инсталляция Udrec Suite

  • вот такая история, инсталлировал себе Ubuntu 7.10 на старый комп и пытаюсь использовать систему для интернета ну и вообше позакомится с линуксом, насчёт етого убунту класс, с терминалом почти ничего не надо делать (для человека выросшему с виндовссом ето важно:)) ну вот дошло дело до коммуникации с Dbox2, просмотр через модзиллу сделал, вот теперь хотел наладить запись. в виндовсе я ползуюсь SimpleGrab и мне её абсолютно хватает.в линуксе как я понял имеет толко Udrec Suite GUI. что я считаю не логичным, как это програмисты которые разработали Neutrino/Enigma не сделали себе нормалную прогу с GUI??? но ладно это другая тема..
    вобшем скачал я Udrec Suite и в терминале начинаю с ./configure
    и прихожу к этому результату


    и теперь я без понятия какой библиотеки мне не хватает???
    никто не сталкивался с етой проблемой?

  • проблема решена на первое время етой командой (сорри, не дочитал)


    Исходный код
    perl -MCPAN -e shell
    CPAN> force install IPC::Shareable
    CPAN> quit


    теперь проблема вот какая


    Исходный код
    max@max-ubuntu:~$ udrec_suite start
    [: 23: ==: unexpected operator
    Starting udrec_suite: Unbekannte ID: username
    failed !
    Starting Xvfb on display 1: Unbekannte ID: username
    failed !
    [: 151: ==: unexpected operator
    max@max-ubuntu:~$


    wtf???

  • Конфигурационный скрипт указывает, что не хватает IPC::Shareable модуля для Perl. Инсталлировать его можно напрямую через Perl. Правда такая инсталляция требует подключения к интернету.


    Исходный код
    # perl -MCPAN -e shell
    CPAN> force install IPC::Shareable
    CPAN> quit


    Теперь всё последовательно. Команда perl -MCPAN -e shell вызывает CPAN-Shell, который является частью Perl - дистрибуции и предоставляет функции для поиска и инсталляции модулей, которые находятся в Comprehensive Perl Archive Network (CPAN). CPAN состоит из ряда серверов разбросанных по всему миру и представляет собой что-то вроде хранилища для различного рода Perl-софта (интерпреторов для различных платформ, документации, примеров программ, модулей, и.т.д.)


    При помощи следующей команды происходит инсталляция модуля CPAN> force install IPC::Shareable


    Команды quit служит для выхода из CPAN-Shell


    Успехов!

  • Пока готовил подробный ответ, ты уже сам управился. ;)


    По поводу ошибок при старте программы: Скорей всего ты пытаешься запустить программу как администратор. Попробуй запустить программу как нормальный пользователь. Иначе программы пытается в целях безопасности запустится с именем пользователя "username", которого по всей вероятности в системе нет.

  • Так я ничего и не смог сделать.... на первый раз сдался.... а какой программой все другие пишут с бокса на линуксе?