Nebenkostenabrechnung

  • Добрый вечер!
    После получения сабжа появился такой вопрос:
    Как делится Grundgebьhr fьr Mьllabfuhr -
    на количество квартир?
    или на количество жильцов?
    Сразу оговорюсь: мусор у нас взвешивается и поэтому с этим всё понятнр общ. вес : на количество голов= вес за голову.
    Речь идёт только о Grundgebьhr.
    Например: Grundgebьhr 160?, в доме живут две семьи:
    4 чел
    и
    1 чел
    Как будет по закону (если таковой есть)
    160:5=32
    и тогда
    4 х 32 = 128?
    1 x 32 = 32?
    или
    160:2=80? для обоих?

    Всё могло быть иначе.

  • Цитата

    Со слов пользователя Весна
    Grundgebьr делится на количество квартир в доме...,потому что он для всех одинаковый...


    не факт - то4но знаю 4то у нас по коли4еству жильцов, может коне4но от Gemeinde к Gemeinde поразному

  • Цитата

    может коне4но от Gemeinde к Gemeinde поразному


    Скорее от Vermiter'a к Vermiter'у....может быть есть всё-таки какое-нибудь положение?

    Всё могло быть иначе.

  • Цитата

    Со слов пользователя AL


    Скорее от Vermiter'a к Vermiter'у....может быть есть всё-таки какое-нибудь положение?


    Насколько я знаю, грундгебюр это сумма на весь дом,которая делится на квартиры....так же как и за телефонаншлюс,ведь не зависит от того сколько у тебя телефонов,сумма в месяц одна и та же...

  • Каждый горрод сам решает, по какой схеме обсчитывать стоимость мусора.
    Это решают раз в год городские депутаты и доводят до сведения горожан.
    Прочитать это можно в городской "Satzung" на сайте города.
    Кроме того каждый владелец дома получает инфу раз в год.


    В нашей местности мусор не взвешивают, а есть только стоимости за количество мусорных бачков и род мусора.
    Т.е один бачек стоит 15 евро, другой 199 евро. Все суммируют и получают годовую стоимость.


    Стоимость всей утилизации мусора за весь год я получаю раз в год и эту стоимость делю между жильцами.


    По закону я имею право выбирать по какой схеме я должен делить эту стоимость. Либо по количеству жильцов, либо по квадратным метрам.


    Но я должен за основу брать то, что я написал в митфертраге.


    Если я в митфертаге конкретной схемы расчета не указал или написано невнятно.
    Тогда жилец имеет право сам выбрать ту схему, которая ему больше нравится. Если в такой ситуации разные жильцы выбрали разную схему расчета (ту, которая им более выгодна), тогда я в пролете. Недостающую стоимость придется платить мне самому.


    Если в митфертраге я указал одну схему или указал невнятно, то поменять ее я могу без согласия жильцов в течении первых 2 лет с момента покупки дома (двух расчетных периодов).
    Дальнейшая смена расчета тоже возможна, но только если есть особо веские основания.
    (могу и ошибаться)


    Я тестировал несколько программ для расчета небенкостенабрехнунг.
    Ни одна из них ни делила мусор на две части. (на грундгебур и сам мусор) Т.е. всегда я должен был задавать только общую стоимость мусора.
    Выбрать я мог , только распределение общей суммы.
    - По квадратным метрам
    или
    - По количеству жителей.


    Это все, что я могу сказать навскид.


    По расчету небенкостен есть специальные законы (названия не помню)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо всем высказавшимся! Перечитал Mietervertrag, но по этому поводу ничего не нашёл. Обращусь-ка я в Mieterbund. Если не забуду напишу здесь, что мне там скажут.

    Всё могло быть иначе.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AL ().

  • Послесловие.....
    Если не обговорено в Mietvertrage.... тогда считается по квадратуре - по словам человека из Mieterbund......по-моему нелогично....что общего между квадратурой и Mьll'ем. ?. ?. ?.

    Всё могло быть иначе.

  • получила сегодня тоже Nebenkostenabrechnung
    сверила с прошлым годом ...хмммм 8o
    Grundsteur
    Gebдudeversicherung
    Haftpflichtversicherung
    все эти три подорожали вдруг 8o
    и не понимаю досихпор за что вообще я плачу, да ещё за Антену общую на крыше, я должна 2, 50 в месяц (хотя у меня сателитка) платить :evil:
    бардак 8o :evil: