Vdr несколько вопросов

  • Небольшое предисловие:
    Вообщем после долгого (и в целом счастливого) времени владения Dreambox 7000 и в связи с тем, что собираюсь покупать второй телевизор (LCD Full HD),
    решил ресивер для него сделать на базе компьютера (с расчетом, что и HDTV когда-нибудь на нем буду смотреть. Про текущую ситуацию в Linux'е с PAFF
    и количеством каналов в я курсе).


    Вообщем взял красивенький корпус
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Тихенький процессор
    AMD BE-2300


    и маму со встроеным видео с поддержкой FullHD
    Asus M2A-VM HDMI


    Вспоминая каким vdr был в плане поддержки русского когда я с ним впервые баловался (5 лет назад) и почитав про текущее положние дел, сразу
    решил, что буду ставить ArVDR, тк с русским там вроде должно быть все в порядке.
    Но тк диск SATA, да и процессор amd64 я решил ставить из исходняков,
    что вообщем-то вполне получилось.



    А теперь собственно возникшие вопросы:
    Software
    1) reelchannelscan - сканер красивый, но у меня вместо русских букв квадраты. Это так у всех или мне копать настройки?


    2) В Dreambox'е есть MultiEPG (кто знает тот поймет). Для vdr я нашел только fEPG, но у него фиксированый размер клеток (кто видел тот поймет). Есть что-то близкое к Dreambox'овскому MultiEPG?


    Hardware
    3) У меня на плате встроеное video ATI X1200 c TV-Out.
    Кто-нибудь сумел настроить НОРМАЛЬНЫЙ PAL TV-Out для ATI? Те не чтобы на телевизоре картинка была (downscale 800x600), а чтобы картинка
    была нормальной (720x576 interlaced).


    4) Как народ включает/выключает vdr? Те условный Standby. Я могу не выключать компьютер, но тогда должен включаться/отключаться тюнер, но зашедуленные передачи должны записываться.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Epmak ().

  • 1) Используй сырцы ArVDR и квадратов не будет
    2) Подвесь скриншот что ли, я например дрима в руках не держал ;)
    3) Тут два варинта (на сколько я знаю), либо использовать TV-OUT самой граки с оригинальным кабелем, либо сделать кабель VGA to SCART (смотри ссылку) и попробывать посредством иксов перевести карту в нужный режим.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    4) Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. & Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Bikalexander
    1) Используй сырцы ArVDR и квадратов не будет


    да я собственно из них и собирал. Ладно, главное знать что оно работает.
    Дальше разберусь.


    Цитата

    Со слов пользователя Bikalexander
    2) Подвесь скриншот что ли, я например дрима в руках не держал ;)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата

    Со слов пользователя Bikalexander
    3) Тут два варинта (на сколько я знаю), либо использовать TV-OUT самой граки с оригинальным кабелем, либо сделать кабель VGA to SCART (смотри ссылку) и попробывать посредством иксов перевести карту в нужный режим.


    В том-то и дело, что ничего для этого паять не хочется.


    Цитата

    Со слов пользователя Bikalexander
    4) Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. & Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Это все переводит проблему в другую область - а как включать компьютер с пульта если он выключен?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Epmak ().

  • 2)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    .....
    4) Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • приветствуем еще одного дримовода :)

    Цитата

    Со слов пользователя Epmak
    и маму со встроеным видео с поддержкой FullHD
    Asus M2A-VM HDMI


    а линуксовые дрова на эту плату с поддержкой hdmi имеются ?
    жалоб нет ?


    Цитата


    Но тк диск SATA, да и процессор amd64 я решил ставить из исходняков,


    а как эти 2 факта повлияли на решение ставить из сырцов ?


    Цитата


    1) reelchannelscan - сканер красивый, но у меня вместо русских букв квадраты. Это так у всех или мне копать настройки?


    ответили уже. Хочу только попросить обратить внимание на режим Auto и AutoNIT - у меня reelchannelscan 0.4.3 c опцией Auto не отключал сетевой поиск - плагин сканил транспондеры также медленно , как и с опцией AutoNIT


    Цитата


    3) У меня на плате встроеное video ATI X1200 c TV-Out.
    Кто-нибудь сумел настроить НОРМАЛЬНЫЙ PAL TV-Out для ATI? Те не чтобы на телевизоре картинка была (downscale 800x600), а чтобы картинка
    была нормальной (720x576 interlaced).


    а как карта к телику подключена - по какому видеовыходу ?


    ЗЫ
    а сат карта какая у тебя ?

  • Цитата

    reelchannelscan 0.4.3 c опцией Auto не отключал сетевой поиск


    рекомендую использовать прежнюю версию reelchannelscan 0.3.3 - функциональность
    таже - зато сканирует по списку транспондеров только (таблица nit игнорируется)
    - "колокольчиков и свисточков" в этой версии правда меньше )))


    и вопрос по поводу корпуса - выглядит как двухблочный а на самом деле
    одноблочный?
    блок питания оригинальный или ставится стандартный?
    pсi карты как ставятся - торчком или лежа?
    большая карта ФФ туда влезет?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Courage ().

  • я конечно уважаю ветеранов , но у меня убедительная просьба отделять мух от котлет.
    Вопросы по железу в одну сторону, по Linux вообще в другую и по VDR в третью. И желательно в соотв. темах
    тема закрыта