Восстановление данных

  • Добрый день уважаемые форумчане, я столкнулся со следующей проблемой, хотел подключить к материнской плате 3 SATA жёстких диска, но оказалось что на ней всего 2 SATA порта, купил SATA RAID контроллер, подключил туда все диски чтоб передача данных была быстрее и запустил. Я тогда не знал что RAID контроллер форматирует диски.


    На одном из жёстких дисков была крайне важная информация, в принципе всё, что я собрал за 10 лет работы с компьютером - фильмы музыка фотографии текстовые документы итд. Компьютер его определяет, как железо, но показывает что диск пуст и не отформатирован. Я побывал восстановить данные с R-Studio но безуспешно. Он все данные видит, но восстановить их по чему то не может.


    Погуглив немного я нашёл море компаний, занимающихся восстановлением данных в Германии. Они гарантируют 91% восстановления даже после пожара. Разница в цене значительная, одни берут за всё 200 евро, другие 1500 - 2000. Не хотелось бы отдавать столь важные данные в руки любителей, но и переплачивать не к чему, так как мой винт не после пожара и не сгорел. Может кто то сталкивался с подобной проблемой и поможет с выбором фирмы по восстановлению данных или просто поделится собственным опытом.


    Заранее благодарю.....с уважением Леонид

  • Приветствую на форуме!
    Это уже читал? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Да, конечно, только я не хотел бы пользоваться какими либо программами, так как знаю, что после каждой попытки спасти фаилы, шансы на это уменьшаются, решил лучше отнести железо профессионалам !

  • Прежде чем начинать восстановление, я бы создал образ диска
    причем всего, посекторное копирование -как есть.
    Раскатал бы этот образ на другом -желательно таком же диске,
    а потом бы на нем и ставил эксперименты по восстановлению.
    Причем разными утилитами .Восстановил тирамисой что то, снова закатал образ на диск -берешь какой нить там онтрек.. ну и так далее.

  • Цитата

    Со слов пользователя NiceGuy
    Да, конечно, только я не хотел бы пользоваться какими либо программами, так как знаю, что после каждой попытки спасти фаилы, шансы на это уменьшаются,


    Это как? Попытка чтения портит файлы? :) Не забивай себе голову.
    Бери и пробуй все подряд, программы.

  • Цитата

    Со слов пользователя NiceGuy
    А как можно сделать образ всего диска если он даже не распознаётся компьютером ?


    прог много, пошарься в инете -я делал WinHex-ом ,Akronis -ом,
    но последний не знаю как будет с неразмеченным диском -но думаю в последней версии он тоже сможет.

  • R-Studio сами это пишут


    Цитата

    :...Windows schreibt einige Informationen auf die Festplatten und es besteht das Risiko, dass gelцschte Informationen ьberschrieben werden. Wenn diese geschehen ist, werden die Daten immer noch gefunden allerdings kцnnen sie defekt sein oder falsche Informationen beinhalten. Mit dem erstellten Image kann auf die gleiche Art und Weise wie mit der originalen Partition verfahren werden.

  • Я ж написал -бери винхекс , чистый диск с неменьшим размером -подключай оба к компу -включай clonedisk и жди.
    Еще надежней, с моей точки зрения, использовать клонирование
    посекторное не в винде -Viktoria - делаешь загрузочный диск,
    стартуешь -запускаешь Вику и копируешь сектора с винта на винт.Причем желательно -в биосе отключить ide опознавание и контроль. Использует только команды контроллеров.Причем можно делать выборочное копирование или с пропуском бэдов, много чего. Только прежде чем чего то делать -надо читать и понимать что именно в данный момент делается.
    ku4a прав отчасти -но я ему скажу -что он не учел фактор кривых рук (глаз). Есть категория юзеров -которые жмут на все кнопки подряд, не вдумываясь в их содержание, особенно когда на непонятном языке написано -по принципу комп знает что делает и авось ,что то получится. ;)


    Анекдот в тему : "Компьютерная фирма выпустила программу восстановления дисков " HardDisk recovery for Women " главная новинка которой - кнопки "Yes" or "No", заменены одной " MayBe " ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя Olmel
    ku4a прав отчасти -но я ему скажу -что он не учел фактор кривых рук (глаз). Есть категория юзеров -которые жмут на все кнопки подряд, не вдумываясь в их содержание, особенно когда на непонятном языке написано -по принципу комп знает что делает и авось ,что то получится. ;)


    Да, ты прав.. =)

  • Привет!!!Я два дня назад столкнулся с такой же проблемой по восстановлению.Я воспользовался прогой ZAR 8.3. Достал всё фотки, музыку и всё остальное.

  • Eсли не форматировал, не партиционировал... при создании Raid Array FAT стирается.
    Навскидку: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Утром за кофе решил испытать хваленую R-Studio.
    Для экспериментов взял SD карточку-
    Закинул туда разных тварей по паре - jpg,xls,doc,txt
    форматнул, после закинул еше десяток других сверху так сказать и снова форматнул.
    (Кстати R-St делает и образ диска)
    Сделал образ.
    запустил R-st с образа -все восстановил даже больше чем нужно.С позапоза...прошлого форматирования нашла файлы.Но они меня не интересовали.


    Вообшем прога хорошая. И работает со своим образом.
    Так что вперед -качай, запускай, создавай образ и восстанавливай из образа.Должно все получится.

  • Утром за кофе решил испытать хваленую R-Studio.
    Для экспериментов взял SD карточку-
    Закинул туда разных тварей по паре - jpg,xls,doc,txt
    форматнул, после закинул еше десяток других сверху так сказать и снова форматнул.
    (Кстати R-St делает и образ диска прекрасно )
    Сделал образ.
    запустил R-st с образа -все восстановил даже больше чем нужно.С позапоза...прошлого форматирования нашла файлы.Но они меня не интересовали.


    Вообшем прога хорошая. И работает со своим образом.
    Так что вперед -качай, запускай, создавай образ и восстанавливай из образа.Должно все получится.

  • Поскольку информация крайне важная , я всё таки решил в понедельник обратится к фирме по восстановлению утерянных данных...просканировал жёсткий диск с R-Studio, она показала что все данные есть, получается для профессионала восстановить это не проблема !

  • А ты образ создай то.прежде чем к ФИРМЕ ОБРАШАТЬСЯ.Ведь
    в этой R студио есть такая возможность.
    Обязательно сделай. Даже парочку. Диск если хошь отдавай -
    но и себе оставь эти образы. И сам с этих образов восстанови данные. Ты ведь ничего не теряешь, попробуй.
    при создании образа, как уже ku4a говорил -производится только чтение -никакого насилия.
    Читает эта R-St и неразмеченные диски, я проверил.
    Лучше делать byte to byte - побайтовое копирование.
    У тебя даже может лучше получится, чем у фирмы.Ну а не получится, сотрешь да и все этот образ.
    просто хотя бы для сравнения, кто лучше восстановит -ты или фирма.
    В фирму стоит обрашаться если например блок головок полетел, тут уже в домашних условиях невозможно восстановить.
    А у тебя диск то живой. Подумаешь таблица затерта.
    Я даже тебя прошу, мне действительно интересно, у кого лучше получится, у тебя или у фирмы.

  • Да, конечно имидж сделаю и поэкспериментирую немного, а он займёт столько же месте что и сам диск, то есть в моём случае 300 гб ?

  • Да, много займет места , можно конечно сжать чуток -там есть возможность, но думаю немного процетов 10.
    надо значит искать подходяшее место для образа -внешний хард.