Синдром неразделённой любви...

  • Немного солнца в холодном мартини .


    ...Господи, как же я устала от изматывающего, беспокойного чувства к человеку, ...
    Господи, как же я устала страдать... Последние тяжелые капли в воронке треугольного бокала, стоит только прищуриться, отражаются мерцающей золотистой точкой. Да, еще один мартини, спасибо...


    Увы, они правы. Адепты американской практической психологии, поклонники гештальт-терапии, буддисты, дорогие психологи в стильных очках и моя тетя. Страдания действительно ищут и находят того, кто их желает. Понятное желание: способность испытывать боль есть признак живой плоти. Гораздо страшнее, когда клетки немеют и неспособны что-либо ощущать.
    Люди склонны испытывать наслаждение от неразделенной любви, от комплекса неполноценности, от собственных душевных страданий. Нянчат их, заботливо пестуют, не желая с ними расстаться, не зная, чем заполнить образующуюся в душе пустоту.
    Привыкают чувствовать себя слабыми, беззащитными, благородно поверженными. К тому же, негативная, но стабильность, лучше, чем смена настроений, ответственность за которые ложится на ваши собственные плечи. Подсознание, знающее о том, что желание не сбудется, отталкивает малейшие возможности для его осуществления. И если волей стечения обстоятельств причина для страданий исчезнет, осиротевшая душа отыщет новую. Потому что люди хотят продолжать страдать.


    ...Я хочу продолжать быть влюбленной в человека, с которым на данный момент времени у нас идеально совпал чувственный паззл. Осознавая, что по любому из десятка важнейших критериев, мы - не пара, я плевать на это хотела, и вижу лишь мерцающую золотистую точку. Мне все ясно. У меня есть настоятельная потребность в неразделенной любви, и я ищу того, кто бы мне ее обеспечил. По полной программе. Чтобы жить в городе, и на выселках, лежать камнем и гореть звездой одновременно. Потому что, чтобы двигаться дальше, мне нужен импульс, и я не знаю другого способа его получить. Я - петарда, мне нужно взрываться. Не в оббитой же шелком уютной коробочке стабильных, сложившихся, качественных отношений. Еще один мартини с порохом. Я его искала. Я его нашла.


    Душевный дискомфорт - есть отправная точка, с которой начинается перестройка. "Неудовлетворенность - двигатель прогресса".
    Но мы взращиваем чрезмерные защитные реакции от неудовлетворенности любого вида. Постепенно они превращаются в обузу. Крыша защищает от дождя, но если небо ясное, мы не увидим звезд. Хотим ли мы их видеть?


    В 1987 году в психиатрии появилась новая диагностическая категория -"синдром стремления к поражению". Страдающие им, выбирают человеческие отношения и ситуации, которые ведут к провалу, разочарованию и обиде, даже когда есть другие, более приемлемые варианты. Они также испытывают раздражение и скуку от общения с теми, кто хорошо к ним относится, например, испытывают привязанность только к пренебрегающему ими сексуальному партнеру. Добиваясь же, даже случайно, положительных результатов, впадают в депрессию, испытывает чувство вины, начинает злоупотреблять алкоголем.


    ...А можно мне еще один двойной? Я пью в полупустом баре. Когда меня отсюда выставят, я отправлю ему sms, поймаю такси и поеду домой. "Как жаль, что поздно понял, зачем я существую, зачем гоняет сердце по жилам кровь живую... И что напрасно многим давал страстям улечься, и что нельзя беречься, и что нельзя беречься..."
    Не смогу спать. Возбужденный разум толкает в бок: "Ты чувствуешь, ты чув-ству-ешь, не проспи ни секунды!", и я открываю глаза, не помня, спала или нет, и, стыдясь того, что по моей вине не спит и он. Потому что немыслимо, невозможно спать, когда на другом конце города тебя так сильно желают.
    ...До боли под левой грудью, в совершенно здоровом сердце, в митральном клапане которого отчаянно ударяет молоточком в захлебывающийся колокол растревоженная душа.
    Моя подруга его ненавидит. Как она мне завидует...


