кризис семейных отношений

  • слышала что надо боятся в семейных отношениях определенных годов брака.1,5 года,7 лет,12...Вчера по ОРт услышала что 15 лет тоже..


    В ети года жизнь переворачивается с ног на голову..Ето как то подтверждено?


    Один случай ето не факт а случайность.А вот множество случаев заставит задуматься..ОТкуда ети цифры?Правда ли ето?


    У меня соседка когда то на 6 году моего брака говорила,берегись..Осторожно..Но бог миловал..Теперь подходит 15 год скоро..А я боюсь....Боюсь не кризиса,а себя.


    У кого нибудь опыт преодоления таких кризисов был?И существуют ли они вообще или ето выдумка писсимистов? ?(

  • Цитата

    Со слов пользователя Юлиааа
    слышала что надо боятся в семейных отношениях определенных годов брака.1,5 года,7 лет,12...


    Через мецяц будет 8 лет, как мы женаты, никаких кризисных годов замечено не было.
    Этот кризис, видимо, происходит с теми людьми, которые начитаются подобных статистик и внушают себе, что именно так и должно быть.
    И что касается семейных отношений, то браки бывают разные, и в любом возрасте люди женятся, почему же и у стара и у млада будут одинаковые кризисные годы?!

  • Цифры взяты не с небес. Статистика.
    Значит на самом деле в этом то-то есть.
    Обычно кризис после 14-15лет связан с тем, что дети стали взрослыми, любовь прошла давно. Хочется новых чувст и переживаний которые были в юности.

  • Цитата

    Через мецяц будет 8 лет, как мы женаты, никаких кризисных годов замечено не было.


    Хочу в ето верить..Но не верю...


    У меня 13 в замужестве.. 15 вместе.Просто подумаю,все тип топ..А начну вспоминать обязательно найду кризисный момент..Вот и переживаю..


    А не связано ли ето с кризисом средного возраста у мужчины?Кто провоцирует Он или она?

  • это скрытый опрос кто на каком году развёлся ? :)


    должен тебя огорчить,я именно на 15-м...и произошло примерно так как описал "matatmartin"

  • аха скрытый опрос.. :D открытый не могу не в моей власти..


    Я вообще не про развод.А есть ли подтверждение етому или просто треп..И давка на психику?

  • Цитата

    Со слов пользователя Юлиааа
    Хочу в ето верить..Но не верю...


    ...Просто подумаю,все тип топ..А начну вспоминать обязательно найду кризисный момент..Вот и переживаю..


    А не связано ли ето с кризисом средного возраста у мужчины?Кто провоцирует Он или она?


    1. Если все нормально, то вы и не вспомните, что вчера или сегодня перед вами черная кошка несколько раз дорогу перебегала, а если что-то случилось, то вы обязательно вспомните о ней. И эта кошка будет во всем виновата (или статистика в данном случае будет права). Это я чисто символически.


    2. Есть разные пары: кто-то женился в 15 лет, а кто-то и в 80, есть также далеко не равные браки с огромной разницей в возрасте между супругами. В таком случае у одних еше не наступил средний возраст, а у других он уже давно позади. И неужели эи пары непременно через 1,5, 7 или 15 лет будут иметь кризисы в отношениях?
    И гормоны тут ни при чем.


    Может эта статистика описывает кризисы семейных отношений пар одного определенного возраста? Тогда и речь о другом.

  • Цитата

    Со слов пользователя Juliaaa
    аха скрытый опрос.. :D открытый не могу не в моей власти..


    Я вообще не про развод.А есть ли подтверждение етому или просто треп..И давка на психику?


    Это не треп.


    Кризисы появляются по причине


    1. Не сошлись характерами ( это наверное как раз 1,5года)
    2. После рождения ребенка ( когда пропадает легкость отношений и появляются заботы это наверное 3-й год)
    3. Седьмой год - это как правило желание женщины после рождения и воспитания ребенка получить более высокий статус в профессиональной жизни, карьере
    4. 14-15 - когда дети выросли, а мужа и жену больше ничего не связывает.

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    2. Есть разные пары: кто-то женился в 15 лет, а кто-то и в 80, есть также далеко не равные браки с огромной разницей в возрасте между супругами. В таком случае у одних еше не наступил средний возраст, а у других он уже давно позади. И неужели эи пары непременно через 1,5, 7 или 15 лет будут иметь кризисы в отношениях?
    И гормоны тут ни при чем.


