Тeст на знаниe языка

  • Привeт всeм,
    надeюсь я тут правeльно и вы мнe поможeтe, а то лазаю по инeту и бeз толку пока.


    Прeамбола:
    Живёт у мeня eшё одна тётя в Росии. В далёкиe 90-ыe подала она со своeй сeмьёй докумeнты на ПМЖ в Гeрманию. В 1995/6 -ом году получила номмeр с разрeшeниeм на выeзд. Попросила визу пока нe высылать, нe готовы они были тогда eшё eхать. И всё это затянулось аж до сeгоднeшняго момeнта. Тeпeрь вродe как надумали, да вопросы возникли.


    Всeм извeстно что на данный момeнт чтобы выeхать на ПМЖ в Гeрманию надо протий языковой тeст. Но так как у них номмeр идёт с 95 года, то и типо они будут расматриваться как бы законами 95 года ,т.e. бeз всяких тeстов. (сказал им кто-то там в Росии пару лeт назад) . Года полтора назад eё дятька узновал гдe-то что якобы надо будeт тeст дeлать только главe сeмьи, на кого номмeр с вызовом (т.к. тётка нeмка и по 4& , то eй и надо будeт сдавать тeст и только eй , а дятькe и сeтрe нe надо и они по 7& ). Гдe это дятька здeсь узнавал, мы нигода большe нe узнаeм.... Тeпeрь вродe они гдe-то от кого-то слышали что надо всeм члeнам сeмьи здавать этот тeст.


    Мой вопрос:
    Знаeт ли кто что об этом? куда посовeтуeтe обратится? в Посольствио Гeрмании в России , или в русскоe посольство здeсь . Или на прямую во Friedland спросить.? лучшe бы конeчно конкрeтно закон с параграфиком найти, а то нарвёшся на поляка нeнавидeшого русских и ляпнeт он тeбe с горячeй головы , а ты мучайся потом.


    Спасибо за ранee

  • возле консульств трется всегда куча фирмочек, где сидят владеющие информацией люди, пусть там поспрашивают-поищут
    кроме того читала что по поводу несданого теста нужно подавать аппеляции одну за одной, настырно и методицно и в конце-концов они признают что сдан тест-не сдан, а отказать в выезде не имеют права
    но здать лучше
    во-первых поскольку немецкий самим же тут и пригодится
    во-вторых геморрою меньше

  • приниматся они будут по сегодняшниму закону а не по тому что с 1995 года, хотя и в 1995 году это было но простозакрывали глаза на это, а с сегодняшними проблемами ужесточили это правило и тест будут делать у всех в семье =)

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Может и не надо будет. Если решение было тогода принято, может и прокатит. По любому, лучше всего самолично в посольстве Германии в России узнать. ( Консульство России в Германии здесь абсолютно не при чём) Вряд ли люди с форума или фирмы-спутники вам смогут дать достоверную информацию.

  • Feyka
    спасибо , но не реально, консульство в Москве а они в живут в средней полосе Росии.


    BRUT
    Спасибо за линк, уже теплее , будем посмотреть, есть кое что интерестное.


    @Skel
    это лично твоё мнение или по закону знаеш?


    Бяша
    я им тоже самое говорю , а они мне вот узнай здесь где-нибудь про точный закон...... :(


    alex1965
    ну могу оспорить твоё высказывание. да сдавали, но не все. личный пример, мы не сдавали


    all
    спасибо всем кто откликнулся

  • Цитата

    Со слов пользователя Skel
    ...и в 1995 году это было но простоз акрывали глаза на это...



    не знаю почему, но и мы не здавали в 95

  • Цитата

    Со слов пользователя wital555


    не знаю почему, но и мы не здавали в 95


    моя тётушка приехала в 1995 году,при заполнении антрага еще в союзе она пиасала о знании языка что "языковые курсы прошла", но не писала что знает язык, когда была в лагере то не придерались к ней, а вот рассказывала там была женьщина с парнем(сыном) то они написали в антрагах что оба знают язык, мать знала язык а сын нет, так то что они обманули его хотели отправить назад, плакали все, но не знает чем кончилось,может отправили аможет и нет :rolleyes:


    slava004


    это решение было установленно в начале 2007 если не ошибаюсь,
    все телевидение тарахтело об этом,закон тоже уже действует, это связанно с тем что приезжие иноСранцы не интегрируются без языка в немейкое общество =) но рисковать и ехать на обум я бы не стал,если все продать и приехать а отправят назад что потом ?. или пока не продавать хоть квартируна всякий случай =)

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Skel ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Волфи300
    Тест вообще-то сдают чтобы "номер" получить или я не прав?


