Шашлык!!!!

  • Доделал я свой "шампуровёрт" . Теперь у меня чёртова дюжина , на 13 шампуров. Осталось пройти заключительные ходовые испытания.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Уже минус вижу. Все крутятся в одном направлении. И вроде бы растояние не большое. Если куски мяса будут чуть больше, но начнут ципляться.

    Всё вымерено согласно кускам мяса , каторый мы обычно делаем. Боялся за картошку, но оказалось, что можно надевать и ещё крупнее.

    Единственный косяк, это между двумя шампурами в середине. Когда отмерял растояние , ошибся с меткой. Получилось чуть уже. Заметил, когда уже было всё просверлено.

    Но если получится , что какие то будут цепляться, то есть вариант чередование с колбасками. Они много места не занимают, а мы их частенько делаем с шашлыком для разнообразия. Жена тут купила какие то итальянские грильные калбаски, ну очень понравилось.


    Покажешь потом видео, как крутит.

    Ну так видео уже есть в посте 4977, на предыдущей странице. Можешь посмотреть.


    Буду ещё делать видео , полный обзор, со всеми вариантами.

  • somm, зачётный шампуровёрт! Хочу спросить, а что это и как это у тебя на задних концах

    шампуров стопики? Как такие детальки сделал? Или купил? И как закрепил? Интересно!

    Sony KD-75XF8596

  • somm, зачётный шампуровёрт! Хочу спросить, а что это и как это у тебя на задних концах

    шампуров стопики? Как такие детальки сделал? Или купил? И как закрепил? Интересно!

    привет

    А шестерёнки где брал? Если инфу можно дать.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • можно каждую вторую шестернюшку перевернуть, и будут крутиться в разные стороны

    Не пойдёт. Растояния не хватит так поставить шестерни.

    Да и смысла нет в этом.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    somm, зачётный шампуровёрт! Хочу спросить, а что это и как это у тебя на задних концах

    шампуров стопики? Как такие детальки сделал? Или купил? И как закрепил? Интересно!

    Если ты имееш в виду трубки , куда вставляется шампур, то всё очень просто. Подобрал подходящую трубку , чтобы нарезать резьбу под болт с одной стороны, а другой канец расплющил тисками. Трубку заворачиваеш на болт и стопоришь гайкой. Единственная была проблемма, что такой трубки мне не хватило на все шампуры ( и это при моём то количестве материала в моей мастерской ! )

    Но как говорится , выход всегда есть. Под последние 3 шампура, нашёл в моих загашниках толстостенную трубку , подходящую по внешнему диаметру. С одной стороны просверлил диаметр под нерезку резьбы, а с тругой просверлил по больше диаметр, чтобы легко было сплющить и подходило под размеры шампура. причём мне так понравились эти 3 последние проточеные трубки, что пожалел, что сразу до этого не додумался. Они получились намного стабильнее и ровней , потому что резьбу нарезал на токарном станке.


    привет

    А шестерёнки где брал? Если инфу можно дать.

    Шестерёнки брал на работе. Их выкинули в шрот, а я подобрал. Так что достать их не возможно.

    Почему сделал шестерни на квадратном пруте ? Да потому что половина шестерёнок были с квадратными отверстиями. А так в принципе можно было посадить и на круглый прут.

    Принёс их ещё год назад , так , на всякий случай , в хозяйстве всё сгодится. Вот и пригодились. :hust:


    ---------------------------------------------------------------------------------------------


    Когда доделывал привод на последние шампуры, понял что мне не хватает длинны квадрата на катором сидят приводные шестерни. После установки последней шестерни нужно было по идее крепить сам квадрат , как положено .

    Интерсное решение задачи пришло на ум. А что если крепёж квадрата делать не в конце всех шестерней, а перед последней. А недостающую длинну компенсировать длинной втулки, на каторой всё равно крепится шестерня. Там всего то нехватало ( при таком варианте) одного сантиметра.

    Получилось гениально .


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Почему в конце шестерни другого размера ?

    Да потому что тех не хватило. Жалею, что не набрал тогда больше. Пришлось доделывать из того что было под рукой .


