Переоформление фирмы на жену.

  • У жены feste Arbeitsstelle + AOK-Krankenversicherung.
    Я с определного момента, когда заработок превысил установленную AOK границу плачу Privatkrankenkasse и за детей.
    Вопрос: eсли я переписываю фирму на жену и работаю на базис.
    Что тогда будет? По идее дети переходят в AOK назад. Посоветовал
    мне это новый Steuerberater. Жена побаивается :D
    На мне сейчас висят пару Immobilien-Kredite + Fahrzeugleasing ca. 700 EUR /Mon.


  • если долги висят на фирме то..........,хотя по согласию жены если она перенимает твои долги тоЭсть фирмы то можно переписать, но думаю что кранкенкассу ты выбираеш сам,темболее что по закону ты можеш вообще не страховаться в кранкенкассе если ты зельбштэнтиг,а можно просто зделать так: жена делает семейную кранкенстраховку на всю семью или ты делаеш в АОК на всю семью и тогда плотит один тЭсть ты к примеру,
    и никто не может тебя заставить делать приват-ферзихерунг :rolleyes:
    думаю правильно описал =)

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Ecли доход превышает 42.000 EUR в год, то дети автоматически должны быть застрахованны через меня. Есть ли у меня Private Krankenversicherung или нет не играет роли. Законы такие.
    Может быть кто-то такое уже делал на практике и как к этому отнесется Finanzamt, Stichwort: Scheinselbstдndigkeit ?(

  • Дима, осторожно.


    я так и не перешёл, на 30 цетов правило (как у тебя, а хотел), мой нал. советник не посоветовал.


    Ты смотрю тоже прав. вывод сделал, Leasing.


    то поздравляю.


    С АОК (по барабану кто) правило правильное, моя половина работает, и тоже платит, несмотря на то что у нас добровольная.


    Мне кажется тебе нужно переходить на сложную конструкцию, фирма жены, ты работник ( с постоянным - минимальным окладом).


    Другое дело что висящие суммы, на тебе, должны как бы зарабытываться - отрабатываться, расход - меньше чем доход.


    Итого попадаешь, в клещи, учитывая "кредиты", набегает скажем 2000 евро, так как это нетто, то зарплату тебе нужно положить уже не меньше чем 2000-2500 нетто, выходящее, а это уже много брутто. Этак тысч 3,5 теперь добавляем "остатки" и для фирмы ты получаешься невыгоден.


    Нужно искать (я пришёл к такому выводу), чтоб доход был минимально возможный, но покрывающий все "официальные" "кредиты".


    Скажем прибыль у фирмы не выше 30т в год, и всё.


    Поднимай расходы, это на самом деле проблематика, заработать в год 40-60т. Если выше то меняя форму, можно уже по другому играть. А это клещи.
    =)


    да звыняюсь, Skel брысь отсюда.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем tomsk45 ().

  • Привет, Виталий!
    Спасибо за ответ. Насчет Leasing это наболевшее решение.
    Но после очередной уплаты налогов пришлось три раза пойти против своих принципов: 1. Ненавижу немецкие машины, а надо было Kombi + Neupreis ab 50.000 EUR. 2. Ненавижу вести Fahrtenbuch: веду :evil: 3. Ненавижу Leasing :D
    Gewinn на данный момент определить трудно, но больше, чем 60.000 в год.
    И какую тогда она мне должна тогда платить зарплату?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Хм,


    тут нужно положить все цифры на стол и просчитывать сценарии.


    Т.е. сценарий ( к примеру первый) половине принадлежит фирма и она тебе ложит зарплату, тут сразу встаёт вопрос, кроме зарплаты, она как владелица фирмы в конце года делает пересчёт и имеет прибыль с фирмы и на неё уже платит ОПЯТЬ налоги, по сложной таблице. Потом вы оба делаете годовой приватный перерасчёт на семью. Что выйдет хм, это нужно смотреть таблицы.


    Вариант номер два..


    Номер три..


    и т.д.


    Тут нужен проф. своего дела.
    Наверно я всёже это не смогу, да и времени нужно немало.


