Мораль поведения.. - там и тут

  • По сути своей работы, мне приходится работать с деловыми людьми как в России, так и в других странах Восточной и Западной Европы.
    Как то я писал о теме морали.. Понятие, которое описывает действия человека, считающимися с точки зрения окружения нормальными, общепринятыми..


    И замечаю такую разницу..


    Здесь можно разговаривать с любым директором глаза в глаза, так же и с шефом и другими, этажами выше.., назначать встречи и быть уверенным, что они будут точно ко времени, а если не будут, то позвонят и извинятся заранее..
    Привык к тому, что здесь человека оценивают как специалиста, не обращая внимания, как он одет и какая у него машина. Да, иногда, это делает лишь первое впечатление. Но после второго-третьего визита, мне уже не обязательно одевать галстук, потому что меня оценили как человека..


    В России, в деловых кругах, все принципы перевёрнуты иногда совершенно по другому..
    Замечено не за один год.. Если там, человек достигает определённой ступени, то он становится занятым.. Но настолько.. что к нему надо уже секретаршу ставить, что бы уже не всех подпускать.. (вроде .. не хочется называть)..Хотя это всё мыльный пузырь..


    Многое даже раздражает.. К примеру, раздражает их грубое "ХАЛЛЁ" в трубку, без представления. Притом, это настолько вьелось (у деловых людей), что они не обращают внимание на окружение.. Стоит к примеру директор предприятия в костюме, а по мобильному разговаривает, как Penner.


    Почему им надо всем здонить в самолёте после посадки.. Что бы сбросить бестолковых два слова.. Кто-то прямо рьяно раздаёт указания.. Но ужасаешься, каким языком!


    Так и хочется сказать: "будь проще и к тебе потянутся.."


    Я делаю эти выводы для себя.. хотя к чему злится, их не переделаешь. Культуре поведения учат не всех.. Или это просто привычка отталкивать соседа локтями?


    Иногда замечаешь такое же в свежеприбывших оттуда.. Но даже они со временем меняются.. Почему? Мораль? Окружение..?


    Даже тоже представление по телефону.. То, что там "не важно".., - здесь уже "не вежливо"..


    Вот выплеснул.. Интересует Ваше мнение по этому поводу..
    Может я не обьективен. Критикуйте или поддерживайте..

  • Понятие морали и культуры поведения не может быть везде одинаково , в силу различия менталитета .
    Если рассмотреть этику делового поведения , то можно увидеть , что она сформирована во многом под влиянием Дейла Карнеги . И теперь почему то все уверены , что должно быть так и только так . Но Карнеги не во всём был прав , а если точнее , то был в корне не прав (хотя об этом можно спорить , но это не только моё ИМХО ) . Резиновые улыбки , отсутствие искренности в поведении не только перед окружающими , но и перед самим собой - все это Карнеги , где все приёмы нацелены на то , чтобы охмурить-очаровать собеседника , для дальнейшего использования его в своих целях.
    Мне например легче было общаться с начальством в России , хотя конечно доходило до ругани в стиле "нах ... и пох .." А здесь ... В последнем разговоре с шефом , когда решался вопрос о моей зарплате , я просто "без очков" видел его лживость , которую он старался прикрыть учтивостью . Пять раз в разговоре шеф произносил фразу : "Поверь , я всё сделаю ." Выйдя за порог я сразу сказал мастеру : "Он меня обманет" (так и случилось) . Весь этот Карнеги так и лез наружу из шефа , но он не знал , что я изучал не только Карнеги , но и "АнтиКарнеги" (была такая книга , жаль запамятовал автора) .
    Не знаю как ведут себя шефы с ИТР . С рабочими они вести себя не умеют . Весь расчёт в их отношении строится на двух китах :
    1) безработица (угроза потерять работу)
    2) рабочий - тупой.
    Если убрать эти два кита , то шеф теряется и не знает , что делать . Менеджмент в отношении работы с кадрами здесь ниже уровня канализации , если сравнивать с США и особенно с Японией.

  • ну ты сравнил! тут культура поведения складывалась веками а кто ети люди из россии? вчерашние рабочий и колхозница? рождённые ползать с крыльями....

