Вопрос экспертам по Федоре

  • В другом форуме (который по Федоре специализирован) мне никто ответить не смог, может здесь пару экспертов найдется... :)


    Во всяком случае, после инсталляции седьмой Федоры через Kickstart (программа, через которую Линукс инсталлируется по сети, если с ДВД-шек это не так просто, например когда надо поставить одну и ту же версию Линукса на 100 компов) и после апгрейда всего, чего там инсталлируется (yum upgrade :)), достаточно залогиниться в КDЕ и тут же выйти, чтобы Xserver завис намертво. В этом случае комп остается только перезагрузить - хуже, чем виндa :). В файле .xsession-errors в етом случае стоит вот что:



    ...и хотелось бы хотя бы узнать, где начинать искать решение. Кто-нибудь, подскажите пожалуйста!

  • Можно замять... это я сам более или менее херню сморозил.


    Т.е. КDЕ все есче виснет, но ошибка другая ;(

  • ну так расскажи, что там было


    а с иксами у меня подобная херня была - один раз запускались - любой следующий перестарт иксов "тушил" видеовыход и иногда клаву, не всегда можно было вслепую перезагрузиться


    причина была в проприетарных дровах AMD (ati)

  • Насчет "более или менее" - это я не случайно сказал.


    Во всяком случае, я запускал "yum upgrade" с опцией "--exclude beryl-kde", потому что при апгрейде этого самого "берила" выскакивала какая-то ошибка - я думал, что КДЕ из-за этого виснет. Но потом выяснилось, что "ям" в конце апгрейда все равно эту ошибку выдает, независимо от того, какие пакеты ты исключишь.
    Потом, когда система заинсталлировалась, я запустил апгрейд еще раз, и он мне ессессенно выдал "dependency error - (не помню чего S.) is needed by package koffice-keхi-driver-pgsql.". Федора это обожает... Я этот самый koffice-keхi-driver-pgsql стер, проапгрейдил еще раз - и потом при логауте KDED все еще зависал, но хотя бы не забирал с собой весь Х.
    А вчера я настроил инсталляцию по-новой, так чтобы он апгрейдил все и стирал к маме этот самый koffice, проинсталлировал, зашел, вышел - и снова вместе с KDED звиздец иксу, здравствуй милая моя. Так что вся эта херня в какую-либо систему не укладывается - KDED виснет всегда неизменно, а икс виснет когда хочет. Поэтому и "более или менее".


    Насчет видеовыхода, кстати - вполне может быть, потому что когда икс зависает и я пишу "startx", то на короткий момент появляется баннер NVIDIA (на этом компе ДжиФорс 7300 стоит), а потом сообщение "0:0 Cant' open display". (Дров, кстати, стоит версия 169.04, скачивал с сайта NVIDIA.) Можно этот видеовыход проверить как-нибудь?


    btw: спасибо, что отозвался :)

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем aetherdieb ().

  • конкретного рецепта к сожалению у меня нет


    я бы сначала попробовал добиться стабильной работы графической подсистемы с поставляемыми иксами дровами:
    - сначала nv (заточенный под нвидию);
    - если плохо - тогда универсальный vesa;
    - и уж совсем на крайний случай fbdev.


    только предварительно снеси проприетарные дрова нвидии (или как минимум отключи автоматическую загрузку демона, удобно делать в апплете system-config-services)


    если этого не сделать - по барабану, что за драйвер ты выберешь, при каждой загрузке демон дров нвидии будет прописывать проприетарный драйвер в конфиг xorg


    сделаешь - смотри, как все остальное работает. 2D может тормозить, могут появляться артефакты при переключении в текст и обратно - все равно, главное добиться стабильности, разобраться с пакетами


    ну а потом уже можно будет и с установкой проприетарных дров начинать трахаться

  • Текс... попробовал я две разных версии НВИДИйных дров - эффект один и тот же. И самое смешное - ошибка всплывает как с седьмой, так и восьмой федорой... Так что, судя по всему, собака где-то в конфигах зарыта.


    На ворпрос, как такое может быть, придется видимо рассказать всю историю. Тут до меня админил один... ну, скажем так, более или менее гений, с моей колокольни во всяком случае. Так вот, он оставил пакет (само собой, не документированных :)) скриптов, чтобы автоматически инсталлировать и настраивать Федору через Kickstart - сначала инсталляция, потом, как post-install настройка... Так вот где-то что-то в этой настройке конфигурируется не так, и вопрос, само собой, что именно :(


    Попробую может быть этого гения выцепить...

  • Ушло - смотри, мозги гарантированно задымятся S.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем aetherdieb ().

  • Тееекс... может быть, нашлось, где собак зарыт. Но ессессна, без бочки дегтя с ложкой меда обойтись не могло...


    Вроде бы эта проблема - официальный федорный bug, описываемый Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Есть там и патч, который надо в source-code добавлять. Проблема, естественно, в том, как сделать из source-code РПМ, да и потом есче и заинсталлировать ее так, чтобы ЯМ ее не переписал...

  • Гыгыгы... кроме мата, никаких слов нету S.


    разобрался наконец, как пропатчивать source-RPMs, воткнул в КДЕ этот самый патч с адреса сверху, скомпилировал, поставил - и пропала ошибка.


    А на следующий день запустил кикстарт еще разок, чтобы все ненужные пакеты из списков убрать и т.п. и увидал, что КДЕ, лежащее на репозиториях у Яма, тоже пропатчено и ошибка по-любому больше не выскакивает. Вот тогда даже все немцы в кабинете покраснели, хотя и не поняли, что я за очень длинное предложение выдал - наверно, звучало очень эмоционально. Ну да я с самого начала сказал: Проблему эту я устраню тогда, когда это никому нахрен не нужно будет...


    Тем не менее, хотя ошибка больше не выскакивает, Икс иногда все равно виснет (черный экран с курсором навеки) - но теперь его вроде бы можно через "init 3; init 5" по-новой запустить...


    P.S . это был аккурат мой 200-ый Beitrag - за это надо выпить S. :shamp2: :drink2:

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем aetherdieb ().

  • Текс... КАЖЕТСЯ, и с зависанием Икса разобрался. Посоветовали мне добавить в /boot/grub/menu.lst (в моем случае это просто линк на grub.conf) в сектор kernel опцию splash=verbose - самое смешное, девелоперы вроде бы и сами не знают, почему это срабатывает. Но с тех пор, как я эту фигню туда добавил, вроде бы икс действительно больше не виснет...