Вопрос по теме перехода с Hарц на собственную зарплату

  • Возник один вопрос . Человек начал работать в декабре. У человека в фертраге стоит оплата за работу в конце месяца . В конце не заплатили так как человек менял конту и праздники . Он получил деньги за декабрьв начале месяца от города , за январь уже ничего не получил, но деньги за декабрь с работы ему перевели в начале января, даже не перевели а прислали чек по почте что он должен деньги получить. Чек выписан 7 января. Теперь пришла бумага с [ ARGE] что он должен прислать сколько он получил за декабрь, но он получил только в январе , хотя там написано что это за декабрь. Самое интересное что если он не отдаст эту бумагу в [ARGE] то ему угрожают в соответствии с законом перестать платить, хотя уже и так не платят, за январь ничего не пришло...


    Я позвонил спросил что они собираются сократить по выплатам , если они уже ничего не платят , бератор ничего не смог ответить. Теперь вопрос в соответствии с [Zuflusstheorie] человек не получал в декабре денег там где работал, а только в Январе , но за декабрь, если он пошлёт эти бумаги то ему надо будет возрашатъ деньги за декабрь???? И что на самом деле будет если он не пошлёт эти бумаги.


    В соответствии с законом они могут , если он нарушил свой [mitwirkungspflicht] только перестать выплачивать, что они и так уже перестали . И если [ARGE] захочет судится то им это будет дороже так как я думаю что человек в соответствии с этой, ими же придуманной [Zuflusstheorie] имеет деньги в следующем месяце.


    Кто-то сталкивался с такой ерундой?


    Вопрос в том имеет ли [ARGE] право требовать деньги за декабрь вернуть если деньги на самом деле на работе получены за декабрь но уже в январе. И воoбше деньги ешё не получены а лежат в виде чека , но чек выписан 7 Января и естественно в середине Января будут только на счёте.

  • Цитата

    Со слов пользователя еуген_пос
    неважно когда ты получил, важно за какую дату


    А как же быть с [Zuflusstheorie]-это закон ??? И вобше речъ не о финанцамте, для них и так всё понятно.

  • start, как-то уже обсуждали, за декабрь было пособие выплачено АРГЕ. И за декабрь человек получил также зарплату(т.е. доход).
    АРГЕ правомерно требует возврата ранее выплаченной суммы. Другое дело, что не пишешь, какой был доход. Чел. предоставить должен лон за декабрь, чтоб ему пересчитали.
    Возможно, еще необходимо поставить антраг на вонгельд.

  • Я сам искал эту тему чтоб новую не создавать, но не нашёл. ;( И там человеку дали от [Arge] в декабре и в декабре же заплатили зарплату , а здесь зарплата только в январе пришла хотя и за декабрь вот у думаю что по этому вопросу знают наши специалисты в таких делах (Лара, Троник...)


    Есть вариант вобше не отсылать бумаги в [ARGE] в соответствии с законом они ничего не могут сделать кроме как прекратить выплаты ,так пишется в бумаге от них , но они уже и так не платят.



    но человек считает что он прав и хочет послать бумаги , вот и спрашиваю не навредит ли он себе и не придётся ли ему возрашать деньги? Он полностью сейчас на своём обеспечении , никаких вонгелд ему не положено .


  • У меня было похожее. Лет правда 14 назад. Проработал год ,
    потом меня уволили , получал пособие по безработице, но так как его нехватало, то я еше получал от города социалгельд и вонгельд. Устроился на работу, что интересно тоже в декабре,
    за декабрь получил от города деньги + к ним вайнахтгельд еще, сумма приличная,
    Затем явился к ним в начале декабря уже устроившись на работу, и сказал им об этом.И спросил как быть с деньгами ? Они были очень рады , что я вновь работаю, и сказали -никаких денег вы можете не возвращать.Просто за январь я уже не получил.

  • Цитата

    Со слов пользователя Олмел
    У меня было похожее. Лет правда 14 назад. Проработал год ,
    потом меня уволили , получал пособие по безработице, но так как его нехватало, то я еше получал от города социалгельд и вонгельд. Устроился на работу, что интересно тоже в декабре,
    за декабрь получил от города деньги + к ним вайнахтгельд еще, сумма приличная,
    Затем явился к ним в начале декабря уже устроившись на работу, и сказал им об этом.И спросил как быть с деньгами ? Они были очень рады , что я вновь работаю, и сказали -никаких денег вы можете не возвращать.Просто за январь я уже не получил.