    в принципе я тоже так думаю. а если у них у же всё это есть , мы берём делаим им вызов, они призжают сюда и всё. Что тут потом будет это другое, тут навернека надо будет что-то проходить , но это уже тут.
    Вот и топчимся на месте...
    "BRUT" дал хороший линк, правдa кое-какая инфа подустарела, но всё же.

  • а вообще точно все можно узнать в своем Kreisverwaltung =) там есть так скЭть Auslдnderbehoerde, вот там то они все последние изменения в законе знают =)

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • в Kreisverwaltung сомневаюсь, они то со своими парятся, но попробовать можно.
    я думал лучше на днях во Фридланд позвонить, там наверное тожно должны знать

  • После всяких изменении,дополнений до декабря 2004 года надо было сдавать тест только Антрагштеллеру, начиная с января 2005 года тест должны сдавать все, при этом кто будет сдавать должны знать только грундкентнисе.

  • Тест здаётся для того что-бы доказать принадлежность к
    немецкому нараду, кроме этого должна была, по крайней мере
    раньше в графе национальность, должно быть стоять "немец".
    Вот те предпосылки для получения Aufnahmebescheinigung. Если
    у них это уже есть, пусть идут в посольство и делают немецкие визы. Всё.

  • Если номер на руках действительно, то о каком тесте идет речь?


    Из ссылки BRUTa:


    Тест для переселенеца


    Требования к претендентам на статус позднего переселенца остались без изменений. Как и до 2005г., они должны быть представителями немецкого народа (BVFG § 4 Abs. 1-2). Важны происхождение, культурная принадлежность воспитание и язык (BVFG § 6).


    Они же уже признаны поздними переселенцами. Единственное НО, действителен ли еще "номер", он же вроде тоже на какой-то период давался. Пусть посмотрят на Aufnahmebescheid ограничен ли он сроком действия, если да - то прийдется пересдавать. А лучше всего звонить в Оснабрюк


    Задай в google: Bundesverwaltungsamt или Aufnahmebescheid там есть что почитать и адреса все можно найти.


    PS: Вот нашел Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    „Ein Aufnahmebescheid, der nach altem Recht
    erteilt wurde, entfaltet seine Rechtswirkung auch
    nach dem 01. Januar 2005. Angehцrige, die in
    einen solchen Aufnahmebescheid alten Rechts
    einbezogen worden sind, mьssen somit auch bei
    einer Einreise nach dem 31. Dezember 2004 keine
    Sprachtests ableisten.

  • По вопросу сдачи теста:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Цитата

    Со слов пользователя KaramergeN
    ...Единственное НО, действителен ли еще "номер", он же вроде тоже на какой-то период давался. ..


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Цитата

    ...
    4. Wie lange ist der Aufnahmebescheid gьltig?


    Der Aufnahmebescheid ist unbegrenzt gьltig....

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • vita


    Der Aufnahmebescheid ist unbegrenzt gьltig....


    я сам другим вариантом приехал, потому точно не знал...


    Ну а если по вопросу - получается, ничего перездавать не надо.

  • Меня просто заинтересовало. Мне казалось, что что-то стояло про сроки в Aufnahmebescheid. Ан нет. видать тогдашнее знание ( читать: незнание) языка подвело. S.

  • Для пожилых и стариков тест простая формальность.Мне так кажется.Но может я и неправ. Просто сужу по двум примерам.


    Первый пример -родственница моя, из Красноярска, пару лет назад не прошла тест -завалили -cказали что nachgelernt- хотя у нее с немецким отлично, так как закончила иняз -немецкий и английский.


    И в тоже время,забирал из фридланда ,в прошлом году со знакомым, его родственников- пожилая пара по 70 лет примерно, их дочь лет 35 и подросток.Ну и рассказывали о тесте.Порасспрашивали их о житье-бытье в Поволжье, и хотя они сами толком не помнят, но рассказы родителей помнят, какие обычаи да традиции, да что ели и пили.Причем мало того, что с немецким у них я бы сказал плоховато,да еше к тому же и платт -сложно понимать , да еше и вперемешку с русским.
    Но вот они прошли именно за счет своего "платта", а не вновь выученного или заученного языка.У Дочери их еше хуже с немецким, но тоже то что знает досталось именно от родителей, ничего не учила.
    Так что я думаю у этих 78 летних проблем не будет.