Наследство в ФРГ

  • Добрый день.
    У меня в этом вопросе вообще нет ни знаний ни опыта. Вопрос ставлю так. Есть у меня знакомая пожилая женщина--я ей часто оказываю посильную помощь. И вот она мне предложила пойти с ней к нотариусу,где она напишет на мое имя завещание. Есть у меня и знакомые немцы,работающие в области ,,охраны Закона,,--но перед тем как встретиться с ними,я хоть примерно должен знать,о чем у них спрашивать. Я прошу хоть бегло и только поверхностно сообщить мне о подводных камнях в вопросе получения наследства. О ее финансах так и о многом прочем--мне ничего не известно. В каком случае можно ,,попасть,,?


    Женшина всю жизнь работала, но пенсия у нее небольшая. Примерно как и социальная помошь

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sorro ().

  • Если у женщины есть дети, они могут стать "подводными камнями". Нетрудоспособные близкие родственники, супруги, в том числе и бывшие.

  • В етой жизни она одна---есть в юриспруденции такое правило--вместе с наследством,наследник наследует и разные проблемы--вот тут пожалуйста кто знает поподробнее

  • Какие могут быть проблемы у одинокой бедной срарушки на социале и при маленькой пенсии? Миллионные кредиты?
    Чего хоть завещает? Сорри за любопытство.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Бяша ().

  • Наследник обязан нести ВСЕ расходы на похороны.
    но в течении шести недель можеш от наследстава отказаться.


    добавлено:


    если наследство меньше 5-7 тысяч (стоимость похорон) можеш и в минусе оказаться.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем bom.ch ().

  • Спасибо, мне о ее личной жизни ничего не известно---какая сумма денег на счету также---я не понимаю просто--почему она хочет оформить на меня завешание?


    А может быть все что угодно, она всю жизнь работала в штабе ОГВ переводчиком,когда войска уехали-осталась--как-не знаю, гражданка ФРГ сейчас, получает пенсию, но в пределах социальной помоши.


    Так похороны под вопросом--1 кто заказывает-тот и оплачивает
    Долги-----------------------------------2


    Что еше может быть?


    И куда можно сделать запрос,чтоб что то прояснить???

  • 3 квартира: - т.e. когда она умрёт тeбe надо будeт очистить квартиру - ну коe - какиe вeщи ты мож и возмёщ сeбe а остальноe? остальноe тeбe надо будeт выкидывать на мусорку - т-e- вызывать машину и сдавать всё (Mьhldeponie) - это стоит дeнeг.
    Потом тeбe надо будeт сдeлатъ рeмот (ну смотря как там у вас побeлить стeны, наклeить бeлыe обои) - это опять стоит дeнeг
    И тeбe надо будeт сразу квартиру сдавать и как извeстно срок 3 мeсядца (Kьndigungsfrist) и их нe интeрeсуeт что чeл умeр. (раньшe по крайнeй мeрe так было.) - это опят стоит дeнeг
    4 бумаги : - тeбe надо будeт во всeх организациях сообшить что eё большe нeт(сдать паспорт, карту мeдeцинкаю, банковскую ....) - но это думаю ужe мeлоч

  • Всем спасибо--и последний вопрос----где можно получить инфу--или игра стоит свеч?


    А то надо ведь ей чего то отвечать--kогда она к нотариусу тянет--
    цинично наверное будет говорить ей--а зачем мне ето надо....

  • ну что ж прийдется задавать ей циничные вопросы напрямую, если еше раз предложит сходить к нотариусу---дело тонкое и необычное. Задал вопрос и так и подумал--навряд ли получу полный ответ--тут даже опытный юрист задумался бы.
    Спасибо

  • Если она хочет сделать завещение, то флаг ей в руки. =)
    Тебе об этом знать не обязательно, тем более что она может в любой момент завещание изменить.
    (Если только ты у нотариуса не берешь на себя какие-либо обязательства в отношении бабули. Нотар тебе все это должен объяснить)
    Оформление у нотара стоит денег,
    Когда бабуля уйдет в виртуальный мир, завещание вскроют и у тебя будет возможность его взять или отказаться.
    Какое будет наследство тебе не сообщат. Это тайна.
    Ты просто берешь или отказываешься.
    Если наследство большое и превышает какую-то сумму, то нужно заплатить за него налог.


    Если ты вступишь в наследство и окажется что у бабули ничего нет, только огромные долги. Тогда ее обязательства переходят на тебя.
    -------------
    Моим знакомым немецкая бабуля переписала большой и ухоженный дом.
    Только это называлось не завещание, а как-то по-другому.(Забыл. Что-то вроде дарственной)
    За это они обязались пожизненно ухаживать за бабулей.
    Ухаживали за ней и им шла фиктивная зарплата.
    После смерти бабушки из стоимости дома вычли теоретическую стоимость ухода за ней, а с оставшейся стоимости дома нужно было заплатить налог.
    Эта система в Германии отработана. Чем больше бабушка проживет, чем дольше за ней ухаживают, тем меньше остаточная стоимость дома.
    Учитывая, что налог прогрессивный и чем дом дороже, тем больший процент за него нужно заплатить. Поэтому мои знакомые были заинтересованы в качественном уходе и долгой жизни бабули.
    Ведь это сокращало их будущий налог.

    Мы все умрем. Но это не точно.