  • Да, в России, можно двеери ногами открывать, когда с начальством (партнёром) знаком и те один вечер с ним выпивал.. =)


    В Европе, - я пишу именно в Европе (хотя в каждой стране менталитет немного разный), вежливость и корректность остаётся на уровне, хоть ты выпивал с ним или нет. Каждый знает свою позицию (+/- сложившиеся человеческие отношения)...


    Меня же интересует, сам подход к человеку.. До начала отношений.. Оооогромная разница!


    То, что писал Рубцовск, - существует здесь во многих кругах.. Страшно, что "американский management", или вернее его стиль. всё больше и больше приобретает популярность в Европе (кстати особенно сильно в Германии). А это и есть смесь вежливости (правда с натянутой улыбкой) с "умением работать локтями". X(


    Если коснутся других европейских стран, то там ещё пока многое в порядке. Поверьте мне, в Голландии и Бельгии подтверждение документаций и спецификаций с меня не требовали письменно. Мне верили на слово! Я поражался. То, за что несут ответственность другие.. Это я называю доверием. В Германии запросят письменно с подтверждениям ивсех стандартов (многие в них даже не разбираются,.. но этим же можно прикрытся в случае чего). Я не осуждаю.. Но вот вам пример морали..


    В Германии тоже легко заметить людей занятыми карьерой и работой. Первые прыгают с места на место (кстати именно это в Америке и популярно), оставляя за собой хаос в работе и создавая вид делового человека, другие же делают свою работу хорошо и остаются вечно на одном месте.


    Кстати, один из аргументов моего бывшего шефа..
    Те, кто делают свою работу хорошо, не должны быть повышены по должности, так как от них многое зависит.. А вот те, кто может лишь показать себя, - тех надо куда-то девать..


    Но эта тема Германии. И всё же я о другом.. Как вы оцениваете деловых людей России? Видите ли их недостатки в своём поведении?

  • Конечно видны недостатки . Ведь как говорят англичане ? "Для того чтобы стать джентельменом , надо закончить три университета : первый чтобы закончил ваш дед , второй отец и третий вы сам ! " У нас же в силу обстоятельств , нынешние бизнесмены являются "три в одном" , сам себе "и дед и отец" =) При этом стоит вспомнить в каких условиях происходило первоначальное накапление капитала - в услових дикого бандитизма . Отсюда и бизнес слэнг очень напоминает блатную феню

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    Конечно видны недостатки . Ведь как говорят англичане ? "Для того чтобы стать джентельменом , надо закончить три университета : первый чтобы закончил ваш дед , второй отец и третий вы сам ! " У нас же в силу обстоятельств , нынешние бизнесмены являются "три в одном" , сам себе "и дед и отец" =) При этом стоит вспомнить в каких условиях происходило первоначальное накапление капитала - в услових дикого бандитизма . Отсюда и бизнес слэнг очень напоминает блатную феню


    Согласен.. Не все, но многие..
    Потом есть такие, которые раньше сидели высоко и сеичас седят.. Ну, просто близко к кормушке были.. в своё время..


    --------------------------------------------------------------------------------


    Но, сейчас там тоже идёт развитие.. и капитал надо не только иметь, но и суметь сохранить, вложить.. Растёт новое поколение, которые понимают, что надо и голову на плечах иметь.. Уже не для корочки учатся.. - для конкретного применения своих знаний..
    Во многих это чувствуется.. Сознательность.. А вот по телефону слышишь всё тоже "ХАЛЛЁ", в той же интонации..
    Виновато окружение? Или надо показать свою важность, переливающуюся через край..? Я не осуждаю людей.., я хочу их понять.. =)
    Почему? Может это необходимость.. Может боязнь показаться смешным или слабым, безхарактерным..?
    Или грубость (кстати тут же можно включить стиль разговора, обращение, и т.д.) показывает важность или значимость человека..?
    Oder die ticken einfach anders?

  • Хочу отвлечься от деловых людей,и перейти к простым смертным...к нашим людям...каждый день приходиться сталкиваться с невоспитанностью...например,тот же звонок по телефону,в очереди...все "деловые" люди стараются сразу хэнди отключить...,а у наших - не тут то было!..начинается бестолковое переливание из пустого в порожнее,кто с кем вчера встретился...,и где она/он была.....всё на русском,довольно громко...,при этом не поздаровавшись,когда очередь подошла,и не сказав до свидания....Для многих это вообще незнакомые слова...Могут кричать мне издалека...типа русская,...можно....знаю я этих людей или нет, им по барабану...,один раз я спросила.."Мы знакомы?"..в ответ услышала грубое..."зажрались..."..Вот так...