    Незабывай просто что в конце года всё равно делаешь перерасчёт, и то что в месяц кажется много или мало, на годовом отчёте валазиет по другому. Но думать нужно раньше 31 декабря тут ты прав.


    Могу сказать одно увеличивай расход, уменьшай доход.
    ну это и сам знаешь.


    а заполнять "бухи" ну приходится, тоже не люблю, сам свалил на половку свою это, за это она получила, тоже машину, которую тоже повесил на фирму.
    Кто мешает...
    =)

  • Прокладка нужна ребята... и все будет как надо, прокладкой можно будет регулировать приыбль... прокладка не немецкая.

  • А почему бы тебе Дима не открыть оффис в Голландии, там ведь тоже имеется Freibetrag?


    Будешь с двух стран Freibetrag использовать + Fahrtkosten.

  • Цитата

    Со слов пользователя ПтЫц
    Прокладка нужна ребята... и все будет как надо, прокладкой можно будет регулировать приыбль... прокладка не немецкая.


    Я пльйохо понимать юмор. Кто есть не немьетская прокладка и сколько этот прокладка надо платить?
    Объясни, пожалуйста, для особо одаренных =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Torpedo
    А почему бы тебе Дима не открыть оффис в Голландии, там ведь тоже имеется Freibetrag?


    Будешь с двух стран Freibetrag использовать + Fahrtkosten.


    Auf diese Gedanden bin ich auch schon mal gestossen, da ich mehrere Kunden in Luxembourg habe. Bin hier nicht vom Fach, aber so wie ich das verstanden habe, lohnt es sich eher fuer eine Art Muttergesellschaft mit vorhandenen Filialen in anderen Laendern.
    Eine vernuenftige Beratung im Bezug auf dieses Thema, habe ich bis jetzt leider noch nicht erleben koennen...

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Dima_ACЯ пльйохо понимать юмор. Кто есть не немьетская прокладка и сколько этот прокладка надо платить?
    Объясни, пожалуйста, для особо одаренных =)


    Жаль, юмор в бизнесе играет большую роль ;) например - год гуляли веселились, посчитали - прослезились....


    нужно построить схему, по которой тебе еще какая-нибудь компания будет оказывать услуги какого-либо рода, компания будет твоей же.. туда излишки и сольешь. вот эта компания должна быть не немецкой... хотя можно и немецкой, я ж не знаю сколько у тебя излишек.


    Филиал можешь открыть, типа представительства, который будет висеть на твоем бюджете, а сосотоять из маши в мухосранске за 100 долл в м-ц...


    Вариантов много, было б как говорится что выводить ;)


    если есть вопросы - пиши в личку, может чего и придумаем :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ПтЫц ().

  • ПтЫц


    глянул, мы с тобой на похожую тему, 4 года назад, дисскутировали.


    Интересно какой бизнес у тебя?
    извини за любопытство.


    С идеей согласен, хотя думаю тут стоит заморачиваться, если речь идёт о сотнях тысяч (хотя 60т тоже деньги не малые), прибыли, и отсюда налогов.


    Дима думаю кое какую сумму, можешь списать, на "бераторские услуги".


    Скажем ты экспандируешь, и хочешь на восток ( ну очень хочешь, шутка) анализируешь рынок, и просишь фирму выпонить для тебя услугу по анализу рынка, и фирма делает анализ, скажем в два три счёта, этак тысч по нцать. И получает гонорар, который уходит на восток, ну а тут как договоришься. Кто кому и сколько вернёт, или вообще счета липовые, и деньги просто переводятся на ...


    как идея, коенчо нужны хорошие люди, Дим вроде на украине кто-то был у тебя.

  • ПтЫц
    В моей интерпритации выходит примерно так:
    Не гуляли и не пили- Финанцамту проплатили.
    @Tomsk45
    Mысль хорошая, но с Украиной дела не веду принципиально.
    Предложение, типа, спонсорство или Beratung типа: "Платишь
    20.000 по белому, получаешь назад 10.000 в конверте" уже были.
    Не подходит, т.к. не хочу вообще ни какого риска и заигрываний с законом.

