Debian Installation

  • вот решил попробовать Debian...
    скачал 4,4 гб dvd image, сжёг на диск, подготовил Partition, настроил bios на boot from cdrom.
    блин, не boot-ает с DVD! в винде стартую диск, вроде всё читает, значит диск без ошибок.
    с убунту всё шло прекрасно... а вот с Debian...


    может я что неправильно сделал? :(

  • А с других дисков (например с XP )можешь стартовать? Если имидж не кривой был и болванка в порядке,то всё должно стартовать.Можешь на другом компе проверить?


    Я делаю немного по другому - ставлю дебиана с "Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу." диска,а остальное при инсталляции он сам тянет с инета...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SmallD ().

  • могу ц хп диска стартовать... я поэтому и удивился. а перепроверить не могу на другом компе... :(
    может это как то с тем быть связано, что неро мне не хотел имидж как датен двд писать, как image тоже, якобы там что то не так с BlockgrцЯe...
    вот я и с помощью DeepBurner на диск написал. там никаких ошибок не было. двд в винде читается.
    :(

  • Цитата

    Со слов пользователя Big Al
    могу ц хп диска стартовать... я поэтому и удивился. а перепроверить не могу на другом компе... :(
    может это как то с тем быть связано, что неро мне не хотел имидж как датен двд писать, как image тоже, якобы там что то не так с BlockgrцЯe...
    вот я и с помощью DeepBurner на диск написал. там никаких ошибок не было. двд в винде читается.
    :(


    Запросто может быть..Я как-то тоже стряпал имидж ,правда для Sarge ещё,потом Неро матерился чтото про блок-размер и в результате диск не пошёл.Пришлось заново составлять...

  • ну а в виртуалке проверить


    твой диск (изошник) не пробовал?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • В openSuSE к примеру можно просто скопировать inst-initrd и inst-linux с DVD в /boot/ или в любое другое место.


    cp /path/to/dvd/boot/i386/loader/initrd /boot/inst-initrd
    cp /path/to/dvd/boot/i386/loader/linux /boot/inst-linux


    Затем указать бутлодеру место нахождение ядра и initrd.


    К примеру Grub:


    sudo vim /boot/grub/menu.lst


    8<-------------------------------
    title Install Debian
    root (hd0,2)
    kernel /boot/inst-linux
    initrd /boot/inst-initrd

    8<-------------------------------

    # 0=первый привод жёсткого диска, 2=второй раздел жёсткого диска


    Перестартануть комп и в меню бутлодера выбрать "Install Debian"


    Далее инсталлировать как обычно с жёсткого диска или DVD


    В Дебре, думаю, должно примерно также функционировать

  • теперь вооще никакой дистр установить не могу. не ботает ни с диска, ни с sd-карты, ни с усб-стика... :( все возможные имиджи перепробовал, ничего не получается. вроде всё нормально скачал, записал на диск...
    что можно ещё попробовать?.. :(

  • а что это за комп что не грузить?



    в биосе поставил чтоб грузился с сд?


    а как дела с лайв дистрибутивами(кнопихкс канотикс)

  • и3вини 3а такой вопрос, но как ты жгешь имедж ? имею в виду ты потом когда проверил 3аписаную цд, там был потом *.исо или же нормальное содержание цд? другово ниче по твоему описанию не может быть

    NULL

  • Цитата

    в биосе поставил чтоб грузился с сд?


    поставил

    Цитата

    а как дела с лайв дистрибутивами(кнопихкс канотикс)


    убунту идёт, но я вообще намеревался дебиан или suse linux поставить, раньше линукс грузился, теперь нет

    Цитата

    и3вини 3а такой вопрос, но как ты жгешь имедж ? имею в виду ты потом когда проверил 3аписаную цд, там был потом *.исо или же нормальное содержание цд?


    жгу через неро как имидж, пробовал как нормальную daten-dvd, но он мне пишет что якобы "пользуйтесь модусом Zusammenstellung brennen" и на этом и остаёться...жгу имидж, проверяю, выходит как нормальная dvdшка с данными.

