Строим платформу для Hdtv

  • предлагаю в этом топике обсуждать железные вопросы. которые возникают у каждого , кто хочет смотреть hdtv под линуксом. Именно под линуксом, т.к. необходимо всегда помнить о наличии поддержки нового оборудования под линуксом.
    Для начала хотел бы обратить внимание на весьма неплохое бюджетно решение (2000 руб) - материнка со встроенным видео и с hdmi выходом


    MCI K9AGM2-FIH
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Семейство чипсетов AMD 690: официально
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    AMD 690G/690V: чипсеты с интегрированной графикой и поддержкой HDMI для AMD64
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ASUS M2A-VM системная плата на базе чипсета AMD 690G (Socket AM2)


    Gigabyte GA-MA69GM-S2H (mATX) с hdmi выходом -
    обсуждаем недостатки/достоинства
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    из процессоров для htpc неплохо смотрится
    Двуядерный ПРОЦЕССОР
    AMD Athlon™ X2 Dual-Core BE-2300 processor Socket AM2
    (1.9GHz, 2х512KB, 1000MHz, 45W)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    AMD процессоры - сегодня и завтра


    M/B GigaByte GA-73PVM-S2H rev1.0(RTL)Socket775 <GeForce 7100> PCI-E+SVGA+GbLAN+1394 SATARAID MicroATX 2DDRII <PC6400>
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.







    хотелось бы получить отзывы работе ее под линуксом.


    Второй вопрос - сколько памяти покупать, насколько она критична для нормального hdtv воспроизведения - есть ли разница между системой с 1 ГБ или 2 ГБ памяти ?

  • Цитата

    сколько памяти покупать


    советую 2 гига памяти - на прицепке скриншот использования памяти после 5 часов работы в кде и
    разных экспериментов с хдтв и прочим .... видно что даже память собственно априложений уже занимает
    около 600 мегабайт ....



    а вот меня интересует другой вопрос - по поводу загрузки двухядерных процессоров при просмотре
    hdtv h264 каналов .... у меня на интел 2160@3.0GHz меньше 40% нагрузки не было - и все бы я так и жил
    в блаженном неведении если бы не пост в соседнем треде из которого выяснилось что загрузка
    АМД5200@2.6GHz составила на hdtv канале с потоком 7-8 мегабит всего 10-15% ....
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    если честно - не понимаю где моя ошибка .... ну пусть у моего проца всего 1 мегабайт общего кэша - но
    разве это могло так сказаться что нагрузка снизилась на 25-30% ? по моему разумению ну
    максимум 10% возможны....


    или на амд-шных расширениях 3d-now ffmpeg настолько быстрее стреляет чем на sse?
    или был использован 64-битный дистр?
    вообще возможна ли сборка вдр на 64-битном дистре? и стоит ли ожидать от 64 бит многого?

  • вот к чему надо стремиться :)


    На Celeron 2400 Venece.HD и Luxe TV HD
    идут вполне смотрибельно
    кодек CoreAVC 1.3 + AltDVB2.2
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • В Виндах AMD для видеопотоков h264 лучше, по утверждению многих. Вероятно, большинство программеров пишут в основном на AMD свои проги или Intel настолько ублюдочный...
    Об использовании встроенного в GPU видеокарт аппаратного ускорителя h264 от поставщиков Linux-драйверов видеокарт вообще ничего не слышно.
    2 примера реально используемых HD-платформ Intel и AMD.
    а) ASUS P5B-VM; Intel Core2 Duo E6400; 2,5Gb RAM; Asus HD 2600 XT.
    б) Gigabyte GA-M55S-S3; AMD Athlon 64 X2 4600+; DDR2 533MHz -2 Gb RAM;
    Radeon X300 128Mb, PCIx.
    Забавно сравнить эти прим. равноценные варианты, учитывая отсутствие ускорения h2.64 в видеокартах ATI серий ниже X1XXX. В Linux ускоритель тем более не нужен.

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Об использовании встроенного в GPU видеокарт аппаратного ускорителя h264 от поставщиков Linux-драйверов видеокарт вообще ничего не слышно.


    ATI обещала открыть спецификации на 3D и avivo/uvd до конца года - но что-то пока глухо с этим делом. Отсюда - отсутствие поддержки этой технологии в open source дровах. Ну и в родных линуксовых от ATI нет ничего похожего, надеюсь что пока.


