openSUSE 10.3 как правильно настроить языки на клаватуре?

  • лайоуты на русский и немецкий для клавиатуры я-то настроил , но они работают чёт страннно может кто-нить подскажет как лечится:


    не переключается комбинацией клавиш с русского на немецкий или наборот , а только кликаньем на флаг и почему-то как бы откуда-то английский ещё взялся и комбинация клавиш тока так работает: если стоит на русском, то клавишами тока между русским и английским переключает, а если на немецком, то между немецким и английским и почему-то русская расскладка не совсем такая как обычно - знаки препинания по другому расположены , но это не страшно - я всё равно "вслепую" по русски пишу, так что уже почти переучился, одно только мучает : после первого переключения почему-то знак е-майла не работает :rolleyes:

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • по умолчанию для переключения используються Alt+K так буква "К" в этих раскладках находиться на разных клавишах. Поэтому надо их переложить на другие клавиши. Я перенёс на Strg+Alt+Space и они находяться на тех же местах в обоих разкладках.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    это тебе поможет дальше.

  • Можно переложить переключатель раскладок на другую комбинацию клавиш, как предложил schpuntik. Или задать "альтернативное сочетание клавиш" => "Alternatives Tastenkuerzel" переключившись на русскую раскладку клавиатуры, щёлкнув мышкой по иконке с флагом в правом углу нижней части рабочего стола KDE.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Например:

    Primaeres Tastenkuerzel => Alt+K (переключившись на немецкую раскладку клавиатуры,)
    Alternatives Tastenkuerzel => Alt+K (переключившись на русскую раскладку клавиатуры,)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • :) с переключением более или менее разобрался, одно тока осталось непонятно: после переключения с немецкого на русский и потом обратно на немецкий почему-то не печтается знак @ (щас кучу ухищрений пришлось проделать чтоб его напечатать)

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • У меня такая же проблема с собачкой, почему то пропадает независимо переключал я раскладку или нет. А от стандартной комбинации пришлось отказаться, так как после перключения на русский вовсе не перключается вернее переключается только с К на руской клаве.

  • установите в настройках немецкой раскладки клавиатуры "nodeadkeys"
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ставил уже, какоето время работает , а после всёравно вышибает, И ещё никак немогу ALSA победить, постоянно вышибает звук, т.е иногда грузится нормально, а в основном после перезагрузки звук начинает заикаться, бесконечное повторение сигнала. И ещё если я в Yast удаляю звуковую карту, то она почемуто после перезагрузки всё равно грузится и иногда функционирует нормально. И вообще с этой 10.3 я уже сыт погорло 10,1 работает стабильней и никаких глюков у меня небыло и нет кроме никак немогу запустить Compiz на ней верней она начинает глючить. Может и на 10.3 всё с Compiz связано?

  • GukaR, набери в shell: "xmodmap -pke" и скопируй сюда всё что выдаст.


    keycode 24 = q Q at Greek_OMEGA at Greek_OMEGA


    проверь также "/etc/X11/xorg.conf"

    Исходный код
    Section "InputDevice"
      Driver       "kbd"
      Identifier   "Keyboard[0]"
      Option       "Protocol" "Standard"
      Option       "XkbLayout" "de"
      Option       "XkbModel" "microsoftpro"
      Option       "XkbRules" "xfree86"
      Option       "XkbVariant" "nodeadkeys"
    EndSection

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Demo ().

  • да ещё вспомнил об одной проблемке - на моём лептопе почему-то перестала работать регулировка громкости через клавиатуру (по началу работала, а потом почему-то перестало), хотя если "ткнуть" мышей в динамик и покрутить клёсико, то так работает, а вот кнопками не хочет. если же зайти в машину под "root" , то там работает.


    сравнил свой /etc/X11/xorg.conf , то там тоже самое что и в выше прведённой вырезке...


    в подвсеке то, что выдало с xmodmap -pke

    Файлы

    • Documents.txt

      (6.26 kB, скачали 33 раз, последнее скачивание: )

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Сейчас после запуска Алзу снова выбило, постоял комп полдня выключенный и всё- -приехали, и интересно если запускается правильно то работает без сбоев, я имею ввиду звук, но если при запуске сбилось то что не делай никак не востанавливается,

    Файлы

    • xmodmap+xorg.txt

      (7.05 kB, скачали 35 раз, последнее скачивание: )
  • Проверил ваши xmodmap конфигурации на своём компе, всё отлично работает. Проблема в чём-то другом. Посмотрел в поисковике, подобная проблема встречается довольно часто. Предлагаются различные решения, но судя по отзывам ни одно толком не работает. У некоторых, как в сказке, после долгих настроек и экспериментов вдруг начинает всё работать, но они сами не могут объяснить причину.