    Может эта статистика описывает кризисы семейных отношений пар одного определенного возраста? Тогда и речь о другом.


    Это все исключения.
    Естесственно речь идет о парах приблизительно одного возраста.
    Статистика - упрямая вещь =).
    Но и она не учитывает очень много факторов.


    Например, среди тех семей, которые переехали в Германию процент разводов очень маленький =) чем среди тех кто живет в России. Наверное, возможность встретить другого человека очень мала.

  • Цитата

    Со слов пользователя мататмартин


    Например, среди тех семей, которые переехали в Германию процент разводов очень маленький =) чем среди тех кто живет в России. Наверное, возможность встретить другого человека очень мала.


    Скорее всего, уровень жизни в Германии лучьше и семьи в бОльшем достатке живут.
    Тем более не знание языка и первые обшие трудности обоснования на новой земле укрепляют отношения
    Это чисто мое мнение

  • Цитата

    Если все нормально, то вы и не вспомните, что вчера или сегодня перед вами черная кошка несколько раз дорогу перебегала, а если что-то случилось, то вы обязательно вспомните о ней. И эта кошка будет во всем виновата (или статистика в данном случае будет права). Это я чисто символически.


    По какому принципу люди понимают что все нормально в отношениях?Отсутствие скандалов..Присутствие комплиментов?


    НА всю жизнь запомнила одну пару,что являлась идеальной.Смотрели друг другу в рот..Играли с детьми до упаду..Ни слова плохого..Все идельно как в книжках про любовь..А в 35 раз и развод.Кризис е мае..


    Никто его не ждет..И я не жду..Но хочу все знать....А средний возраст ето по уму а не по годам..

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A


    Скорее всего, уровень жизни в Германии лучьше и семьи в бОльшем достатке живут.
    Тем более не знание языка и первые обшие трудности обоснования на новой земле укрепляют отношения
    Это чисто мое мнение


    Достаток понятие относительное =).
    Количество разводов в обеспеченных семьях по статистике намного выше чем в малообеспеченных. =)
    Что касается первых трудностей как и первых упехов, то они конечно сплачивают. Тут я с тобой соглашусь =)

  • И+Н+Н+А
    кризис имеется ввиду семейный...возраст отделного участника тут не берется в расмотрение...вот при решении возникшего кризиса он влияет оченьдаже сильно...


    я по образованию первому бухгалтер-статист, поетому потвержу то что говорил мататмартин , статистика- вешь сильная...тем более проверено на собственном опыте (7 лет)


    а про отношения перееhавших в гермению- много знакомих жалуются на испорченные отношения..не каждая семья, особенно молодая, не научившаяся еше обходить трудности, сможет справиться с подобными переменами

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    ..
    Тем более не знание языка и первые обшие трудности обоснования на новой земле укрепляют отношения
    Это чисто мое мнение


    У меня в своё время, трудности,связанные с переездом, только ускорили процесс.., хотя считаю, что к лучшему.. =) (произошло бы всё равно, просто позже..)
    Срок семейного стажа был тогда - 2-2,5 года..

  • кризис есть у всех, просто на глаза невылазиет, иногда идеальная пара не с того несего разводитца,
    шокируя этим всех окружающих которые нечего неподозревали, у меня только на этой недели у хороших друзей такое случилось,
    со стороны всё супер, любовь, дети итд. а вылезло такое что волоса дыбом встают, у них вроде тоже на 15году совместной
    у меня недавно было, на седьмом году
    конечно совподения, но видно статически доказано что в это время больше случаетца

  • Цитата

    иногда идеальная пара не с того не сего разводится...


    и в этом всегда есть своя причина.. У каждого - своя..
    Значит кто-то кого-то не понимает, или не хочет понимать.. иногда даже неосознанно (связанно с влиянием снаружи.. - родителей, сестёр/братьев, друзей, знакомых итд.)


    А возраст, это лишь совпадение..

  • Цитата

    Со слов пользователя jurko


    и в этом всегда есть своя причина.. У каждого - своя..
    Значит кто-то кого-то не понимает, или не хочет понимать.. иногда даже неосознанно (связанно с влиянием снаружи.. - родителей, сестёр/братьев, друзей, знакомых итд.)


    А возраст, это лишь совпадение..


    Кстати родственники,особенно близкие,не ожин счастливый брак разрушили.