ответе я был неправ. )


    Если верить инфе, которую я поставил в предыдущем сообщении, кауцион в те года по закону давался без требования его возврата частями.


    То, что ты подписал, противоречило закону. И значит даже подписав, можно было не возвращать.


    Это просто к слову.
    Что было, то было. X(
    .......................................
    С точки зрения логики я с тобой согласен. =)


    Но мне кажется, они с тобой просто так делиться не возжелают.
    Они могут иметь свою логику:
    - Кауцион по тем документам был их и они получали на него провизион
    А то, что ты им деньги возвращал, так это был твой добровольный шаг от широкой души. Не любит человек быть кому-то обязанным. Вот и решил вернуть частями.
    Другими словами.
    За кауцион они получали провизион с твоего фермитера по закону.
    А ты возвращал не по закону и за это проценты не предусмотрены.
    Кроме того, между социалом и получателем пособия все делается без процентов. (В том числе выдача кредитов и их возврат)
    --------------------------------------------------------------
    В твоей ситуации предполагаю несколько вариантов первоначальных действий. Написать Widerspruch или поставить Uberprufungsantrag за последние 4 года. (Это максимальный срок, на который можно надеяться)
    Что правильнее я не знаю. Поэтому лично я , назвал-бы мое письмо обоими словами.( Пусть разбираются сами и решают по обоим вариантам.)
    Как его обосновать мне не совсем ясно.
    Наверное можно попробовать, как ты думаешь. А можно и немного по-другому.
    Например протолкнуть мысль,
    - что несмотря на то, что ты возвращать кауцион был не обязан, тем не менее социаламт тебя обязал на протяжении 7 лет откладывать деньги у них, чтобы его вернуть. При этом сам социаламт на протяжении всего этого времени с кауциона получал большой провизион (Сколько ты не знаешь ;) )
    Поэтому ты просишь, чтобы на твои накопления социаламт начислил (как минимум за последние 4 года) 6 % годовых =)


    Какой вариант будет лучше я судить не берусь.


    Как получишь отказ, то там будет стоять куда можно жаловаться дальше. Как минимум , когда дело дойдет до суда первой инстанции, там сидят нейтральные люди и честно рассмотрят твои права на проценты.
    В суд жалоба пишется в произвольной форме. Можно от руки, можно лично посетить суд и там сказать, что ты жалуешься (Тогда они жалобу сами оформят ) Приложишь к жалобе все письма и решения.


    Только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Если в периоде, за который ты хочешь получить проценты, ты получал социал или АЛГ2, то на величину полученных процентов, тебе были-бы должны сократить пособие (В зависимости от некоторых нюансов)


    Т.е. конечный результат - нулевой.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Наша ситуация была точно таокй же как у автора..Выплачивали чатсями назад.При сдаче квртиры,пришел хозяин и выплатил нам дивдиенты наличными за все 5 лет проживания.

  • Juliaaa
    Я уже написал письмо в баугеносеншафт или хозяину квартиры,
    и получил ответ, что дивиденты на протежении всех лет он перечислил социаламту, (на конту ландескассы указаную социаламтом) и у них дивидентов нет. И они дальше будут перечислять дивдиенты на конту социалама, до тех пор пока они не получат письмо от социаламта. Я должен побеспокоиться, если я хочу получать дивиденты с 2007 года, о том чтобы они получили соответствующее письмо от социаламта.
    Так что расчитывать на дивиденты при выезде из квартиры не стоит.


    tronik. В период, за который я хочу получить проценты, я не получал социал или АЛГ2. Социаламт потребовал с меня возращения долга после того, как я сделал первый штоерэрклэрунг
    и финансамт предоставил социалу данные о моих доходах.
    На протижении всех 7 лет я работал и не получал социал, сегодня также работаю дальше.
    tronik. Я уже повторяюсь, но хочу ещё раз сказать, что я за первые 3 года ни каких притензий к социаламту по поводу дивидентов неимею. Получал социал проценты с кауциона это время ну и на здоровье.
    У меня притензия только к дивидентам с того момента, когда я начал возвращать долг.
    Я думаю ты прав надо написать Widerspruch.
    Очень интересный факт я обнаружил, до тех пор пока я не начал
    выплачивать назад кауцион, 30% дивидентов баугеносеншафт оставлял себе. Так что социаламт и баугеносеншафт распоряжались дивидентами по хозяйски.

  • Waldemar120
    Ты меня вконец запутал.
    Точнее, я дискутирую и представляю себе одну ситуацию, а потом появляется одно слово и это слово перечеркивает весь мой словесный понос X(
    --------------
    Т.к. после получения кредита для кауциона от социала, ты начал работать, значит его нужно возвращать =)
    Возвращать его в те года не требовалось только получателям пособия, до тех пор пока они это пособие получают.


    Насчет дивидентов на кауцион я это слышу первый раз от тебя.
    Это я и взял за основу.
    Лично я о дивидентах на кауцион никогда раньше не слышал..


    На кауцион дивиденты не платятся.


    Платятся только небольшие проценты, которые выплачиваются одновременно с возвратом кауциона после расторжения митфертрага.


    Возможно у тебя эти деньги называются по другому (Не кауцион)?
    .........
    Получишь письменный ответ на твой протест, там все будет написано правильными словами =)
    Тогда будет смысл этот ответ прочитать и проверить.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik
    извини, это действительно не кауцион, а Genossenschaftsanteile.
    Речь идет о Darlehen для Genossenschaftsanteile и Dividenden.
    Значит, что я верну долг социаламту, это правильно.


    По поводу работы, я сразу писал, что я работаю. И до тех пор пока я не работал, социаламт возвращение долга не требовал.


    Цитата

    Со слов пользователя Waldemar120
    Я начел возвращать социаламту Кауцион через 3 года, когда начал
    работать и за первые 3 года я ни каких притензий к социаламту по поводу дивидентов неимею.


    Я написал уже письмо в социаламт, жду от них письменный ответ.


    tronik, спасибо за насыщенные и содержательные ответы и извини ещё раз за заморочку.