хочу купить дом и пристроить квартиру

  • у меня такая проблема.


    у меня год назад умер тесть. моя тёща осталась одна в 3-х комнатной квартире.
    так как она получает малинкую пенсию (witwerrente) и сама не работает её "попрасили" выехать из квартиры.


    т.к. я покупаю дом к которому можно пристроить квартиру (Anlegerwohnung) у меня возник вопрос


    может ли сациаламт нас заставить платит тёще унтерхалт? Или у неё есть вазможнасть далше получать социалхильфе?

  • если вы пристроите квартиру к дому или просто здадите ей комнату
    то она будет продолжать получать харц-4 дальше, но если вы(её родственники ) не милионЭры, а если вы просто рабочие люди и дом в кредите то тёща будет вам плотить за эту квар./комнату деньги а начеслять ей будет харц конечно, а там уже сами разберетесь будет ли она вам давать деньги :rolleyes:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Авантюрный это вариант... Вполне возможно, что Grundsicherung уменьшит свою долю, в её пособии, за счёт ваших доходов . Если конечно у вас доход это позволяет. А принимая во внимание ваше желаниe купить и пристроить, я буду удивлён, если Grundsicherug не воспользуется этим. Imho.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Dorfix
    где можно найти закон на эту тему?


    можеш проконсультироваться прям в этом амте ==>где Харц-4 =)
    у нас тут сосед построил дом с матерью на пополам,тоЭсть пол дома его а пол дома матери, он сам работает и мать тоже,входы с матерью отдельные, он взял сейчас брата к себе а брат социальник/харц и харц плотит ему деньги как на питание так и за квартиру потому что он якобы оплачивает брату за миту. :rolleyes:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Всё правильно сдавать квартиру ты можешь кому хочешь ,это твоё право.
    Социаламт тебе не должен предъявить ничего(типа должен содержать за свой счёт,плотить за квартиру и т.д) . Ну а вообщето тёща ещё молодая может и работу себе подыскать,если конечно не на инвалидности.

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Вполне возможно, что Grundsicherung уменьшит свою долю, в её пособии, за счёт ваших доходов


    если они под одной крышей будут жить, то могут, а если нормальный Mietvertrag будет, то НЕ МОГУТ

  • Таких примеров куча и везде все оплачиваеться. Как уже выше было сказанно, что сделай нормальный митфертраг, конечно же на реальную миту для одного человека. В письме для тещи об *освобождение* квартиры указаны рамки миты в котороые должна квартплата укладываться.
    Так что проблем не должно быть никаких, конечно не вздумай разоткровенничать о том что вы с тещей продукты закупаете или она за детьми смотреть согласно итд. Иными словами, она просто митует квартиру у вас. Как говориться *немецкий вариант* =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Яровое
    Социаламт тебе не должен предъявить ничего(типа должен содержать за свой счёт,плотить за квартиру и т.д) ..


    это неправильно.
    социаламт может "предьявить" твоей жене, т.е. ее дочери.

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Вполне возможно, что Grundsicherung уменьшит свою долю,.


    ей грундзихерунг по возрасту не положен, смотри мой пост выше.


    поэтому она совсем по другому параграфу, более плохому, для, нее, проходит.

  • я поставлю вопрос по другому.


    1. какой максимальный доход мы с женой можем иметь чтоб социал не смог повесить нам маму на шею? (или прожиточный минимум).


    у нас один ребёнок.

  • Цитата

    Со слов пользователя Dorfix
    я поставлю вопрос по другому.


    1. какой максимальный доход мы с женой можем иметь чтоб социал не смог повесить нам маму на шею? (или прожиточный минимум).


    у нас один ребёнок.


    Я смотрю вы в теме все понятия перемешали.
    Теще по возрасту до грюндзихерунга и до социала еще очень очень далеко. Лет 20.
    А сейчас она должна ХАРЦ4 получать.
    (Исключение может быть только, если она безнадежно больная. Но ты про это не пишешь)
    Это абсолютно разные деньги и подход к этим деньгам абсолютно разный.


    Общее только одно.
    В почти всех случаях дети не должны содержать своих родителей.
    А родители должны исправно платить миту. В том числе детям.
    Если , как выше писала Лара, ведут раздельное хозяйство.


    Когда родитель достигает пенсионного возраста и получает грюндзихерунг, тогда дети обязаны содержать родителя при доходе от 100 тысяч евро в год.
    Исключение тролько, если дети в течении последних 10 лет получили от родителя в подарок какой-нибудь капитал.
    Тогда в рамках размера этого капитала придется содержать родителей независимо от ведения совместного хозяйства и места жительства.


    Только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.