    Да хорошо было лет 14 назад тогда слова Харц ешё никто и не слышал, сейчас законы немного поменялись да и с введением евро всё немного подорожало, и даже если человек сегодня не зависит от [Arge] и получает на пару копеек больше , то это не значит что он стал жить лучше , поэтому каждый раз думаешь что если это законно , то лучше пару копеек оставить на дополнительные выплаты когда работаешь ([GEZ] страховки) , а не возрашать, если это законно и возможно.


    В этом вопрос законно ли если человек не будет возрашать этих денег ???? Поэтому и спрашиваю или я правильно понял смысл этой [Zuflusstheorie] или есть какие-то подводные камни?

  • Если деньги в декабре он получил автоматом по Алг2,то думаю ему надо представить Kontoauszьge за декабрь и всё. ZufluЯtheorie!
    Если получил как Darlehen-должен вернуть.

  • Я считаю, что т.к. деньги поступили (поступят) в январе, то за декабрь возвращать человек арбайтсамту ничего не должен, а вот за январь арбайтсамт перерасчет сделает и все. У меня лично было почти так. Я с декабря устроилась на работу (от арбайтсамта до этого не зависела, получала стипендию), и поставила в антраг на АЛГ2, мне заплатили деньги АЛГ за декабрь, а т.к. по контоаусцугу зарплату я получила 3 января, мне эти деньги оставили, и с января АЛГ я больше не получала.


    Поэтому считаю, что криминала в вашей ситуации нет, и человек ничего не потеряет

  • на ALG II доход, получка, зарплата защитывается в том месяце, когда деньги поступили на сщёт!


    в твоём случае это Январь, за Декабрь ни чего ворачивать не нужно.


    почему бы не опредоставить им бумаги, которые они просят?


    ведь когда тебе (твоему другу) нужна была помощь ты все же бумаги им приносил?!

  • Если навскид, то думаю так.


    Полученные АЛГ2 на декабрь забрать назад не должны, если зарплата за декабрь была выплачена только в январе.
    Но если АРГЕ будет настырным и вычислит, что по трудовому договору зарплата должна была поступить до 31 декабря, а не поступила только потому-что человек не дал свое конто и вообще всячески этому препятствовал. Тогда это вина этого человека и АЛГ2 за декабрь придется вернуть.


    Требуемые бумаги он должен предоставить. Если не предоствит, тогда будут исходить из того, что зарплату он получил в декабре и следовательно АЛГ2 за декабрь нужно вернуть.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Не пинайте меня ногами. 8o
    3 года назад устрроился на работу . Дело было в октябре ,деньги от АЛГ2 получил 30 сентября а первую зарплату получил 15 ноября.
    Пришло письмо от АЛГ2 чтобы я вернул деньги выплаченые мне.
    Пошёл в каритас там нам русским помогают ,дают советы ,помогают оформлять разные бумаги.
    Там мне сказали что я должен вернуть эти деньги назад,так как АЛГ2 выплачивает деньги на перёд а арбайтцгебер за отработаный месяц.
    Но денег у меня небыло я их проел за полтора месяца написали письмо что буду выплачивать по 50 евро каждый месяц. :evil:

  • Цитата

    Со слов пользователя torchek-888


    Там мне сказали что я должен вернуть эти деньги назад,так как АЛГ2 выплачивает деньги на перёд а арбайтцгебер за отработаный месяц.


    Совершенно верно. Не играет никакой рояли когда деньги поступили на счет. Важно только за какой период эти деньги.


    В данном случае выходит за декабрь и от АА, и от работодателя.
    Так что АА свое вернет любым способом. Вплоть до суда.

  • Цитата

    Со слов пользователя троник
    Если навскид, то думаю так.


    Полученные АЛГ2 на декабрь забрать назад не должны, если зарплата за декабрь была выплачена только в январе.
    Но если АРГЕ будет настырным и вычислит, что по трудовому договору зарплата должна была поступить до 31 декабря, а не поступила только потому-что человек не дал свое конто и вообще всячески этому препятствовал. Тогда это вина этого человека и АЛГ2 за декабрь придется вернуть.


    Требуемые бумаги он должен предоставить. Если не предоствит, тогда будут исходить из того, что зарплату он получил в декабре и следовательно АЛГ2 за декабрь нужно вернуть.


    Во-первых спасибо Троник за ответ. Да сколько людей столько и мнений , у каждого своя история У [torchek-888] никакакая [Zuflussteorie] не сработала.