  • Что бы никого не обидеть, добавлю, что это лишь моё субьективное сравнение.. Т.е. что прыгает в глаза уже при перелёте из Frankfurt-a в Москву..


    А в остально лишь добавлю, что люди все разные... как там, так и здесь.

  • Цитата

    Со слов пользователя wesna
    Хочу отвлечься от деловых людей,и перейти к простым смертным...к нашим людям...каждый день приходиться сталкиваться с невоспитанностью...например,тот же звонок по телефону,в очереди...все "деловые" люди стараются сразу хэнди отключить...,а у наших - не тут то было!..начинается бестолковое переливание из пустого в порожнее,кто с кем вчера встретился...,и где она/он была.....всё на русском,довольно громко...,при этом не поздаровавшись,когда очередь подошла,и не сказав до свидания....Для многих это вообще незнакомые слова...Могут кричать мне издалека...типа русская,...можно....знаю я этих людей или нет, им по барабану...,один раз я спросила.."Мы знакомы?"..в ответ услышала грубое..."зажрались..."..Вот так...


    Вот и я говорю, что обидно, если эти привычки переносятся сюда..
    К сожалению. :(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jurko ().

  • @ wesna
    Опять воспевание одних и поливание грязью других :evil: :evil: :evil:
    Я могу тебе тучу противоположных примеров привести =) =) =)

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Цитата

    Вот и я говорю, что обидно, если эти привычки переносятся сюда..


    А как иначе, пpомывание мозгов во Friedland'e не делают, со временем начинаем менятъся....может и не все.

    Всё могло быть иначе.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AL ().

  • Если отвлечся.., то и здесь много разных среди нас...


    Если сравнивать один возрастной уровень, то легче перейти к молодёжи, которая живёт в этом окружении здесь..
    Знаю как примеры тех, кто учится и знает уже в 18 что он хочет достичь, как и примеры тех, кто пинает фонаривдоль дорожки, что бы сбить лампочки, с нашим, всем знакомым матом...


    А wesna всё же по теме.. - речь идёт о морали и привычках.. =)

  • Цитата

    Со слов пользователя AL


    А как иначе, помывание мозгов во Friedland'e не делают, со временем начинаем менятъся....может и не все.


    Думаю, что две недели в лагере характер людей не меняет (кстати я с такой процедурой не знаком :), - был в другом месте)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jurko ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Robin
    @ wesna
    Опять воспевание одних и поливание грязью других :evil: :evil: :evil:
    Я могу тебе тучу противоположных примеров привести =) =) =)


    никто никого не поливает,.и никого не воспевает,был приведён пример по теме, =)..о каком поливании грязью ты говоришь?..я что-то соврала?.. ?(...верю,что можешь кучу других примеров привести...,пожалуйста....(и нечего на меня кричать...)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Весна ().

  • Кстати вот это тоже выбивает..


    Ладно о начале разговора.. Но его ведь иногда могут просто оборвать.. Вы с таким не встречались? Вы говорите "до свидания".. а там уже гудки... :( От вас просто уже всё необходимое узнали.. :evil:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jurko ().

  • Цитата

    Со слов пользователя ку4а
    Среда(окружение) формирует человека.


    вот тут куча полностью прав!
    откуда может человек который с утра до вечера слышит только Майкла Джексона, вдруг полюбить Моцарта?

  • Цитата

    Со слов пользователя bomsch


    вот тут куча полностью прав!
    откуда может человек который с утра до вечера слышит только Майкла Джексона, вдруг полюбить Моцарта?


    8o Представь.. Наоборот-то ещё страшнее.. 8o :D

  • Цитата

    Со слов пользователя бомсч


    вот тут куча полностью прав!
    откуда может человек который с утра до вечера слышит только Майкла Джексона, вдруг полюбить Моцарта?



    Не моя фраза... к сожалению. А по поводу различых деловых руководителей...
    Есть еqе такая фраза: у нас каждая кухарка может управлять государством. ;)
    Сорри за транслит


    ПС. отсюда и ноги растут.... окружение, воспитание