Teilzeitarbeit

  • Народ, кто знает какими налогами облагается Teilzeitarbeit. И например при зароботке 800 Евро\месяц сколько человек будет получать на руки ?

  • облагаетса обычными налогами
    а так зависит от многих факторов
    какой класс
    есть ли квартира
    семъя
    дети
    в идеальном случае можно все эти 800 получать и доплачивать будут =)

  • Попробуй Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. подсчитать. 8o (математика, однако) :D


  • ну 800 ты наверное загнул, а ситуация такая, у моей жены 5 класс, детей 2-е но они стоят у меня в карте. Вот интересно сколько жена получать будет.

  • Цитата

    Со слов пользователя Весна
    400 из 800...,короче половину... =)


    мдя, не густо... какой смысл тогда работать по 4 часа в день если можно по 2 часа работать на базис и получать те же 400?

  • Я работаю 6 часов в день...хотела на 8 хохштуфен...посчитали...буду на 100 е. в месяц больше получать....какой смысл?...я ,думаю,можешь посчитать сколько она будет получать по 5 кл,...но думаю где-то половина ей останеться... =)

  • Два дня назад получила первый абрехнунг. По пятому классу ровно половину сняли... хнык :evil:

  • Цитата

    Со слов пользователя Виннипуч
    Народ, кто знает какими налогами облагается Теилзеитарбеит. И например при зароботке 800 Евро\месяц сколько человек будет получать на руки ?


    Как тебе уже написали, снимаются самые обычные налоги, на них ты сьэкономить не сможешь, единственное только, когда будешь в конце года налоговую декларацию в финанцамт отдавать. На чём можно сьэкономить, так это на взносах за страховки, имеется ввиду обязательные государственные страховки, такие как больничная, пенсионная и так далее. Так как зарплата в пределах 401 до 800 евро впадает в так называемую , то есть рабочий платит за страховки немножко меньше, а работодатель немножко больше, но чем выше зарплата тем ниже экономия.


    Здесь можешь подсчитать:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Nata-Na
    Два дня назад получила первый абрехнунг. По пятому классу ровно половину сняли... хнык :evil:


    Может так получиться, что это еще не все.


    Когда сделаете годовую декларацию о доходах, то может получиться что еще налог придется доплачивать.
    (Это зависит от дохода мужа и ваших налоговых классов)


    Особенно это актуально, когда первый член семьи имеет высокую зарплату, а второй член семьи имеет очень низкую.
    (Конечно еще и от налоговых классов зависит) =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Троник прав,при подаче налоговой декларации выявляются все эти "подводные камни"У меня такая ситуция:жена-тайльцайт,я-на полную,у меня 3 класс и дети.Каждый год доплачиваем,хотя не скажу что много зарабатываю.Но когда жена работала на базис мы ничего государству не должны были,да и соотношение часы-зарплата при базисе у жены были лучше,чем при тайльцайт.
    Вывод таков: что-то неправильно в налоговой политике у Германии.Если корпорации платят(юридическое лицо) налог меньше(в процентном соотношении),чем физическое лицо(то есть мы).

  • Цитата

    Со слов пользователя цоопер
    Троник прав,при подаче налоговой декларации выявляются все эти "подводные камни"У меня такая ситуция:жена-тайльцайт,я-на полную,у меня 3 класс и дети.Каждый год доплачиваем,хотя не скажу что много зарабатываю.Но когда жена работала на базис мы ничего государству не должны были,да и соотношение часы-зарплата при базисе у жены были лучше,чем при тайльцайт.
    Вывод таков: что-то неправильно в налоговой политике у Германии.Если корпорации платят(юридическое лицо) налог меньше(в процентном соотношении),чем физическое лицо(то есть мы).


    Я бы не сказала, что это всегда так, я тоже работаю на полдня, у нас с мужем были классы 3 и 5, и тоже двое детей, мы ещё никогда не доплачивали. Это зависит от многих факторов, например от того какие Werbungskosten.Поэтому паушально на всех это нельзя сказать. Нужно также учитывать, что по 3 классу налоги довольно таки низкие. А соотношение тайльцайт к базису потому такое, что на базисе ты не платишь ни налогов, ни страховки, поэтому у тебя на базисе брутто=нетто.