    Цитата


    В Linux ускоритель тем более не нужен.


    почему не нужен ?

  • Цитата

    почему не нужен ?


    Скажем, "пока не нужен".
    К примеру, в Винде всего пара декодеров умеют нормально юзать ускоритель h2.64. Например, Cyberlink или родной от nVIDIA и то не на всякой карте. А CoreAVC без ускорителя живёт себе припеваючи и незаменим в некоторых случаях. Немало времени пройдёт, пока нормальный Linux-драйвер для ATI сделают.

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Скажем, "пока не нужен".


    а почему пока ? нужны, очень нужны под линуксом нормальные дрова под видяхи, которые поддерживали бы аппаратное ускорение/декодирование h.264.
    А также очень нужен нормальный декодер h.264 потока - читай ffmpeg, который полноценно бы поддерживал его декодирование и чтобы ничем не уступал виндузовому CoreAVC. Ну и проигрыватели, которые бы поддерживали все это (включая аппаратное декодирование) - MPlayer, xine, vlc. Чем не программа максимум ? :)

  • == Penryn - возможен прорыв в деле обработки видео ==
    я недавно писал что грядет новый проц от Интел - с поддержкой SSE4 которые и должны помочь
    в деле работы с видео - вот несколько статей по этому процу - в том числе и тесты под линукс

    Intel Core 2 "Penryn" and Linux
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Intel Core 2 "Penryn" Performance under Linux
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    The Future of Linux with Intel Core 2 “Penryn” and SSE4
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    позвольте выдержки - чего следует и чего не следует ожидать от Penryn и SSE4 в приложения

    Цитата

    Michael Militzer at Xvid.
    “So we do not plan on adding SSE4 optimizations. We may use SSE4 instructions in the future for convenience once SSE4 has become really widely supported. But I personally don't see that anytime soon...”


    ffmpeg

    Цитата

    So from FFMPEG, we are left with some hope that Penryn-specific code will provide noticeable performance improvements in the future. It may not necessarily come from SSE4, but from the Super Shuffle engine instead.


    gcc

    Цитата

    “On the other hand, processors with SSE4 support run faster than the current Core 2 Duo at the same clock speed, due to other architecture improvements. That means even if you just use plain -O2 with gcc 4.3, your executables will run faster on processors with SSE4 support than compiled with gcc 4.2 or older.”


    то есть чего то стоит ожидать от ffmpeg и gcc после появления Пенрина
    кстати - в gcc-4.3 уже появились опции -msse4.1 -msse4.2 -msse4


    == возможная причинаменьшей производительности Core2 по сравнению с процами АМД ===
    == неоптимизированый код ffmpeg на core2 ==

    стал рыть как можно оптимизировать ffmpeg - разбирался с
    опциями configure --cpu= и обнаружил занятную вещь - configure знает и принимает опцию core2
    эта опция в конечном счете попадает в gcc (-march=core2) который плюется что что про такую архитектуру он
    не знает!!! дальнейшие разбирательства показали что эта опция и следовательно оптимизация кода
    под core2 появилась в gcc-4.3 Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата

    New Targets and Target Specific Improvements
    IA-32/x86-64


    * Tuning for Intel Core 2 processors is available via -mtune=core2 and -march=core2.
    * Tuning for AMD Geode processors is available via -mtune=geode and -march=geode.


    в другом месте обнаружил что ближайшим родственником core2 для старых компиляторов будет
    -march=pentium-m -msse3


    и наконец практика - критерий истины - установки этой архитектуры pentium-m при сборке ffmpeg к
    выигрышу по скорости при воспроизведении h264 не привела )))))


    следушим действом - надо все-таки попробывать собрать gcc-4.3 - возможно что код
    сгенированный им даст прирост в скорости - а возможно - все это пустая трата времени .... :rolleyes:

  • ИМHО, наибольший прирост дает -marh=к8 или х86_64, потому считаю что лучше покупать плату под архитектуру АМД.
    Извиняюсь за совковость, можна добавить вопрос. Чем люди принимают HДТВ, потому как у меня DreamBox 500с, на что Линух-юзеру сечас ориентироваться?