    И все-таки, мы - удивительное поколение. Мы признаем вожаком стаи того, кто лучше всех играет в равнодушие. Наши женщины скрывают даже друг от друга, что после ночи с мужчиной им интересно, позвонит он или нет. Наши мужчины делают вид, что осознаваемая обоими перспектива того, что эта ночь - не последняя, привязывает отношениям на шею камень, и сильным ударом в спину сталкивает их с моста. Шаткого мостика между человеком и его душой.
    Зная, что писателю нужно написать мир, чтобы понять его, художнику - нарисовать, а музыканту - сыграть, мы не помним о том, что каждый из нас, от рождения талантлив в Любви. Мы молимся на алтарь Уверенности в Себе, интерпретируя ее как Независимость от Других, но это - неправда. Истинная уверенность в том, чтобы не бояться быть зависимым. И не бояться того, что кто-то зависит от тебя...


    Но мы не желаем боли - острой боли перемен и решений. Боли, возникающей о того, что мы неизменно вырастаем из любого принятого решения, и вынуждены находить новое, боли, которой мы избегаем, не принимая решений о человеческих отношениях вовсе. Парадокс. Мы предпочитаем боль тупую и ноющую, боль одиночества, боль неудачного романа, к которой мы привыкли, которую воспринимаем как фон, с которой, как нам кажется, можно смириться, и вряд ли (ведь не может же быть, правда?), кто-либо в целом мире от нее свободен. Но только не боль перехода на новый уровень.


    Психолог Дэниэл Эймен писал: "Мне кажется, если бы Христа распяли в наши дни, мы не дали бы Ему умереть в таких муках. Во-первых, мы бы предложили Ему таблетку цианида, чтобы Он мог без мучений перейти в мир иной. Если бы Он отказался, можно было бы предложить Ему две таблетки валиума, чтобы снять боль и тревогу, а, кроме того, можно было бы проследить, чтобы крест Его был покрыт лаком и снабжен прокладками. Я говорю это потому, что американское общество исходит из принципа: боль - это плохо. Я, однако, убежден, не всякая боль - зло. Сплошь и рядом боль - это необходимое условие для роста личности".


    ...Зато я выросла, и теперь многое понимаю. Что все люди могут быть любимы так сильно, как этого хотят, и как в это верят. Что все внешнее, интеллектуальное, социальное - вторично, а главное - мерцающая точка, и постоянное чувство ее присутствия. Я перестала быть неловкой, моему телу комфортно в конфигурации с любым куском пространства. Я по-другому разговариваю. На меня снизошло чувство безграничной уверенности, как будто я мажу людей кисточкой с фотографическим проявителем, и вижу все их желания и страхи... И у многих, честное слово, совершенно изумительные желания... а какие, честное слово, у большинства дурацкие страхи... Скажите, почему мы мерим любовь тем, насколько красив или умен ее объект, а не силой этого пронзительного ЛСД-эффекта, когда любовь перестает иметь географические границы его тела? Я слышу, о чем думает старик в автобусе. Быть может, смысл эмоционального вихря в том, чтобы слышать именно это, а не долгожданный телефонный звонок? ...


    О чем эта статья? О том, что любовь имеет смысл независимо от наличия или отсутствия взаимности? О том, что критерий истинности любви - это сопутствующий эффект душевного пилинга, которым протирают нежную ткань эмоционального тела, и, после того, как омертвелые клетки смываются вполне осязаемыми слезами и условными энергетическими волнами, мы чувствуем себя обновленными? О том, что, обработав душу скрабом, следует наложить питательную маску созидательного, по-настоящему интересного труда, протереть ее тоником новых устремлений и легонько взбить подушечками пальцев увлажняющий крем уверенности в том, что все будет хорошо?
    О том, что душа, как в воздухе, нуждается в работе по осознанию и изменению себя самой, и если мы не сумеем предоставить ей экспериментальный стенд, она будет сыпать на пол фасоль и горох, как в сказке про Золушку, и без конца их перебирать?
    О том, что мы сами - творцы своих несчастий, потому что зачастую, только загнанные ими в угол, мы способны на то душевное движение, которое приведет нас к новой, более комфортной, равновесной системе труда и покоя? ...
    ...Об этом и о том. Да обо всем понемножку.


    Марина Корсакова.

