Помогите! Арб-амт отправляет на курсы?

  • Добрый всем День! Подскажите как так может быть,Жену уволили с апреля и уже 3-й раз
    вызывают в АА.Первый раз дали кучу ляйфирм и сказали ищи там работу у нас нету.
    Кстати о работе 3 года она отработала на фирме и 3года была в декрете после она поговорила с Шефом что на фольцайт она не может из-за ребёнка а только на 4 часа он согласился.
    Но прошло 6 месяцев и 8 человек уволили и её тоже.Я тогда не работал и водил ребёнка в сад.А сад у нас ну впрочем как и весде до обеда потом забрать и после обеда опятъ отвести.С мая я работаю она домохозяка как бы, и сегогня её вызвали и сказали мы даём вам 2х месячные курсы учится писать бевербунги и потом месяц практики гденибудь.Она сказала что со временем не получается и ребёнка нескем оставить Это так и есть.Начто сказали ищите это ваши проблемы или мы лишим вас денег.А арбайтслёзы у неё 350? не много но тоже деньги.И на ети курсы надо есдить 35 км вначале 10 км на автобусе потом на Цуге
    и 10 мин пешком,Курсы с 8.00 - 12.00. Прав у неё нету.
    Вот такой вот гиморой. Могут ли они такое делать ведь Ребёнка правда нескем оставить Может у кого похожий служай был или что слышали черкните Битте.
    Благодарю.

  • Ставь Antrag auf Beutreungkosten, Fahrgeld - причем пиши километры до школы и опиши как туда добираться. Прибавь, что прав нет, но можешь взять такси. Они когда все посчитают сами откажутся.

  • Цитата

    Со слов пользователя Тегеран
    И на ети курсы надо есдить 35 км вначале 10 км на автобусе потом на Цуге
    и 10 мин пешком,Курсы с 8.00 - 12.00. Прав у неё нету.


    ну на проезд деньги дадут, и ещё можно поставитть по уходу за ребёнком, должны платить , мы получали, и на эти деньги можно и няньку нанять, это может быть и твоя(её) мама

  • В общето у нас так было тоже только АА сказал не можете работать значить не будете получать денег, ребёнок тут не причём, будьте тогда домохозяйкой, если ты в АА числишься как арбайтсзухенд, то должна в любоё ожидать что найдут работу и должна быть к ней готова.
    Транспорт тут не причём сколько и чего, вот если учёба в 8 утра а у вас первый автобус тоже в 8 утра отходит ,тогда аргумент

  • Дак вот именно что ребёнка не скем оставить, а когото с лева просить не знаю.
    Ей надо уже в 6 на остановке быть а я то с5 то с с6 утра.Да были бы какие нибудь реальные курсы ато бевербунги писать.Дак у них что все права есть кинуть мать с ребёнком? Или если мы ни кого не найдем они нам сами предоставят сиделку?
    С чужими людьми сами знаете как, ребёнок не спокойный и сам на Нервах.
    А что закона никакова нету что мать должна следить по уходу за ребёнком?
    Вон посмотриш на немцев одни и теже лица ходят в садик молодые и средние ведь ни кого не трогают.

  • тебе выше уже написали,если седиш с ребёнком,то тагда ты находишся в ерциунгсурлаубе,за что арбайтслозе гелд не получаеш а ставиш антраг на ерцуингсгелд.а вы сами выбрали быть арбайтсзухенд и поэтаму у неё ситуация такая,завтра придёт письмо чтоб вышла на работу,что вы будете делать с ребёнком?

  • Цитата

    Со слов пользователя Tegeran
    ...Дак у них что все права есть кинуть мать с ребёнком? Или если мы ни кого не найдем они нам сами предоставят сиделку?
    С чужими людьми сами знаете как, ребёнок не спокойный и сам на Нервах.
    А что закона никакова нету что мать должна следить по уходу за ребёнком?
    Вон посмотриш на немцев одни и теже лица ходят в садик молодые и средние ведь ни кого не трогают.


    Никто не мешает твоей жене пару раз съездить на эти курсы, а потом на пару недель на больничный уйти.
    Это не совет, а пища для размышления.