  • извиняюсь что вмешиваюсь, но этой фразы достаточно


    Цитата

    Со слов пользователя Дима_АЦ
    т.к. не хочу вообще ни какого риска и заигрываний с законом.


    В связи с этим можно только посоветовать дальше платить налоги , так как всё остальное это либо риск либо заигрывание с законом.
    Здесь просто так изначально всё устроенно, чтоб ты был честным, заработать на этом нельзя, но зато спишь спокойно., ешё раз извиняусь что вмешиваюсь, потому что предлагал пару легальных вариантов, но хозяин-барин. Лучше финанцамту отдать.


    С другой стороны всё что ты отдаёшь, можно будет попытаться со временем и вернуть, но это сейчас немного другое направление.

  • Цитата

    Со слов пользователя video
    В связи с этим можно только посоветовать дальше платить налоги ,


    Платил и буду платить. Речь о том, чтобы официально платить меньше. Полезный пример: недавно узнал на ПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ, что ребенок в разумном возрасте может работать во время каникул и зарабатывать СОВЕРШЕННО ЛЕГАЛЬНО до 7.000 EUR в год. STEUERFREI! Старшему как раз 13 лет. Вот за такие Triks не жалко и заплатить...

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Цитата

    Со слов пользователя tomsk45
    ПтЫц


    глянул, мы с тобой на похожую тему, 4 года назад, дисскутировали.


    Интересно какой бизнес у тебя?
    извини за любопытство.


    Если честно, не помню, но не исключаю :) Я занимаюсь логистикой транспортной и логистикой полной, то есть "под ключ" или дор-ту-дор между европой и россией... то есть клиент говорит где он что купил или хочет купить, а мы ему это дело по адресу доставляем, а он не заморачивается вообще ни по каким вопросам. Очень здорово работаем с людьми которые считают, что все в жизни хорошо уметь нельзя и каждый должен делать свое дело.

  • Цитата

    Очень здорово работаем с людьми которые считают, что все в жизни хорошо уметь нельзя и каждый должен делать свое дело.


    Очень хорошо сказал - такие клиенты и мне нравятся ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя Dima_AC Полезный пример: недавно узнал на ПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ, что ребенок в разумном возрасте может работать во время каникул и зарабатывать СОВЕРШЕННО ЛЕГАЛЬНО до 7.000 EUR в год. STEUERFREI! Старшему как раз 13 лет. Вот за такие Triks не жалко и заплатить...


    угу, супер штука... только 30-40% на соцстрахования накинь, и все будет в ажуре... государство с одной стороны дает, с другой забирает... и главная его задача - чтобы не было в природе ни единого евро не обложенного налогом.

  • Цитата

    Со слов пользователя ment2000


    Очень хорошо сказал - такие клиенты и мне нравятся ;)


    а это единственный путь чтобы состояться в своем деле... если ты всегда будешь сам продавать, паковать, развозить, считать и делать налоговую декларацию то из уровня гаражно-одиночного бизнеса никогда не выйдешь.

  • Цитата

    Со слов пользователя Dima_AC
    спонсорство или Beratung типа: "Платишь
    20.000 по белому, получаешь назад 10.000 в конверте" уже были.
    Не подходит, т.к. не хочу вообще ни какого риска и заигрываний с законом.


    Суммы конечно крутые, за 50 % можно и налоги заплатить ;)


    а ты хочешь налоговую индульгенцию? тут помоему принцип такой: нельзя быть чуть чуть беременным... или ты в определенных размерах что то думаешь и оптимируешь, или платишь всегда и со всего...


    Ты ж на детей решил деньги списывать, а работать то они скорее всего не будут... ну и где правильность?


    Ты видимо и книгу поездок ведешь абсолютно корректно, то что по делам, то по делам, то что приват то приват? Никогда лишнего не приписывал и под состояние километража не подгонял? И если в семье вторая машина есть, никогда счета на ее ремнот не подкладывал к фирменной?


    И мобилки у тебя всегда 2 при себе, одна рабочая а другая частная, и по рабочей на личные темы не говоришь?


    список этих безобидных вещей можно продолжать долго :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ПтЫц ().