Проблемы с просмотром HDTV (h.264, PAFF, FFmpeg)

  • просмотр вживую и запись видео со спутника с помощью линуксовых утилит и программ.
    Подборка примеров


    Предварительно настраиваемся на канал с помощью szap опцией -r
    szap -p -r <other options>
    или (для dvb-s2)
    szap2 -p -r <other options>


    Запись в файл
    cat /dev/dvb/adapter0/dvr0 > file.name


    dvbsnoop (рекомендованный способ)
    Домашняя страничка
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Опыты с dvbsnoop
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Установка
    apt-get install dvbsnoop


    Запись в файл
    dvbsnoop -s ts -b -tsraw > file.name
    Просмотр вживую с помощью MPlayer & Xine
    dvbsnoop -s ts -b -tsraw | mplayer -
    dvbsnoop -s ts -b -tsraw | xine stdin://


    Воспроизведение записанного файла с помощью ffplay (???)
    ffplay file.name


    Просмотр вживую с помощью MPlayer
    mplayer /dev/dvb/adapter0/dvr0
    mplayer dvb://
    (cписок каналов в /root/.mplayer/channels.conf)


    cat /dev/dvb/adapter0/dvr0 | mplayer -



    dvbstream
    Домашняя страничка
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Запись
    dvbstream -f 10798 -p h -s 27500 -v 520 -a 521 -ps -o > test.mpg
    dvbstream -f 490000000 -o 8192 > /tmp/test.ts
    dvbstream -f 490000 601 600 611 610 > test.ts


    dvbstream -qam 64 -cr 3_4 -gi 16 -bw 7 -tm 8 -f 177500 -ps -n 10 -o 1025 1026 > /tmp/test7.mpg


    PID Video = 1025
    PID Audio = 1026
    Frequency = 177500
    Time to record = -n 10
    FEC = 3_4
    QAM = -qam 64
    Bandwitch (MHZ) = -bw 7
    Transmission Mode = -tm 8


    Просмотр вживую
    dvbstream -o 8192 | xine stdin://
    dvbstream -o 8192 | mplayer -



    Dvbrecord
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    dvbrecord -z"ABC TV Brisbane" -r"ABC TV Brisbane" >> "some_show.ts"


    Xine
    cat /tmp/rec-2004-05-09-1520.mpeg | xine stdin://


    VLC
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    пример снятие потоков 2 радиостанций, без кодирования, с
    одного транспондера (с разных одной картой не возможно):

    vlc -vvv --color --ttl 12 --ts-es-id-pid --programs=1,2 dvb: \
    --dvb-frequency=12073000 --dvb-srate=27500000 --dvb-lnb-lof1=10750000 \
    --dvb-lnb-lof2=10750000 --dvb-lnb-slof=10700000 ...



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    hdtv торренты



    Log of /trunk/libavcodec/h264.c
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    37" HDTV LCD ... embedded Linux


    вот если у него свобоный PCI есть, тогда другое дело, плюс COM, также непонятно как сильно он жужит.
    Да и неплохо бы знать какая мама.


    Но направление уже понятно, но нестоит торопиться ведь Intel обьвил уже о своей платформе. Viiv

  • Куда-то не туда беседа свернула.


    Какие-то мутные железные проигрыватели появились... Ну их в болото. Компьютер все это делает лучше и удобнее.


    Я раньше мог смотреть через VDR+Mplayer, но перейдя на ядро 2.6 обнаружил, что vpid вдруг магическим образом сам переключается на 0 на HD каналах. В результате MPlayer получает только аудио. Сам VDR тут ни при чем. Сборка та же самая, на которой все работало раньше.


    Как побороть эту мерзость?


    А второе - как бы научить VDR запускать mplayer для перекодирования непонятных карте потоков?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем slava_d ().

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    .... Ни одного телевизора в сегменте до 3000 евро который бы мог вполную 1080 делать тоже нет


    А что 1080p где нибудь передают?

  • Поскольку предыдущее обсуждение унеслось в неведомые дали и перешло в россказни про жутко дорогие телевизоры и не вышедшие еще на рынок карты DVB-S2, хочу сузить рамки и поговорить о том HDTV, которое мы уже имеем сейчас, без каких-либо затрат. Итак:


    Источники HD:
    [list=1]
    [*]Спутниковые каналы HD, вещающие в обычноном DVB и легко принимаемые нашими стандартными картами. Например Euro1080, HD1 на 13 или 36 град. Потоки могут быть MPEG2 или MPEG4. Раскодировать их будет компьютер (SS1 это тоже позволяет*)
    [*]Обмен HD видео в Интернете, в местных сетях, на DVD, винтах, и прочих носителях. Например см.
    ввв.хd.мовиес.ру.
    [/list=1]


    Аппаратура:
    [list=2]
    [*]Стандартный ПК 2.4+ Ггц с монитором или проектором от 1280х1024 и выше (форматы 720i, 720p) или 1920x1200 (1080).
    [*]Skystar 1 или 2 карта. любая версия VDR с модулем streamdev.
    [/list=2]
    24" монитор для полноценного 1080 с режимом ТВ и видеовходами для бытовой видеоаппаратуры сейчас можно купить долларов за 800-900. Я это уже сделал.
    Этот набор есть у многих и позволяет спокойно смотреть HDTV со спутника. Лично я могу принимать до 5 HD каналов в Москве.


