Сгорелл винт что делать????

  • Привет! Сгорел винт, контроллер питания греется, при этом винт издает звуки дрыгающегося моторчика но не заводится, тоесть не крутится,
    винт сеагате баракудда 7200.10 500Гб


    такой вопрос: как на убитом винте вытащить данные????
    1 на мыслях такие варианты: 1 купить бу поменять электронику, 2 поменять блины 3 убится от безвыходности!
    Помогите плиз советом, так как почти целый диск был нужной инфы

  • Шансов мало.Рискну предположить что крякнула микруха коммутации. Если разбирал когда нить винты -то обрашал внимание на основу крепление с головками -там эта микруха стоит.Вся проблема в том, что она в гермоблоке находится.
    А его если откроешь -то блины покроются пьлью ;)
    Только в лаборатории можно специальной.
    А может и микросхема шпинделя, ее видно -посмотри с виду не подгоревшая ли ?В этом случае тоже стучит.То шанс есть запустить.
    Но в любом случае, сам без опыта ты не справишься. Сложно и много ньюансов. Нужен опытный спец.

  • Цитата

    Со слов пользователя Старичок
    на обратной стороне 2 микросхемы большая и маленькая, маленькая греется до ужасности но не сгорает, думаю все дело в ней


    Возьми и погугли про обе про маркировке, что бы выяснить какая за управление моторчиком отвечает.
    Но то что она греется не факт что дело в ней.
    Но давай -выкладывай маркировку, я тоже мож че нить нарою в инете.



    Если данные очень ценные -то надо искать мастерскую специализированную. Я думаю евро 300 это стоить будет.
    Может и меньше.Смотря что крякнуло. Но ежели что то в "банке" то цена вырастет на порядок.


    Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. позвони и проконсультируйся.
    ...............................................................................................
    BACKUP BACKUP BACKUP BACKUP BACKUP BACKUP BACKUP BACKUPникогда не забывайте делать!!!! При цене сегодняшней на носители иметь два винта не роскошь, а обязанность!!

  • Цитата

    Со слов пользователя kruser
    вот ещё Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. этим занимаются, но недёшево :rolleyes:


    Ну это нормально.Шас глянул их сайт.Диагноз бы провести да узнать что именно крякнуло -90 евро.
    Если что то снаружи, то попробовать своими силами. А если не снаружи то дороговато выйдет -в "чистой комнате", класс чистоты 100 у них в мастерской прочел ;) это уже класс оптической фотолитографии - не больше 100 пылинок на куб. Отсутствие турбулентных потоков воздуха,дорогое оборудование.
    Значит вряд ли 300 евро обойдешься.
    Скоко ж интересно стоит замена блока головок или микрухи внутри банки ?
    Завтра позвоню и спрошу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Olmel
    Скоко ж интересно стоит замена блока головок или микрухи внутри банки ?
    Завтра позвоню и спрошу.


    не помню точно, что у знакомого тогда полетело, но хотели они больше тысячи евро ~ он отдал, т.к. диск был с фирменного сервера

  • Пару недель назад с подобным сталкивался на HDD от WD. Полетел драйвер шпинделя, выгорел полностью. Мне хард не сильно жалко было, жаль было информации на нем. Я воспользовался донором, снял с него плату и установил на свой. Скачать нужную информацию успел полностью, может и дальше бы работал, но я рисковать не стал переставил сразу все на место, донор вернул владельцу, а свой вскрыл, блины изуродовал и выкинул на помойку. Восстанавливать для дальнейшей работы не имело смысла, в любой момент мог опять подвести, дороже стало бы. Как говорится, единожды предавши, кто тебе поверит(с).
    Дополню, тебе же все равно покупать, покупай такой же и "вперед на мины", используй купленный в качестве донора, повезет - данные перекачаешь и диск новый уже будет, не повезет, угробишь еще один S. кто не рискует, тот не пьет шампанское =).

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Peretok ().

  • Цитата

    используй купленный в качестве донора, повезет - данные перекачаешь и диск новый уже будет, не повезет, угробишь еще один


    такая мысль тоже была!

  • Привет всем! У меня такая же проблема, но у меня есть такая же ещё одна рабочая фестплата.


    Только я не совсем понял где плату надо снимать на доноре или на сломанной ?


    Может кто подробно обьяснит???


    Спасибо!

  • у обоих, горелую выкидываешь, ставишь от донора (желательно из одной серии.
    сливаешь данные, диск форматишь и сняв плату ложишь в шкаф. если другой застучит, меняешь и будет снова рабочий хард.
    нарена выкидывать рабочий хард, электроника летит 1- от кривых рук, 2- от некачественных компектующих, 3- от бп, 4- перегрев електоники (см пункт 2)
    это если внешняя.

  • привет
    почитай тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    у seagate были проблемы с фирмваре и платы 500 гигов дохли как мухи


    Дано: SEAGATE Barracuda 7200.11 производства Thailand или China и злополучные прошивки:


    Прошивки которые подвержены этой проблеме исходя из личного опыта: AD14, SD15, SD16, SD17, SD18, SD19, SD81.


    Жесткие диски модельного ряда AS серии: ST3500320AS, ST3500620AS, ST3500820AS, ST3640330AS, ST3640530AS, ST3750330AS, ST3750630AS, ST31000340AS.ST31500341AS, ST31000333AS, ST3640323AS, ST3640623AS, ST3320613AS, ST3320813AS, ST3160813AS.


    Жесткие диски модельного ряда NS Barracuda ES.2 серии:ST31000340NS, ST3750330NS, ST3500320NS, ST3250310NS


    Жесткие диски модельного ряда DiamondMax 22 серии: STM31000340AS, STM3750330AS, STM3500320AS, STM31000334AS, STM3320614AS,
    STM3160813AS


    Жесткие диски модельного ряда SV35 серии: ST31000340SV, ST3320410SV, ST3750330SV, ST3500320SV

  • не только 500, ты написал (я знаю)
    решалось/решается прошивками или возвратом по горантии, к навёрнутой электронике не скакого боку.

  • да не горела электроника, были сбои, диск с инфой определялся как 0 мб, таблица адресации рушилась, сами диски исправны. лечилось прошивками.
    у вд тоже на одной серии были проблемы, если хард разбивался, работать можно было только с 1 партицион, другие хрен, видны как 0 мб.
    самое интересное, это то что невозможно было удалить и поновой разбить. хоть из под винды, хоть из под доса. поле перезагруза, востанавливалась первая разбивка.
    низкий формат и другие манипуляции не помогали, приводили к кончине. вд менял без проблем.