    Если АРГЕ будут настырными, как ты Троник пишешь,то придумать можно всё что угодно, это не меняет дело, человек не мог вовремя сделать Конто , так как его посылали работать за 400 км от дома и у него не было времени , а старую он не хотел иметь, так как рабочий человек имеет право выбора, деньги на самом деле должны были поступить на конту до конца месяца, но так как было больше недели праздники то деньги не поступили. А раз деньги не поступили то там есть у этого закона ешё один пункт называется [Bedarfszeitraum], в котором говорится что сумма денег использована по назначению в определённые сроки а не отложена в сторону так как в этот же месяц была получена другая сумма, если я всё правильно понял. И что теперь делать с [Zuflusstheorie] , я так понял что это закон и судя по ими же придуманному закону надо возрашать если получил в тот же месяц и опять же надо возрашать если получил не в тот же месяц, что это за закон такой ?


    Насколько я уже начитался этих законов в Интернете , то там везде идёт разговор о дате перевода денег на счёт , а не когда они должны поступить. Т. е . если бы деньги пришли 31 декабря в 23:59 то это всё ешё было бы за декабрь, а так как только в январе , т.е. уже с 1 января это уже другой [Bedarfszeitraum]


    Если честно то даже не ожидал когда через гугле посмотрел сколько судебных разбирателств по вопросам возрашения денег в основном конечно [steuerrueckzahlungen].


    Я конечно думаю что в этом случае у человека не было [Ueberzahlung] и он не должен ничего возрашать, но для того чтобы до конца всё понять задал вопрос здесь, и как пишет [torchek-888] в его случае эта [Zuflusstheorie] не сработала, конечно у него тоже не совсем понятно .


    По правилам , если я опять правильно понимаю, то АРГЕ должен был ешё и за январь заплатить, и потом так как человек в январе получил деньги , то требовать назад за январь. А если бы фирма не платила бы 3-4 месяца , сейчас таких случаев много и АРГЕ перестало платить, я на 100% уверен что АРГЕ бы не вернуло за эти месяцы , это даже в законе есть, никакого [Nachzahlung]. Иначе этот [Nachzahlung] уже опять приравнивают к [Einkommen].
    Кто только в этих законах может разобраться ???


    Хотелосьбы услышать что ешё Лара по этому поводу думает, она там ближе ко всем этим законам. И на практике всё знает. Человек скорее всего пошлёт бумаги в АРГЕ , так как считает что закон не нарушен.

  • Цитата

    Со слов пользователя start


    Кто только в этих законах может разобраться ???


    До законов дело дойдет когда АА надоест доказывать свои права на излишне выплаченные деньги.


    А сейчас простая арифметика.


    В конце Ноября от АА были получены деньги, на которые можно было прожить Декабрь. Правильно?


    С начала Декабря человек начал работать, следовательно на Декабрь он обеспечил себя сам. Полностью или частично- АА, увидев абрехнунг, с этим разберется. Правильно?


    То, что деньги были получены на неделю позже конца Декабря сути их не меняет, это зарплата за Декабрь. Ну а это - правильно?


    Вот и получается что для Декабря месяца денужка срисовалась с двух источников. АА не имеет права на зарплату, но своего он тоже не отдаст.


    Если есть еще какие то сомнения - скоро прийдет Абрехнунг для Steuererklerung и там будет стоять не что иное как ...заработанные деньги в Декабре. Ну и что писать в Steuererklerung? Для Декабря получил от АА и еще сам заработал???


    Тут другое дело есть. Допустим человек получал ALG, которые выплачиваются как и зарплата за прожитый месяц, но нашел работу. АА моментально прекращает выплаты. Но зарплата то будет только через месяц! За что жить? Вот здесь АА выдает как бы ссуду, которая может возвращаться даже частями.

  • мой случай:


    получал ALG II (Hartz IV) с 01.08.2007 пошёл учится на професию (Ausbildung) со 2 года.


    Арге остановили выплаты 01.08.2007, последние деньги я получил в 31.06.2007 на Июль месяц, то что я зарплату получу только в сентябре ни кого не интересовало!


    в Августе я не заплотил за квартиру, жил на 100 рублей, так как ни кто доплачивать не хотел, с учёбы я ушёл опять на социал.


    с 01.09.2007 я получал опять пособие от арге, НО на сентябрь я получил 161 рубль меньше, так как за Август от фирмы получил 323 рубля в Сентябре на сщёт, то что из 323 я 320 расщитался за Август за квартиру - по барабану! главное когда я их получил.