    Рецепт для Skystar 1:
    [list=3]
    [*]Устанавливаем модуль stramdev-server
    [*]На компьютере запускаем MPlayer (или любой другой проигрыватель для вашей ОС) и открываем вещаемый VDR по сети видеопоток. Желательно выставить размер буфера побольше.
    [*]Смотрим.
    [/list=3]
    Естественно, RCA video-out остается не у дел, разве что мы заставим MPlayer на лету преобразовывать HDTV в обычный MPEG2 поток низкого разрешения и скармливать SS1 вместо принимаемого. Технически это возможно с быстрым процессором.


    Системы с Skystar2 и выводом через vdr-xine должны работать сразу.



    Подводные камни:
    [list=4]
    [*]У HD, похоже, более высокие требования к качеству приема. Так, у меня c одного транспондера великолепно показывали обычные каналы и заметно квадратило тестовые передачи HD1.
    [*]Те несчастные, кому подобно мне пришлось перейти на полуживые недоядра серии 2.6 и встроенные в эти ядра драйвера, могут наблюдать багофичу в виде автоматической блокировки HD видео драйвеорм. VPID канала магически подменяется на 0. На ядрах 2.4 с драйверами 1.0 и 1.1 все прекрасно показывает и записывает.
    [/list=4]

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем slava_d ().

  • Цитата

    Со слов пользователя schpuntik


    Эмпирически подбирать надо. Слишком мало - будет вываливаться MPlayer. Слишком много - устанешь ждать, пока наполнится. В общем, зависит от количества ошибок в потоке вызываемых конкретной антенной. У меня принимает плохая головка, так что пришлось играться.


    Цитата


    Что за железо ты используешь? Проц,Мамка,RАМ


    P-IV 2.4Ггц, ASUS P4PE, 512Мб памяти, SS1 rev 1.5, + GF Ti 4200 и Samsung 244T, Linux. Euro1080 и просто ВЧ-кино с болванок играет легко. Пробовал ноут с PIV 2.0 Ггц - видео 1920x1080 пропускает кадры (с ноутбучного медленного DVD 2x). 1280х720 показывает.


    Цитата


    Вообще читали об этом здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Только не у всех железо позволяет это попробовать! Поэтому и большого оживления по этому поводу и не будет! У большинства системы построины на процессорах 800-1000 мГц.


    Там пустопорожний треп пошел про недоступное железо. Меня же волнует видео высокой четкости на стандартных ПК программными средствами.


    - прием и запись HDTV в нормальном DVB-S1 со спутника (Проверено. Может работать)
    - просмотр HD-кино из файлов на ТВ с помощью VDR (через транскодирование в телевизионное разрешение).


    Если VDR стоит на антиквариате или VIA-EPIA, то можно гнать HD поток по сети на более сильный компьютер и смотреть уже на нем. В Москве многие подключают к компу проекторы и смотрят кино как в настоящем кинотеатре. При картинке 4х2.2 метра DVD и простые каналы очень бледно выглядят после HD. На 24" мониторе разница тоже видна очень хорошо.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем slava_d ().

  • Сейчас очень важно узнать, как запретить драйверам из ядра 2.6.14 сбрасывать VPID в 0 на Euro1080. Вернуться на 2.4 уже не могу из-за SATA контроллера Promise.

  • на vdrportal подобная же тема, но ответов пока нет ....
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • а вот и hdtv LCD TV 37", да еще под линуксом
    - 2300 зеленых рублей


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Goga777 ().

