Глава семьи - привилегия или ответственность?

  • "Глава семьи - привилегия или ответственность?"


    Болтали мы с подружками как-то вот на такую тему. К единому мнению, разумеется, прийти здесь невозможно, у всех по-разному...
    У нас вот в семье, сколько я помню сама, и знаю из рассказов бабушек-прабабушек, главой семьи всегда был мужчина. А подруга вот говорит, что у них в семье женщины всегда были главными. Сколько бы там мужья не говорили - последнее слово всегда оставалось за женой! Есть и такие, кто уверен, что только равноправие - и никаких других вариантов не признают.
    Но суть то вот в чём. Глава семьи - это ведь не только стукнуть кулаком по столу, громко вопрошая всех присутствующих:"Кто в доме ХОЗЯИН?" А многие мужчины так вообще считают, что глава семьи - это главное налево-направо раздавать поручения и иметь возможность что-то не делать (типа "не барское это дело")...
    В моём понимании всё-таки ГЛАВА СЕМЬИ - это ответственность!


    Народ, давайте немного поговорим об этом!
    Что значит "ГЛАВА СЕМЬИ"? Какие обязанности под собой подразумевает?
    Кто в вашей семье является главой семьи и почему?
    Кто принимает окончательное решение, например, при планировании отпусков-выходных,
    при покупке каких-то крупных вещей,
    (разумеется, что обсуждают-то все, но если нет общего мнения, последнее-то слово за кем?)


    Просьба к модераторам. Хотелось бы сделать так же опрос.
    Предлагаю такие варианты ответов:
    - Разумеется мужчина, и спорит нечего!
    - Женщина! Хранительница очага и глава семьи!
    - Тот, кто больше зарабатывает!
    - В семье должно быть равноправие!

  • женская половина и процентов 60 мужской ответят, что в семье должна быть демократия, остальные 40 мужской будут за мужское правление. зачем опрос? S. S. S. S. S.


    я изначально против демократии - потому что не хочу решать (или принимать участие в решении) в вопросах, которые меня мало интересуют. я считаю, что у каждого человека есть свои сильные и свои слабые стороны - и в семейном правлении (как и в хорошо слаженном коллективе) должен идти упор именно на сильные стороны каждого партнёра.


    например, бумаги и финансы - это дела мои. техника - мужа. если муж считает, что нам нужен новый пылесос / телефон / телевозор - он идёт и покупает. я даже не хочу в это суваться.


    к вопросу в названии темы: главенство в семье не является ни тем, ни другим

  • Цитата

    Со слов пользователя Angelina68
    Глава семьи - это ведь не только стукнуть кулаком по столу, громко вопрошая всех присутствующих:"Кто в доме ХОЗЯИН?" А многие мужчины так вообще считают, что глава семьи - это главное налево-направо раздавать поручения и иметь возможность что-то не делать (типа "не барское это дело")...
    В моём понимании всё-таки ГЛАВА СЕМЬИ - это ответственность!


    к сожалению, больше тех мужчин, кто считает именно так.


    а большинство женщин хочет чувствовать себя именно женщиной, а не домработницей, выполняющей приказы..в смысле когда есть сильная половина человечества, но сильная не от слова"кулак,сила" а сильная от наличия мозгов и умения принимать решения, совместные решения..их ведь тоже надо уметь принять..надо уметь найти компромисс.
    лично меня устраивает ситуация, когда мужчина и женщина на равных... женщина больше занимается кухней, детьми (не воспитанием, а именно необходимыми бытовыми вещами), на мужчине проблемы что то типа обустройства квартиры..гвоздь вбить, машину для переезда найти и тому подобное.. все необходимые вопросы они решают вместе..это и воспитание детей, и вложение денег и отдых..предложения могут поступать от разных сторон,но обсуждаются вместе, так как любое дейтсвие направлено на благо семьи,и семья состояит из более чем одного человека..и не вижу ничгео плохого в том,если окончательное слово будет за мужчиной..если он на то способен))а любимый мужчина способен на все,так ведь?


    вообщем я выбираю вариатн:
    -В семье должно быть равноправие!

  • Цитата

    Со слов пользователя Стандарт



    например, бумаги и финансы - это дела мои. техника - мужа. если муж считает, что нам нужен новый пылесос / телефон / телевозор - он идёт и покупает. я даже не хочу в это суваться.


    я бы тоже так сказаЛ

  • Всегда рещала все сама...Но плавно намекала,что хочу быть настоящим Слабым полом..И не принимать решения в одиночку...И потихонечку меняется обсановка...


    Принимать решения и брать ответствееность за своих близких должен мужчина,но в то же время он должен дать половине понять почему именно так а не иначе...


    и етот мужчина должен быть НАстоящим мужчиной...А не тираном в тапках и трениках на диване...

  • По поводу демократии в семье. Согласна, что многие именно так и ответят. Только на самом деле это не всегда соответствует реальности.
    Знаю семью, где ЖЕНА абсолютно уверена, что в их семье демократия. Муж - золотые руки. Ремонт в доме - с иголочки, собственными руками. Красота неописуемая! Дача (дом и всё, что к нему прилегает) то же самое! Машину - разобрать-собрать с закрытыми глазами. Зарабатывает много. С детьми отношения прекрасные. В общем положительный и достойный со всех сторон. Чем казалось бы не глава семьи! Но там даже на равноправие не тянет. Все, кто их знает - все считают его подкаблучником!
    Жена - просто катастрофа! Когда дело доходит до принятия каких-либо решений, она слова сказать никому не даст! Зато вслух скажет: Мы тут с Витей решили, что лучше будет вот так...
    Даже если Витя так и не думал никогда. Но попробуй ей сказать, что она хозяин в доме. Ничего подобного. Она, видите ли, хочет быть слабой женщиной.
    Это как в анекдотичном тосте: Девочки, давайте выпьем за наших любимых мужчин! За тех, кто всегда рядом... РЯ-ДОМ, Я СКАЗАЛА!
    Вот вам и вся демократия...