    Социальный суд города Мюнстера постановил (Einstweilige Anordnung), что Arge должа мне дать безпроцентную ссуду в размере 161 рубля на Сентябрь а остальное всё правильно.


    Zuflussregelung!

  • Цитата

    Со слов пользователя А.Волф


    Тут другое дело есть. Допустим человек получал АЛГ, которые выплачиваются как и зарплата за прожитый месяц, но нашел работу. АА моментально прекращает выплаты. Но зарплата то будет только через месяц! За что жить? Вот здесь АА выдает как бы ссуду, которая может возвращаться даже частями.


    Вот с этого и начинается вся эта путаница . человек не получал ссуду, а просто получил деньги за декабрь в конце ноября , которые ушли на оплату квартиры и прочего, теперь в конце декабря приходит зарплата , которая пришла только в Январе, так это уже по нормальному деньги на январь на оплату квартиры . Так как деньги приходят в конце месяца , а оплату берут в начале. так как деньги выписали 7.01 , а пришли они 10.01 то за квартиру уже забрали естественно с пустой конты в минус , поэтому АА по правилам должен был сделать ссуду на январь которую естественно надо выплачивать назад, но за декабрь ситуация изменилась из-за того что деньги не пришли в декабре и снова возрашаемся к [Zuflusstheorie] , для чего она вообще была придумана- для таких случаев , иначе можно сказать что все деньги которые люди получают в АА являются ссудой , находите работу -возрашайте. Если пару лет не работали , то и "ссуда" будет не маленькая.
    Даже если эти деньги и надо будет вернуть, то это уже не суть, просто хочется понять на каком основании, ведь закон с [Zuflusstheorie] и [Bedarfszeitraum] говорит обратное.


    Просто здесь была тема в которой человек спрашивал или ему надо возрашать если он в тот-же месяц получил зарплату( не могу найти , затёрли наверное ) , знатоки ответили что да , надо отдавать , и если бы он получил эти деньги в следующем месяце то в соответствии с [Zuflusstheorie] не должен был бы возрашать. Теперь получается что даже если в другом месяце получил то должен возрашать. Интересно , а если вообше деньги не получил, а только на бумаге , я слышал про такие случаи,когда фирма на гране банкротства , берёт людей на работу и вся зарплата только на бумаге , может до 3-х месяцев доходить. Потом уже ничего не докажешь , так как [Nachzahlung] не предусмотрен законом.


    А на счёт [Steuererklaerung] это немного другая область. Даже если написать как ты пишешь в декабре получил от АА и от фирмы за декабрь, то это не значит что человек должен вернуть эти деньги в [Finanzamt] у них там другая кухня.


    Цитата

    Вот и получается что для Декабря месяца денежка срисовалась с двух источников. АА не имеет права на зарплату, но своего он тоже не отдаст.


    Вот это правильно что срисовалась, а на самом деле получено было в декабре только с одного источника.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем start ().



  • Я писала все подробно в теме о изменениях в Алг2, третий пост от меня:
    Продолжаю дальше:


    Также хочеться заметить что у вас есть право выбора между Вонгельд и АЛГ 2. Если ваш доход и вонгельд примерно одинаков с размером пособия АЛГ 2, то вы как получаетель пособия можете сами решать что для вас лучше.


    Следущий важный пункт в 11 параграфе, это поступление дохода. Часто задаеться этот вопрос, а как же будут засчитывать мою зарпалату, если я начну к примеру работать.
    Начало работы с 15.03, зарплата за март выплачиваеться 05.04, и за апрель к концу апреля.
    Так как обе зарплаты выплачиваються в апреле месяце, поэтому за март месяц выплачиваеться пособие АЛГ2 без защиты зарплаты, только в с апреля будет засчитан весь доход.


    Пример
    Вы ставите к 01.09 антраг на АЛГ 2. Последняя зарплата пришла к 31.08.
    Зарплата в сентябре не засчитываеться так как она поступила в августе месяце.
    Но если же вам перечислили зарплату в начале сентября, то ее засчиляют в сентябрь как доход.


    Точно также засчитываеться Арбайтслозенгельд 1.


  • Если это было в октябре 2005, то ты как раз попал под изменения закона :(, с тебя еще по старому закону сняли.



  • Все правильно, но не надо путать одно с другим!!!
    Как ученик (Azubi) ты вообще не имел права на пособие по Алг2, поэтому тебе или его закрывают или же дают в долг, пока ты не получиш БАБ и первую зарплату.