  • Действительно эта ситуация зависит от многих факторов.


    Посмотрим одну из упрощенных ситуаций для примера.
    (Стартовые данные примерные)
    ................................................................................
    Первый супруг при бруттозарплате в 2500 евро в месяц по налоговому классу 3 платит 1781 евро годового налога:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ..................................


    Второй супруг при бруттозарплате в 800 евро в месяц по налогову классу 5 платит 1485 евро годового налога:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ...................................
    Уже этой ситуацией многие недовольны, потому-что внешне выглядит так, что второму супругу от 800 евро остается только ( после вычета социальных страховок и налога) 512 евро в месяц .


    Но это только верхняя сторона медали X(


    Когда они делают годовую налоговую декларацию, то их налогооблагаемый доход суммируется финансамтом и с общего бруттодохода ( Чтобы подогнать под эту упрощенную таблицу я от 39600 евро общего годового дохода вычел вербунгкостенпаушале 920 евро для второго супруга) = 38680 евро общего дохода в год.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    В итоге они в сумме должны заплатить 4605 евро налога в год.
    Т.е. в конце года они должны еще доплатить 1339 евро налога


    То, что я выделил синим, тут у меня возможна ошибка относительно социального страхования и макситмальных форзоргеауфвендунген для супругов. А также ситуация в целом может измениться от разных личных необлагаемых налогов частей доходов, наличия детей и принадлежности к церкви.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • вопрос


    у меня жена в этом году пошла работать на басис (400, но со штоеркартой)
    надо ли ее доход заносить в штоерерклерунг?
    и возможно ли ее вербунгскостен занести в штоерерклерунг?
    она конечно штоер не платит но ведь у нас один ерклерунг на двоих.


    спасибо

  • bomsch
    К сожалению этот вопрос я навскид ответить не могу.
    Насчет того, нужно-ли вносить работу на базис в налоговую декларацию.
    Это в течении нескольких последних лет периодически менялось и чтобы это ответить, нужно знать актуальную ситуацию с налогами .
    Или хотя-бы внимательно почитать новые фордрюки для последней декларации.
    Этого у меня нет, к тому-же я последнюю декларацию для себя делал в 2003 году.
    Меня не вспоминают и я о себе не напоминаю. :]
    -------------
    Но чтобы тебе могли ответиить другие пользователи, хотелось-бы уточнить .
    - Что значит работать на базис со штоеркартой ?
    (Тут возможны два варианта)
    Что ты под этим понимаешь ?
    Дают-ли на фирме по окончанию года заполненную налоговую декларацию для финансамта ?


    Если , например она работает за 400 евро с налогой картой и по определенному налоговому классу, то ее доход нужно указать в декларации и при этом она имеет право на вычет вербунгкостен (паушале, а если эти стоимости больше чем паушале, то можно вычесть реальные стоимости)
    Если налоговую карту на фирме взяли просто так, чтобы быть уверенны, что она еще где-то не работает.
    Тогда это другая ситуация.
    От этих вещей многое зависит =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • наверное я рано вопрос задал


    когда принимали на работу поставили условие принести карту, (у нее 5 класс)
    напишут ли они туда что нибуть узнаем только в конце года.

  • Припоминаю, что тут есть еще один возможный вариант.


    Я даже про это в этом разделе года 2 - 3 назад подробно писал.


    Но подробности сейчас вылетели из головы
    (В таком случае вербунгкостен и паушальное социальное страхование можно вычесть из дохода в годовой налоговой декларации )


    Сейчас это искать у меня к сожалению нет возможности

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя bomsch
    наверное я рано вопрос задал


    когда принимали на работу поставили условие принести карту, (у нее 5 класс)
    напишут ли они туда что нибуть узнаем только в конце года.


    я работаю на базисе и по лонштойеркарте,так в прошлом году мне даже её даже не вернули. спросила в финансамте сказали,что так и надо.мои доходы вообще нигде не фигурировали.

  • to bomsch: Мой налоговый учётчик( или по-руски как-то иначе) сказала что с 2006 базис в налогогвую декларацию не вносится.