  • Глава семьи - привилегия или ответственность? Angelina68, прав тот у кого больше прав., и ето относится в основном для Германии

  • Бред..Речь идет о принципах...воспитании.
    Причем тут Германия.....да хоть Китай...
    Во всем мире думаю вопросы одинаковы..И ответы тоже...Жаль не понять что пишут...



    Я могй на своих плеяах пронести ,но не хочется.....

  • Цитата

    Со слов пользователя weter71
    Глава семьи - привилегия или ответственность? Angelina68, прав тот у кого больше прав., и ето относится в основном для Германии


    А что значит "больше прав"? Кто наделяет этими правами? Как и по какому признаку в семье между супругами распределяются вообще права?
    По признаку кто больше зарабатывает?
    Или кто способен себе подчинить всех и вся?
    Как? ?.

  • Цитата

    Со слов пользователя weter71
    Angelina68, нескажу что у всех так но я ето ощютил Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Понятно... Да, это проблема... Я такое наблюдала много раз.
    Т.е. как изменились люди, приехав сюда. Права перераспределились в зависимости от того, кто кого сюда привёз и у кого какой параграф.
    Грустная картина... :(


  • всё зависит от точки зрения лицезреющего (тобишь наблюдателя). например, муж одной моей подруги недавно выдал (разумеется, не мне, а ей - а до меня это уже через неё дошло), что я мужа как в армии гоняю. это ЕГО позиция (мужа моей подруги). моя позиция - у мужа подруги до нЕльзя больное самолюбие (без его разрешения в дома, пардон, пукнуть нИзЯ). и при этом всём он кричит, что ОН в доме ХОЗЯИН... S. S. S. S. S. S. S.


    в нашей семье, например, никогда таких выяснений не было. я более активная, муж более правильный - муж поддерживает хорошие отношения с соседями, я катаю злые письма, когда нам телефон вовремя не подключают. согласись, было бы глупо действовать наоборот. S.


    **************************


    для меня в принципе звание ХОЗЯИНА ДОМА не имеет никакого веса. я достаточно доверяю мужу, чтобы не лезть в решения, которые он принимает. точно так же как и он доверяет мне (иначе мы не были бы СЕМьЁЙ). фот. =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Стандарт


    в нашей семье, например, никогда таких выяснений не было. я более активная, муж более правильный - муж поддерживает хорошие отношения с соседями, я катаю злые письма, когда нам телефон вовремя не подключают. согласись, было бы глупо действовать наоборот. S.


    Ну по-поводу глупо-не глупо не знаю... И в обратном случае тоже ничего глупого не вижу...
    Полагаю, что у вас в семье по принципу: Кто вообще лидер по жизни, тот и в семье - лидер. Ничего плохого в этом не вижу.
    Я вообще не сторонник какой-то одной из тех позиций, которые я в опрос хотела поставить.
    Каждый вариант хорош. Главное чтобы все при этом были довольны, и никто не чувствовал себя ущемлённым в своих правах. Тоесть, чтобы в итоге каждый имел возможность принимать участие в решении проблем или каких-то вообще вопросов в семье.
    НО в каких-то определённых, сложных жизненных ситуациях (бывает такое ведь) не просто в бытовых и житейских вопросах, а именно в сложных ситуациях в семье всегда есть тот самый глава семьи, которому все посмотрят в глаза или даже в рот, вот ЧТО он сейчас скажет? Что придумает? Как разрулит вообще эту ситуацию?
    Все с надеждой смотрят на него и ждут окончательного решения от него( или от неё).
    Нужно быть сильным человеком и не бояться ответственности, потому как часто от твоего решения СЕЙЧАС - в дальнейшем может многое зависеть, многое произойти или измениться...
    Вот тот человек, который готов именно в такие минуты взять на себя ответственность за всё и за всех - и может как раз называться главой семьи.

  • Цитата

    Со слов пользователя Ангелина68 (бывает такое ведь) не просто в бытовых и житейских вопросах, а именно в сложных ситуациях в семье всегда есть тот самый глава семьи, которому все посмотрят в глаза или даже в рот, вот ЧТО он сейчас скажет? Что придумает? Как разрулит вообще эту ситуацию?
    Все с надеждой смотрят на него и ждут окончательного решения от него( или от неё).
    Нужно быть сильным человеком и не бояться ответственности, потому как часто от твоего решения СЕЙЧАС - в дальнейшем может многое зависеть, многое произойти или измениться...
    Вот тот человек, который готов именно в такие минуты взять на себя ответственность за всё и за всех - и может как раз называться главой семьи.

    где гарантия, что по жизни сильный человек, который не боится принимать решения и прочее - в тяжёлую минуту не станет слабым? и наоборот? тут уже лодкой будет тот рулить, кто сможет удержаться на ногах. опять же - ДОВЕРИЕ - доверие в приёме важных решений.

  • Цитата

    Со слов пользователя Vanilla
    Во всем мире думаю вопросы одинаковы..И ответы тоже...


    Ответы то как раз разные во всем мире.Знаешь как живет женщина на востоке?а в африке? :)


    Цитата

    Со слов пользователя Стандарт
    . я достаточно доверяю мужу, чтобы не лезть в решения, которые он принимает.


    А если он примет решение тебя того..в колодец? :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kostya ().

  • А у меня вот, жена шальтер от телевизора схватила, а меня к компу послала. S.
    Она хозяин в доме. =) Что делать S. S. S. S. Подчиняюсь =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем emilio ().