    Цитата


    И ещё никак немогу ALSA победить, постоянно вышибает звук, т.е иногда грузится нормально, а в основном после перезагрузки звук начинает заикаться, бесконечное повторение сигнала. И ещё если я в Yast удаляю звуковую карту, то она почемуто после перезагрузки всё равно грузится и иногда функционирует нормально. И вообще с этой 10.3 я уже сыт погорло 10,1 работает стабильней и никаких глюков у меня небыло и нет кроме никак немогу запустить Compiz на ней верней она начинает глючить. Может и на 10.3 всё с Compiz связано?



    Какая у тебя звуковая и график карта?

  • Что проблема в чёмто другом я уже понял. Звуковая у меня встроенная в материнку A7V600/k8 Sound Max грака Nvidia6200 дрова на звук- via82xx, на видео последний от Nvidia. Кернел последний обновлённый 2.6.22.13-0.3. И самое главное, что вообщем то всё работает если нормально загрузился, я имею ввиду что грузится комп нестабильно всегда поразному, То звук, то десктоп аплеты остаются, где то в вверху экрана, то иконка от powersave невыходит, то ещё чтонибудь, У меня 10.1 стоит на другом диске без проблем уже года два, а 10.2 снёс по той же причине. Я уже и на НДД грешил старенький, но после того как fsck нашел только один битый сектор исправил но никаких изменений, Вот уже подумываю- мож плюнуть на ЖуЖу и перейти на Дебиан

  • Что я и сделал (перешел на Debian/Ubuntu), после того как SuSE купила Novell....
    т.е SuSE был до 9.3 нормальный дистр.

  • Дело конечно вкуса, но мне что то ни Кувунту не Убунту не приглянулись, если уж буду ставить, то чистый , а уж КДЕ да и красивости настроить можно и самому. Года два назад ставил ,но уж очень долго мучался иксы настраивать, сейчас думаю таких проблем не будет.

  • ну у меня в принципе с openSUSE стабильно всё работает, за исключением нескольких мелочей с клавиатурой: регулировка громкости и яркости и ещё эта инет-собака . А так всё настроил и принтер, и сканер, и mini DV камеру...
    а с убунтой не знаю справлюсь ли я , в линуксе пока можно сказать ещё первые шаги делаю...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Если я правильно понял, используешь именно "nvidia" драйвера а не "nv". Всё дело не SuSE а в принадлежащих nVIDIA драйверах. И в этом очень легко убедится.
    Возьми какую-нибудь из последних лайв-сборок, в которой ты видишь альтернативу SuSE.. Загрузи её прямо с DVD или CD, и установи nVIDIA драйвера. Уже успевшие поднадоеть ошибки прояватся также и в этой сборке.


    SuSE далека от совершенства, полностью согласен. Меня в ней больше всего раздражает, беспечное переименовывание и изменения местонахождения скриптов. В этой позиции она очень схожа с Мелкософтом. Те же фокусы, которые первые проделывают с скриптами, вторые с системными библиотеками. Если Мелкософт ввёл какую-нибудь новую игрушку в очередном своём мега комбайне, типа офиса, то он обновляет все для неё необходимые библиотеки, совершенно не заботясь о софте, который также пользуется этими библиотеками, "замашки хозяина"- в двух словах.


    Отказавшись же от 3D-поддержки и GLX-эффектов и вернувшись обратно на имплементированные в SuSE "nv" драйвера - все глюки, как корова языком слижет. nVIDIA драйвера как были сыроватыми так ими ещё долгое время будут оставаться. Это главная причина, почему их до сих пор не включили в сборку. Всё остальное типа "дровишки то несвободные" - всего лишь отговорки, чтобы избавить себя от головной боли. Одним прекрасным днём дровишки подсохнут, и SuSE быстренько договорится с производителем об включения их в свою сборку. В этом у неё уже опыт имеется.


    Также ты пишешь, что под версией 10.1 всё отлично работает. Попробуй установить в неё последнее ядро и последние дровишки от "nvidia". Оп-ла-ла und es sind alle Fehler wieder da. So eine Plage! Пишу из собственного опыта, у меня GeForce 6800 на ноутбуке. Последними безпроблемными дровишками были 1.0.9629-1, я ими долгое время под openSuSE 10.2 пользовался. Причина, устарела графическая карта. Производитель в разработке дров концентрируется в основном на новые модели, продажа которых его кормит. Тем более у человека всегда должен быть стимул (Stimulus- палка, которой древние римляне погоняли своих быков) для покупки новой. Иначе кто же их будет покупать.


    Насчёт проблемы с "Alt Gr", попробуйте изменить модель-клавиатуры в настройках.

  • У меня были тоже подозрения на NVidia treiber и я даже поставил старый на котором 10.1 работает и ничего не добился, видать сыграло XGL свою роль. Конечно можно (но не хочется) и откатиться на родные дрова, и отказаться от Compiz , XGL u 3D поддержки. Возможно и придёт стабильность, но....... нужна то мне ЖуЖа не в професиональном плане, а чисто в любительском. Ну не живётся мне спокойно, буду дальше биться. И мне кажется всё же новая ЖуЖа, как и Vista, требует железяки посвежее, а моему старичку уже года четыре.