  • Ангелина, извини, но боюсь, что такое длинное сообщение только Снегурочка осилит. ;)

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Цитата

    Со слов пользователя GRIG11
    Ангелина, извини, но боюсь, что такое длинное сообщение только Снегурочка осилит. ;)


    8o 8o 8o 8o 8o обижаешь,шеф..я тоже прочитала... :P

  • Цитата

    Со слов пользователя GRIG11
    Ангелина, извини, но боюсь, что такое длинное сообщение только Снегурочка осилит. ;)


    Гриш, а я его уже раз двадцать прочитала. По-моему легко читается! Интересно.

  • Ладно вам, девчонки, я тоже прочёл. Но насчёт легко я бы поспорил. Я сейчас напишу такую же статью про биатлон, например, и человек 10-15 прочтёт легко и с удовольствием, а других стошнит на третьей строчке.


    Неразделённая любовь тоже может быть слепой. У нас во дворе жила когда-то девчонка, которая была влюблена в парня. А он её не замечал, не смотря на все её усилия. Она постоянно делилась со своим другом и жаловалось ему, совершенно не подозревая, что наносит ему тяжелейшую рану, ведь он тоже был влюблён, а она этого не замечала.
    Если ты страдаешь от неразделённой любви - оглянись вокруг, может есть кто-то рядом, который готов для тебя на всё.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Цитата

    Со слов пользователя GRIG11
    Ангелина, извини, но боюсь, что такое длинное сообщение только Снегурочка осилит. ;)


    8o Я чтоли? S.Щас осилю и мнение скажу... =) S. S.

  • как говориться"кто ищет,тот всегда найдёт" боль или сладость любви,но никто не застрахован от этих чувств,не успеешь сказать"оно мне на фиг не нужно".....


    Все прекрасно понимают, что любовь в большинстве случаев не заканчивается ни браком, ни даже взаимностью. Печально, но это так. Чтобы это проверить, вспомните пожалуйста, сколько раз Вы влюблялись за всю свою жизнь. А ведь часто или почти каждый раз Вам кажется, что "то была не любовь, а вот это!".



    Любовь - это светлое чувство, которое облагораживает наши поступки, помыслы, душу (если этого нет, значит, речь идёт не о любви). Человек, имеющий в душе такую любовь, растёт духовно. Границы его души, его "я" и "Я" расширяются.


    И идёт не только личностный рост, но и подготовка для какого-либо Важного события.


    Неразделенная любовь


    "Удалось ли с честью выдержать эту боль, не проклинать и не звать? Удалось ли в этой тоске не потерять себя, уверенно пойти дальше по своей жизни и от всего сердца пожелать на прощание счастья любимому человеку: "Пусть будет тебе счастье, хоть и не со мной"? Удалось ли подарить свою любовь другому достойному и душевно близкому? Удалось ли все забыть и избавиться от гнетущего чувства недостойности?


    Выдержанное испытание укрепляет душу, закаляет ее. Душа становится шире, добрее и отзывчивее. Она становится мудрой и вечной.


    ...эта боль она по своему сладка-переживания любви,но желательно не увлечься этим ядом...недолеко и депрессия(весенняя истерика) :)


    Пережив однажды такую боль,человек становится просто намного осторожней и не рсскрывает так быстро душу для этих чувств,но и к ближнему человеку он более духовнее,т.к. знает что значит эта боль,
    да и второй раз я думаю не каждый наступит на теже самые грабли...