  • всё, разобрался, в чём проблема была... надо было мне сначала i386-имиджи качать... поэтому комп их не грузил. S.
    ну вот установил дебиан... теперь как мне сделать, что б при старте компа по истечении 8 секунд автоматом винд грузился? в убунту был start up manager, насколько помню... а как это сделать в дебиане? вот сразу и вторая проблема: немогу достучаться до software мэнеджера, с которым можно проги из инета качать и инсталлировать, вот типа того же start up manager-а!..
    подскажет кто-нить?

  • Во всех Grub бутменеджерах одно и то-же всё ставится в /boot/grub/menu.lst Для этого надо открыть этот файл под правами администратора.
    Здесь выставляешь свои 8 секунд. У меня здесь стоит 3

    Исходный код
    ## timeout sec
    # Set a timeout, in SEC seconds, before automatically booting the default entry
    # (normally the first entry defined).
    timeout		3


    В этом месте надо передвинуть запись для винды на первое место.У меня винды нету


    То есть каждый блок начинающийся на title это запись в меню бутменеджера.помойму дальше описывать не надо вроде и так понятно. S.

  • Цитата

    емогу достучаться до software мэнеджера, с которым можно проги из инета качать и инсталлировать, вот типа того же start up manager-а!..
    подскажет кто-нить?


    Ты хочеi графический менеждер?


    то у дебиане это synaptic


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • С.

    Цитата

    Во всех Grub бутменеджерах одно и то-же всё ставится в /boot/grub/menu.lst Для этого надо открыть этот файл под правами администратора.


    а как открыть файл администратором? то есть как админом анмелдоватьса?

  • Цитата

    Со слов пользователя Gordon Freeman
    а


    Исходный код
    update-grub

    не надо делать ? (как корень)


    А ты хоть раз делал ? Когда у тебя винда ещё стит.Я тебе могу сказать что произойдет.Груб запишет все ядра по возростанию если у тебя несколько. То есть самое новое первым и потом старее и старее .И последним запишет винду. Может можно где-то и параметрами передать это грубу. Но этого не знаю и ручками тоже работает. S.

  • Цитата

    Со слов пользователя Big Al
    С.


    а как открыть файл администратором? то есть как админом анмелдоватьса?


    Здесь существует очень много возможностей! Начиная от открытия в конзоле до обработки по оболочкой каким нибудь эдитором.Какой тебе способ лутьше показать?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем schpuntik ().

  • да когда ставил дебиан
    ты разрешил вход под рутом в ситему или запретил?


    если запретил /то окрой консоль и напиши


    sudo bash
    passwd


    внесеш пассворд рута
    потвердиш


    если в консоле ты под баксом ~$
    ты простой пользователь


    если за решеткой #
    то у тебя права рута

  • Цитата

    Со слов пользователя счпунтик


    А ты хоть раз делал ? Когда у тебя винда ещё стит.Я тебе могу сказать что произойдет.Груб запишет все ядра по возростанию если у тебя несколько. То есть самое новое первым и потом старее и старее .И последним запишет винду. Может можно где-то и параметрами передать это грубу. Но этого не знаю и ручками тоже работает. С.


    да, делал ине ра3. ничего особенного не происходило (может потомучто у меня винда на последнем месте стоит), делал когда активировал [fb-output + F1-F6 Consolen] в 7.10, они почемуто были деактивированы


    Едит: думал мож и тут надо в конце так сделать, теперь понял, в етом случае не надо

    NULL

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Gordon Freeman ().

  • Цитата

    Со слов пользователя schpuntik


    Здесь существует очень много возможностей! Начиная от открытия в конзоле до обработки по оболочкой каким нибудь эдитором.Какой тебе способ лутьше показать?


    какой-нить попроще, только подробно плиз S.
    а то я начинающий в этих всех махинациях с коммандами =)