Установка Linux параллельно с Windows XP

  • Пока пользовался линуксом на виртуальной машине, а теперь хочу установить Ubuntu 710 на новом компе параллельно с Виндоусом XP.
    Знаю, что сначала надо поставить виндоус.
    Вопрос, на какой партипацион надо потом устанавливать линукс?


    На "С", там же, где виндоус?
    Или для линукса надо выделять отдельный партипацион на фестплате (напримет "D")?


    Как изначально лучше отформатиовать и отпартиционировать фестплату в 400 гб, с учетом того, что будут стоять две системы?

  • у меня линукс стоить на старой фестплате 4 гига и 300 метров подкачки - хватает


    а для других нужд виндовские разделы на чтение -запись примонтированы


    да вроде Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. напивал сколько нужно
    можеж и добавить пару гигабайт раз всеравно есть много места

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • Не врубился.
    Предположим при инсталяции Windows я разделил фестплату на 4 части по 100 gb (C, D, E, F).
    Windows установился на "С".
    Потом я запускаю инсталяционное CD c Ubuntu.
    Куда встанет Ubuntu? Тоже на "С"?
    Или на "D"?

  • Не понимаю зачем самому себе мозги сушить и другим! Запусти сперва инсталлятор и он сам тебе предложит на сколько винду подвинуть! И не обязательно заново переустанавливать винду и делить диск перед инсталяцией.

  • роммич
    мне кажется


    системнму партиону для виндовс ну 20 гигибайт хватит за глаза ;)


    Для линукса как я тебе писал 4 гигив хватает


    только можеж
    раздел
    хоме отдельно отформатироват
    ну и раздел швап для подкачки зделать


    остальное пространство по своему вкусу дели и форматируй(в нтфс- далле в прописываеш свои разделы на чтение и запись и все)


    в данном случая хда-иде фестплата
    сда- усб фестплата



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • beisel,
    спасибо, разбираюсь потихоньку.


    schpuntik,
    Не ругайся!
    Новый комп. только заказал, он придет через неделю. До этого хочу разобраться, как все заинсталировать, чтоб не переделывать. А то с работой время поджимает.


    я понял, что при инсталяции виндоуса фестплату можно разделить так:
    "С" - 20 GB WindowsXP (NTFS)
    "D" - 100 GB для общих файлов (FAT32)
    остальное оставляю непартиционированным и разделю во время установки Ubuntu


    Еще вопрос
    Swap Partition рекомендуют делать ~ 2 x RAM
    У меня рабочей памяти будет 4 GB. Значит швап надо делать в 8 GB? Или при большом RAM лучше делать швап меньше (около 1 GB)?

  • на мой взгляд фат 32 есть пережиток прошлого
    (плюс будиш скучать, если тебе понадобится дефрагментировать)


    однозначно от только нтфс(яже написал элементарно в данный момент можно читать и писать с линукса в него(как впрочем и в фат 32)


    насчет файла подкачки 8 гигабайт- имхо сильный изврат
    у тебя весь линуксв раме поместится еще и место останется ;)


    посмотри швап пустой =)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Rommich


    Еще вопрос
    Swap Partition рекомендуют делать ~ 2 x RAM
    У меня рабочей памяти будет 4 GB. Значит швап надо делать в 8 GB? Или при большом RAM лучше делать швап меньше (около 1 GB)?


    При твоей рабочей памяти можно вообще без свопа обойтись, если ты конечно не собираешься чего-то экстраординарного делать,ну там в GimpE например одновременно 1000 фоток обрабатывать S.

  • роммич
    Я не ругался.Просто я не мог понять, если ты уже ставил линукс и теперь задаёшь такие вопросы.


    На счет общей партиции я могу сказать одно.Я бы взял FAT32 потому что NTFS есть
    маленькое неудобство. Все файлы прописываються с правами на файл и это передаётся дальше и не всегда удобно.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем schpuntik ().

  • Цитата

    Максимально возможный размер файла для тома FAT32 — 4 ГБ — 4 294 967 294 байт (232-1 — 4 294 967 294 байт).


    а это неудобство в фат 32
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Штатными средствами Windows 2000 и Windows XP невозможно создать разделы FAT32 размером более 32 ГБ, однако, с такими разделами возможно работать, если они были предварительно созданы в других ОС. Причина этого заключается в том, что по мнению Microsoft при увеличении размера тома FAT32 свыше 32 ГБ резко падает производительность и более оптимальным решением является использование NTFS, которая является родным форматом файловой системы для Windows 2000 и Windows XP.



    Это взято от туда же.
    Все Extern USB диски форматированы в FAT32 . У меня в данный момен исползуеться диск в 160 Гб . Как там уже написано стандартними прогами от винды это не возможно.Я форматировал другой прогой PartationManager Paragon он обычно находиться на CD с дровами для УСБ диска.Так же я думаю это возможно сделать линуксом.

  • а у меня три фестплаты стоят/ я при установке винды и убунту отключал другие фестплаты/ на одной теперь винда/ на другой линух/ третья общая типа архива. и стартую через бутменаджер.

  • мужики, спасибо за помощь.


    Диск в 400 гига разделил диск директором от акрониса.
    Виндоус получил 20 гига.
    3 по 100 гига cделал общего пользования.
    А на остатке установил Ubuntu 64-bit (шоб все 4 гига arbeitsspeichera использовать. 32-bit версия показывала только 3,2 гига).


    Слава яйцам, WLAN-карта от едимакса ubuntu признал автоматически. Так что все нужные пакеты скачались без проблем.

  • 2 недели работы под убунту 7.10 усё было OK, пока после какого-то апдейта не слетел немецкий язык. Потом регулярно стала появляться сообщение об ошибке, а потом мне удалось полностью угробить систему.
    Пришлось инсталировать её заново.
    Это-то не проблема, но установка и настройка программы и библиотек с которыми я работаю под линуксом, занимает кучу времени.


    Короче, вопрос такой, можно ли акронисом (True Image 11) запущенным под виндоусом сделать бэкап партиционов, на которых установлен убунту?

  • Хорошо, если запустить акронис с лайв CD, а не с WindowsXP и сделать бэкап для линукс партиционов, восстановит ли их акронис правильно?
    У меня был печальный опыт, когда акронис при восстановлении виста-партициона угробил страрт-файл от висты. И это несмотря на то, что версия акрониса была виста-компатибель.
    Так что теперь отношусь к акронису с подозрением.


    Не угробит он точно также GRUB, с которого стартует мой комп?

  • не знаю печального опыта не имел


    так как перетираю hda 4 гига
    iмедж находится на sda


    все коректно

  • а можно ли такой вариант:
    винт поделен на две части.
    на одну поставил ХР, на торую висту.
    копм стартует с висты автоматом.
    можно ли какую прогу поставить, что-бы она давала возможность выбора.
    если ето возможно, то какую прогу взять, или может кто sante-x-nic@list.ru?

  • Тебе поможет Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и почитай Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. топик

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем GukaR ().