Отступные деньги Германии!?

  • Я уже не раз слышал, что уезжая из Германии на всегда можно получить Отступные деньги, но только слышал. Узнать что-то из интернета не получилось. Может кто-то знает точно есть ли такое, или всётаки только разговоры?

  • я не знаю как это называется, но одни знакомые уехали так из Германию в Россию назад, и как я поняла они взяли у Арбайтсамта все деньги которые он бы получал как на безработных...и помоему потом в течении 4 лет не имеет права вернуться сюда жить(хотя может и имеет но ему платить ничего не будут) точнее сказать не могу, потому-что когда мне это рассказывали я сильно в подробности не вдавалась... :rolleyes:

  • Вот и я тoже слышал, но никто толком не знает. Хорошо бы точно узнать. Или хотябы знать какой амт этим вопросом занимается.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Слава ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Слава
    что уезжая из Германии на всегда можно получить Отступные деньги, но только слышал


    Было такое лет 8 назад, но кануло в лето
    на семью в среднем выплачивалосъ окло 15 тысяч DM

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Цитата

    Со слов пользователя china
    я не знаю как это называется,. :rolleyes:


    Если человек работал в Германии и у него отчисляли с его зарплаты в пенсионный фонд денюшку то эти деньги и только эти ему выплотят и на большее не расчитывай.
    Остальное уже всё отменили( нету у государства денег)!

  • Яровое . Не точно так . Если ты работал меньше шести лет , то пенсионные деньги отдадут (и то через два года) , а если больше , то считается что ты уже наработал на минимальную пенсию и будешь её получать по достижению пенсионного возраста

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    Яровое . Не точно так . Если ты работал меньше шести лет , то пенсионные деньги отдадут (и то через два года) , а если больше , то считается что ты уже наработал на минимальную пенсию и будешь её получать по достижению пенсионного возраста


    Да все верно.

  • Цитата

    Со слов пользователя china
    я не знаю как это называется, но одни знакомые уехали так из Германию в Россию назад, и как я поняла они взяли у Арбайтсамта все деньги которые он бы получал как на безработных...и помоему


    Слава, все верно, твои заработанные деньги, переведенные в фонд Арбайтслезенгельд, тебе вернут.

    Цитата

    Если ты работал меньше шести лет , то пенсионные деньги отдадут (и то через два года) , а если больше , то считается что ты уже наработал на минимальную пенсию и будешь её получать по достижению пенсионного возраста

    Тогда само-собой лучше получать пенсию даже в 50-60 е пожизненно, чем забрать из пенсионного 1000, или сколько там получилось.
    Мой знакомый уехал назад в Россию практически через год после приезда в Германию( по семейным). Получил назад ту сумму, которая была начислена АА в пенсионный фонд и церковный налог(предъявил, что взыскан был незаконн). На оформление ушло 2 или 3 месяца.