  • и последний компонент тогда - видео карты с разрешением hdtv - долго рылся
    и нашел пока только
    EN7800GT/2DHTV/256M
    EN7800GTX TOP/2DHTV/256M
    EN7800GTX/2DHTV/256M


    вот такой вырисовывается "сквозняк" .... спутниковая карта dvb-s2 - видео карта
    с поддержкой разрешения 1920х1080 --- и монитор с таким же нэйтив разрешением....
    и конечно линукс ))))))))


    и стоить это все будет каких то неразумных денег ))))

  • вот такой снимок с экрана телика --- изображение с артефактами и только небольшой
    кусок - и рваный звук - но .... еще бы один шажок - скалировать бы его до стандартного
    размера обычного формата и .... можно HD демки смотреть ))))
    да - фотка сделана как сами понимаете с вдр на базе SS1

  • Цитата

    Soon.. Check for the stb0899 driver developments. There has been
    developments in this front. The driver is unusable for now, as it stands
    it is a huge driver supporting DVB-S , DVB-S2 and DSS requiring DVB API
    changes as well, for now it is there now in Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    отличная статья по поводу приема dvb-s mpeg2 h264/avc на компе


    теперь немного отсебятины - вдр может писать HD двб мпег2 записи! на 36 град есть
    открытый HD5 канал - взял и записал его )))) при этом ужасно тормозит картинка
    (одна четвертушка примерно от полного размера - все с искажениями - с зелеными
    полосами - но!!! запись идет нормально!!!! вдр на нажатия кнопок тормозит
    по-черному - иногда секунд по 30 - но надо быть терпеливым! чтобы остановить
    запись - это надо помучаться!
    потом запись пришлось перекодировать - и тотем и коффейня падали при попытке
    открытия таких файлов - поэтому я их пожал mencoder в 2 раза по размерам кадра и
    теперь уже можно смотреть - надо сказать что даже после перекодирования -
    качество очень и очень хорошее.....


    да - все это на ТТ 1.5


    некоторое приблизительное представление дает скриншот - смотри в моих фотках

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Courage ().

  • Цитата


    Те несчастные, кому подобно мне пришлось перейти на полуживые недоядра серии 2.6 и встроенные в эти ядра драйвера, могут наблюдать багофичу в виде автоматической блокировки HD видео драйвеорм. VPID канала магически подменяется на 0. На ядрах 2.4 с драйверами 1.0 и 1.1 все прекрасно показывает и записывает.


    И все таки ето VDR делает
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • затверждаю работоспособность данного патча -

    патч не наложился - но сделал изменения вручную в pat.c добавил 2 строки
    а одну раскомментировал....... потом

    Исходный код
    # make clean
    # make


    заменил вдр ......
    потом изъял из chennals conf

    Исходный код
    LUXE TV HD;EUTELSAT:11241:vC34:S13.0E:27500:0:36=fra,37=fra:0:0:13809:318:200:0


    запустил вдр .......просканил 11241 v 27500 ///////


    получил
    сразу после сканирования - тоже самое - а после некоторого времени правильно
    прописался vpid 33 - у меня стоит опция обновлять пиды....

    Исходный код
    LUXE TV HD;Eutelsat:11241:VC34:S13.0E:27500:33:36=fra,37=fra:0:0:13809:318:200:0


    правда при попытке записи вдр все также падает ((((
    но уже хорошо что он обнаруживает правильно vpid /////////

  • как бы само по себе Н264 ничего не значит
    например я без проблем смотрю Н264 прогрессивный с разрешением что-то вроде 1024х768 (точно не помню)
    а вот например тот же Н264 черезстрочный 720х576 не проигрывается, говорит не поддерживается черезстрочная кодировка
    смотрю мплеером

  • Цитата

    Со слов пользователя ua0lnj
    как бы само по себе Н264 ничего не значит
    например я без проблем смотрю Н264 прогрессивный с разрешением что-то вроде 1024х768 (точно не помню)


    на телевизоре смотришь с таким разрешением ?
    я смотрю, что карта у тебя не СС1, значит проц ведра должен сам все декодировать - какая при этом загрузка проца ?

  • смотрю через х-кард, до нее через матрокс смотрел
    с масштабированием естественно, по с-видео
    в любом случае н264 будет софтовый, даже если сс1 будет


    какая загрузка не смотрел, могу тока сказать, что когда этот же файл смотрел в винде на этом же копмпе, загрузка была 60% - 80%примерно

  • Цитата

    Со слов пользователя ua0lnj
    смотрю через х-кард, до нее через матрокс смотрел


    ну, я на обычном компе c Pentium(R) 4 CPU 3.00GHz и Радеоном 9600 с mplayer и дебианом тоже смотрю h264 без проблем - загрузка процессора - 30%


    Цитата

    Со слов пользователя ua0lnj
    в любом случае н264 будет софтовый, даже если сс1 будет


    а вот эту тему мы успели в асе обсудить с уважаемым free-x. Договорились до того, что на VDR
    процесс проигрывания h264 с СС1 будет выглядеть так - вначале мплеер раскодирует h264 файл в mpeg2 и потом скормит его СС1 - его аппаратному декодеру. Так что не совсем софтовый.