  • Цитата

    Со слов пользователя Courage


    и наконец практика - критерий истины - установки этой архитектуры pentium-m при сборке ffmpeg к
    выигрышу по скорости при воспроизведении h264 не привела )))))


    следушим действом - надо все-таки попробывать собрать gcc-4.3 - возможно что код
    сгенированный им даст прирост в скорости - а возможно - все это пустая трата времени .... :rolleyes:


    Так конечно, всё эти оптизации на уровне компилятора оптимизируют только кэш процессора и возможно некторые операции с памятью. Но 90% загрузки процессора дают всякие ДКТ и прочие преобразования и новые команды должны использоваться явно в коде (т.е. программистами) ... компилятор тут не поможет.

  • Цитата

    Чем люди принимают HДТВ


    вопрос очень широк .... на данный момент времени пожалуй есть 2 продвинуьых варианта с Линукс
    - аппаратный тюнер Катрейн 910
    - мощный компьютер с спутниковой картой (на данный момент наиболее обсосаны драйверы под ТТ3200
    и HVR4000) + линукс + VDR - для обсуждения этой связки и существует этот подраздел ....


    первый вариант работает из коробки (ну или почти из коробки - система здесь таже что и с дримом -
    имиджеписатели этот тюнер без внимания не оставили =) - второй на данный момент - мастерская - без напильника не обойдешься

    Цитата

    дает -marh=к8 или х86_64

    -------
    пробовал я эти опции на интел платформе - х86_64 configure игнорирует - он же видит что у меня x86_32
    а к8 на интеле прироста не дает ..... интересно было бы конечно узреть результаты сборки ffmpeg
    и воспроизведения h264 с разными опциями на амд проце .... скажем насколько отличается загрузка проца при сборке как generic и k8 .....

    Цитата

    всё эти оптизации на уровне компилятора


    я в-общем интуитивно чувствую что получится пшик - но хочется верить в чудо )))
    думаю что код программы конечно пишется в-основном в расчете на generic процессор -
    в лучшем случае разработчик внесет туда оптимизацию то только для амд - ведь в последнее время
    именно этот проц считался лучшим ))))

  • Не знаю, правильно ли я понимаю тему. После всего сказанного и прочитанного, хотелось би получить ясний ответ на вопрос: все таки можна на слабом компе ~600Мгц смотреть HDTV c помощью ВДРа? Софтверние решения отпадают изз-а слабости компа, значит, апаратние, вот об етом би хотелось побольше. Можно ли что то придумать для такого варианта?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем knedlyk ().

  • Цитата

    Со слов пользователя knedlyk
    Не знаю, правильно ли я понимаю тему. После всего сказанного и прочитанного, хотелось би получить ясний ответ на вопрос: все таки можна на слабом компе ~600Мгц смотреть HDTV c помощью ВДРа? Софтверние решения отпадают изз-а слабости компа, значит, апаратние, вот об етом би хотелось побольше. Можно ли что то придумать для такого варианта?


    В данное время это пока единственное решение:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Стали известны характеристики Intel G45
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата

    Главными достоинствами чипсета Intel G45 с интегрированной графикой GMA X4500 станут:
    ...........
    аппаратное декодирование видео высокого разрешения (воспроизведение видео с носителей Blu-Ray и HD DVD); поддержка интерфейсов HDMI,

  • Цитата

    Со слов пользователя Courage

    -------
    пробовал я эти опции на интел платформе - х86_64 configure игнорирует - он же видит что у меня x86_32
    а к8 на интеле прироста не дает ..... интересно было бы конечно узреть результаты сборки ffmpeg
    и воспроизведения h264 с разными опциями на амд проце .... скажем насколько отличается загрузка проца при сборке как generic и k8 .....


    Покажи с какими параметрами ты хочешь компилировать.
    У меня: AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 4400+

  • Здравствуйте. Потянет ли проц АMD 2400+ (2000 Мhz) карту HVR4000? Стоит ли строить ведро на такой конфигурации под HDTV или можно забыть? Спасибо за ответы по существу.

  • не в карте дело, а в контенте. Попробуй проиграть на своем компе h.264 видео файл 1920x1080i и посмотри что будет. Тестируй на линуксе с MPlayer. Скорее всего, результат будет неудовлетворительный.

  • понял...постараюсь попробовать, какой результат считать удовлетворительным?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Mankurt ().