Джентельменские Манеры

  • А он ли это?


    Во время первых дней ухаживания ваш потенциальный избранник старался вести себя наилучшим образом. Но по мере развития отношений вы начинаете замечать, что джентльменские манеры возлюбленного, некогда так радовавшие глаз и сердце, куда-то пропадают. И дело не в том, что он перестает осыпать вас комплиментами, цветами и подарками. Хотя безвозвратная потеря этих атрибутов любви и внимания тоже ужасно обидна.
    Он почему-то приравнивает хорошие манеры к слабости, присущей противоположному полу. Обычное проявление воспитанности кажется ему глупым и чрезмерно женственным. Он, когда-то такой предупредительный и чуткий к любому, даже скрытому вашему желанию, вдруг перестает использовать в своем лексиконе слова благодарности за вкусный обед, не говорит вам "Доброе утро", не желает "Спокойной ночи", не подает руки при выходе из автомобиля и, что самое ужасное, позволяет себе в вашем присутствии отпускать сальные шуточки и сквернословить. А вы прекрасно осведомлены, что дурные манеры и отсутствие вежливости, учтивости в повседневной жизни губительны для нормальных отношений между любящими людьми. Что же делать?


    Будь добр, открой мне дверь!


    Вы вместе, вы оба счастливы, но существует одна из немногих причин ваших разногласий - он перестал открывать для вас дверцу автомобиля. Для кого-то это звучит смешно, но у вас на сей счет свои убеждения. Для вас важно, чтобы он оказывал вам эту маленькую любезность. Когда он выходит из машины, не обращая на вас внимания, вы чувствуете себя вещью, забытой в салоне. Возможно, вы не раз просили его открывать дверь и подавать вам руку, он ссылается на забывчивость или отказывается делать это: "Ты в состоянии открыть дверь сама".
    С позиции здравого смысла, мужчине ничего не стоит открыть для женщины дверцу автомобиля. Однако он ее не открывает. Почему? Возможно, лет через сто какому-то ученому удастся ответить на этот вопрос и отыскать истинные причины мужского нежелания. Пока психологи бьются над разрешением этой загадки, что делать женщине, если партнер ведет себя эгоистично и не хочет идти на компромисс в столь незначительном вопросе? Хлопать дверью пока не стоит. Нужно положить на одну чашу весов конкретную проблему, а на другую - его отношение к вам. Если это отдельный случай, а во всем остальном он внимателен к вам, то, пожалуй, и выводов никаких делать не надо. Однако существуют взаимоотношения, в которых проблема "закрытой двери" является лишь одним из множества признаков неуважения к женщине. Если его невнимательность серьезно угнетает вас, то на досуге можно и поразмышлять о перспективе или бесперспективности ваших отношений.


    Пожалуйста, вымой рот с мылом!


    Некоторые мужчины клинически неспособны понять, что сквернословие оскорбительно для большинства женщин. Ругательства служат для них едва ли не единственным способом самовыражения. Возможно, и ваш избранник из их числа. Скорее всего, он убежден, что сквернословие позволяет ему сохранять хладнокровие. Или он усвоил извращенную систему ценностей: сквернословие - мужественность - восхищение. Или смех в ответ на произнесенные им грязные шуточки ласкает его самолюбие.
    Если у вас существует такая проблема, то вам следует предпринять некоторые шаги к исправлению ситуации. Настаивая на том, чтобы ваш "джентльмен" прекратил сквернословить и отпускать неприличные шутки, вы не должны смеяться, когда другой мужчина делает это. Иначе он получит прочную основу для оправдания своего поведения. Если в вашем присутствии кто-то из мужчин начинает "распускать язык", вы имеете полное право в знак протеста покинуть их общество.
    Вам необходимо объяснить любимому, почему его поведение неприемлемо для вас. Сила ваших аргументов должна основываться на том факте, что подобные речевые излияния негативно сказываются и на его облике в глазах посторонних людей. Нельзя знать заранее, как незнакомый человек отреагирует на сквернословие. Иногда оно неуместно и непростительно даже в кругу близких друзей, когда там есть женщины. Если не очистить свою речь от нецензурных выражений, то не стоит и рассчитывать на уважение окружающих.


    К сожалению, большинство мужчин, игнорирующих правила галантного поведения, не задумывается о том, что их манеры общения унизительны для них самих. К сожалению, большинство дам, недоумевающих по поводу исчезновения в нашем обществе джентльменов, не учитывает того факта, что, когда мужчины неуважительно относятся к женщине, это почти всегда показывает, что она первая забылась в своем обращении с ними.


    Ожидания должны быть оправданными


    Во-первых, в стремлении изменить поведение любимого женщине не стоит рассчитывать на мгновенные метаморфозы с его стороны. Хотя правила этикета и хорошего тона на первый взгляд кажутся внешними, их усвоение меняет не только мужское поведение, но и психику. Это происходит не автоматически. Социально эмансипированные и образованные женщины предъявляют к мужчинам повышенные требования психологического характера, которые многим мужчинам трудно удовлетворить. Это способствует развитию у представителей сильного пола более сложных и тонких форм чувственности, расшатывает идеал веками формировавшегося монолитного мужского "я" - образ мужественного и агрессивного самца.
    Во-вторых, женщина, желающая пребывать в обществе настоящего джентльмена, должна учитывать следующее: ждать уважительного отношения к себе и знаков внимания можно лишь в том случае, когда мужчина изначально способен на такое рыцарское поведение. Если спутник жизни выбирался по принципу "Хоть плохонький, но мой" или "На безрыбье и рак - рыба", то ваши ожидания, скорее всего, бесплодны.
    Знаки внимания оказывают тем, кто их искренне ждет, кто их по достоинству ценит, кто их заслуживает и с благодарностью принимает. Если рыцарские замашки для вас не главное, если вы игнорируете мужское благородство, если особых заслуг за вами не числится, если вам самой не помешало бы закончить хотя бы краткосрочные курсы благородных девиц, то ваши ожидания тщетны.