  • Арбайтсамт платит за то, что она ищет работу и готова работать.
    К этому относятся и всякие маснаме.
    Если жена это не может, значит ей не за что платить безработные.
    Если она на предоставленные маснаме не может ездить по реальным уважительным причинам (физически) тогда об этом нужно говорить с арбайтсамтом. Заставить ее делать невозможное арбайтсамт не имеет права. Он должен обеспечить все предпосылки и согдать реальные возможности, чтобы твоя жена могла участвовать в маснаме


    Выше были реальные советы =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Да вот проблемка то. Всё понятно что даже против лома есть приёмы,можно и по болеть
    а ребёнка куда девать в детдом отдать на время чтоли или как сам на знаю.Со временем то ни как не получается отвести и забрать на обед, а на целый день у нас груп нету да и на целый день не спасёт т.к ей уже в 6 сруливать надо а я то в 5 то в 6 на работу а сад с 8ми вот и проблема как быть.Им говориш а они Это ваши проблемы,понятно что это нашы проблемы,получается мы не ребёнка родили а проблемы на свою Ж-У.
    Обидно одно что некоторые получают нормальные арбаитслёзы и их вызывают в АА для
    того чтобы узнать жив ли ещё таких знаю многих.А жена получает 346? и уже Зае-ли чесно.Может послать их еи осталось получать 5 мес.Мне ребёнок важнее.

  • Со слов других (сама опыта не имею) есть такие "тагесмутер", которые позаботятся о вашем ребенке в вашем отсутствии. И о времени и о питании можно договориться.
    Т.к. детские сады работают с 7 утра (у нас так, как в др. местах я не знаю), можно договориться с местом учебы, что жена будет на занятия приезжать позже.
    когда я проходила маснаме, мне Арбайтсамт оплатил детсад на двоих детей на 10 часов в день, не смотря на то, что я должна была заниматься 6 часов, при этом я получала на 15 евро на каждого ребенка больше, чем требовалось на оплату сада. Были те, кто приходили на занятия позже из-за семейных обстоятельств, были те, кто все время на больничном просидели, а была одна женщина мать-одиночка, у которой ребенок в первый класс ходил и поэтому АРГ не имел право заставить ее посещать маснаме весь день, она сидела на занятиях по 3 часа и уходила с занятий на 3 часа раньше.
    Сколько лет ребенку я не нашла в постах автора, но если ребенку меньше 6 лет, то по муттеррехтшутц, никто не имеет права заставить мать работать более 6 часов в день. Это я знаю со слов тех же самых мам, которые использовали этот закон на маснаме, к сожалению я об этом позно узнала, но у нас детские сады работают с 7 до 17 часов и на обед детей забирать не надо, поэтому я с чистой совестью прошла маснаме и практику, познакомилась с многими людьми, и много чего нового узнала.
    Так что не так страшен черт, как его малюют.
    Удачи.

  • Короче идешь в арбайтсамт и говоришь, что жена учиться не против.
    Но нужно вначале организовать уход за ребенком.
    У вас это организовать никак не получается и поэтому нужна помощь арбайтсамта.
    Если они реально не помогут, так чтобы в назначенное время ребенок был под присмотром, то и от маснаме можно отказаться без ущерба для бюджета. Самим конечно тоже нужно какие-то усилия приложить =)


    Если в арбайтсамте будут ругаться и брызгать слюной.
    Что мол тогда нужно абмелдоваться с безработных. X(


    Объясните им, что безработным с правом на "безработные 1" считается тот, кто может работать в неделю как минимум 16 часов.
    Твоя жена 16 часов работать может =)


    В понедельник до обеда 3 часа.
    Во вторник после обеда 4 часа
    В субботу 6 часов


    Можно конечно некоторые дни поменять и часы поменять.
    Например работать не в субботу, а в воскресенье.
    Кроме того в понедельник после обеда, а в .................
    и т.д. в таком -же духе. :]


    Именно такую работу жена и ищет =)
    И следовательно имеет право на ляйстунги.


    -----------
    только мое мнение без претензий на точность

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • если она скажет что может только 16 часов работать, они и выплату урежут за 16 часов в неделю! (sie steht dem Arbeitsmarkt nur 16 Std. zur Verfьhgung, das Arbeitslosengeld wird entsprechend angepasst)

  • Цитата

    Со слов пользователя giss69
    если она скажет что может только 16 часов работать, они и выплату урежут за 16 часов в неделю! (sie steht dem Arbeitsmarkt nur 16 Std. zur Verfьhgung, das Arbeitslosengeld wird entsprechend angepasst)



    Она безработные получает за "тайлцайт", т.е. все уже учтено =)
    Чтобы перестраховаться, можно сказать, что она может работать 18 или 20 часов в неделю =)


    Нужно-ли это, я к сожаленияю навскид сказать не могу

    Мы все умрем. Но это не точно.