    И. Кваше


    Любовь неразделенная страшна,
    но тем, кому весь мир лишь биржа, драка,
    любовь неразделенная смешна,
    как профиль Сирано де Бержерака.
    Один мой деловитый соплеменник
    сказал жене в театре "Современник":
    "Ну что ты в Сирано своем нашла?
    Вот дурень! Я, к примеру, никогда бы
    так не страдал из-за какой-то бабы...
    Другую бы нашел - и все дела".
    В затравленных глазах его жены
    забито проглянуло что-то вдовье.
    Из мужа перло - аж трещали швы!-
    смертельное духовное здоровье.
    О, сколько их, таких здоровяков,
    страдающих отсутствием страданий.
    Для них есть бабы: нет прекрасной дамы.
    А разве сам я в чем-то не таков?
    Зевая, мы играем, как в картишки,
    в засаленные, стертые страстишки,
    боясь трагедий, истинных страстей.
    Наверное, мы с вами просто трусы,
    когда мы подгоняем наши вкусы
    под то, что подоступней, попростей.
    Не раз шептал мне внутренний подонок
    из грязных подсознательных потемок:
    "Э, братец, эта - сложный матерьял..."-
    и я трусливо ускользал в несложность
    и, может быть, великую возможность
    любви неразделенной потерял.
    Мужчина, разыгравший все умно,
    расчетом на взаимность обесчещен.
    О, рыцарство печальных Сирано,
    ты из мужчин переместилось в женщин.
    В любви вы либо рыцарь, либо вы
    не любите. Закон есть непреклонный:
    в ком дара нет любви неразделенной,
    в том нету дара божьего любви.
    Дай бог познать страданий благодать,
    и трепет безответный, но прекрасный,
    и сладость безнадежного ожидать,
    и счастье глупой верности несчастной.
    И, тянущийся тайно к мятежу
    против своей души оледененной,
    в полулюбви запутавшись, брожу
    с тоскою о любви неразделенной.

  • Тань что случилось...?


    Не надо закрывать.а то и так темы новые по пальцам пересчитать можно...А у мужчин на ето свое мнение..И ето правильно...


    Лучше ответьте когда вы понимаете что Любовь Разделенная или нет прошла?

  • я считаю что тема должна остатся ... Можно подправить есле что то личное хочешь убрать. Суть темы интерессная.



    Я считаю что неразделенная любовь это ад .... тем более есле живёшь с таким человеком вместе. Оба мучаются...



    хорошо сказано


    Если ты страдаешь от неразделённой любви - оглянись вокруг, может есть кто-то рядом, который готов для тебя на всё.

  • Цитата

    Я считаю что неразделенная любовь это ад .... тем более есле живёшь с таким человеком вместе. Оба мучаются...


    И ето самое страшное!Надеешся и думаешь,что все изменница?Из-за детей,из-за работы, итд и тп!Ничего не изменница,пока вы сами не изменнитесь!Хочешь сохранить семью,бери Быка за рога! :mi6:

  • Цитата

    Со слов пользователя неВАЛЯшка
    быка,как в прочем и мужчину, лучше брать за другое место 8)


    так... :rolleyes: ну а теперь поясни..что же это за место такое?? ?.


    ну и раз уж зашло о местах... то заодно расскажи за какое место лучше всего женщин брать??? :)

  • Цитата

    Со слов пользователя -Viking-


    так... :rolleyes: ну а теперь поясни..что же это за место такое?? ?.


    ну и раз уж зашло о местах... то заодно расскажи за какое место лучше всего женщин брать??? :)


    За косу....Которой у большинства больше нет....Пропала женственность...хнык...

  • Цитата

    Со слов пользователя Оххх


    За косу....Которой у большинства больше нет....Пропала женственность...хнык...


    в этом все демократы...
    за косу потаскать..
    печально..

  • Цитата

    Со слов пользователя Весна
    за самое думающее... ;)


    как бы тогда не помешать процессу мышления S. S. S.



    Цитата

    Со слов пользователя -Viking-
    так... :rolleyes: ну а теперь поясни..что же это за место такое?? ?.


    ну и раз уж зашло о местах... то заодно расскажи за какое место лучше всего женщин брать??? :)


    Ирина выше пояснила какое место S. МОЗГ S.


    а женщин лучше брать голыми руками и НЕЖНО, и тогда не важно за какое место.. S.

  • Цитата

    Со слов пользователя неВАЛЯшка
    Ирина выше пояснила какое место S. МОЗГ S.


    а женщин лучше брать голыми руками и НЕЖНО, и тогда не важно за какое место.. S.


    Эх темнишь ты Валечка!! или НЕ валечка ?. S.
    А каким же образом тогда быка за мозг взять??? ?.


    Я думаю, тут все иначе....хотя...если принять во внимание утверждения некоторых женщин о том, что
    мужчины думают членом, то это вполне реально взять и мужика и быка за МОЗГ.... S. S.


    ну а про женщин... проверю завтра твой совет на деле... возьму свою хорошенькую колегу голыми руками и очень нежно!! за ее обалденную грудь.. ну а если получу по уху, то лечить меня будешь ты.. S.