    Когда всё собрал , настраивал шампуровёрт как пианино. Каждую пару шестерёнок подгонял индивидуально , чтобы и туго небыло и зацэп зубьев был хороший , и в крепеже на раме крутилось свободно .


    Работой доволен, удовольствие получил на все 100 :sehrgut:

  • somm

    Могу предложить, что на такой конструкции шампура могут вылетать из трубочек и надо будет или рядом постоянно стоять или на намрура дополнительно шайбы мастрячить.


    У меня шампура протыкаються насквозь буксы и я замечал, что они со временем съезжают назад, но для меня это не критично, потом просто стал мясо нанизывать подальше к ручке и сами шампура пропихивать дальше в буксу сантиметров на пять.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • somm

    я как раз и имел ввиду не шампуровёрт, а коротенькие трубочки, латунные наверно,

    которые у тебя одеты на шампуры. Думаю они для того и служат, чтоб во время кручения

    шампур из привода назад не выскальзывал. Мне интересно, из чего они и как закреплены?

    Sony KD-75XF8596

  • somm

    я как раз и имел ввиду не шампуровёрт, а коротенькие трубочки, латунные наверно,

    которые у тебя одеты на шампуры. Думаю они для того и служат, чтоб во время кручения

    шампур из привода назад не выскальзывал. Мне интересно, из чего они и как закреплены?

    Просмотрел Видео. Вопрос отпал, сам собой. Да на шампурах насадки, чтобы они пе выпадали из букс. Они наверно запресованы, или там резьба и потайной болтик. Типа как на дверной ручке.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • привет

    У меня тоже есть ограничители.

    Но есть небольшой минус, шампура выпадают иногда .

    Вина етому тонкий материал на шампуверте.

    Когда нагревается изменяется растояние.

    Но ето потому что концы шампура не сильно заходят в гнезда.

    Сперва хотел переделать,а теперь ставлю гриль немного наклонно

    наперед. И теперь они все время под наклоном и не выпадают.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • somm

    я как раз и имел ввиду не шампуровёрт, а коротенькие трубочки, латунные наверно,

    Ах вон ты про что !


    Когда я начал собирать эту конструкцию, я понимал, что при длительном вращении шампуры могут выскакивать из зацепления. Поэтому сразу стал придумывать фиксатор.

    На работе подвернулись вот такие обрезки латунной трубки под квадрат. Видать ошиблись с размерами и всё ушло в брак. По началу думал просто засунуть шампуры в квадрат, но они оказались на два миллиметра шире. Протачивать все шампуры много мароки, и я решил сделать надраз. Подобрал диск по толщине и флексом сделал надрезы. Получилось идеально . Фиксатор садится на шампур туго, держится хорошо, а при нагревании вообще сидит мёртво.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    Просмотрел Видео. Вопрос отпал, сам собой. Да на шампурах насадки, чтобы они пе выпадали из букс. Они наверно запресованы, или там резьба и потайной болтик. Типа как на дверной ручке.

    Конструкция проста до не возможности, никаких потайных болтиков. Люблю простые решения.


    Для того, чтобы шампуры вообще никуда не смещались, сделал в фиксаторе проточку. Проверил в работе , сидят в своих пазах стабильно.

    Будет время , наделаю таких фиксаторов ещё на запас.


    У меня тоже есть ограничители.

    Но есть небольшой минус, шампура выпадают иногда .

    Вина етому тонкий материал на шампуверте.

    Когда нагревается изменяется растояние.

    Но ето потому что концы шампура не сильно заходят в гнезда.

    Я изначально планировал захват в 2 сантиметра, поэтому и длинна трубок выбрана не случайно. К тому же , фиксатор не даёт двигаться шампуру ни туда , ни сюда.

    У меня шампуры были первоначально заточены под очень острым углом, и я их немного притупил чтобы лучше держались в трубках.



    Вся конструкция шампуровёрта была продумана так хорошо, что после испытаний мне практически нечего устранять и переделывать.

  • лето дача надо использовать хорошую погоду

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • Тоже пошашлычали. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • А шестерёнки где брал? Если инфу можно дать.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.