Относится ли BAFOEG к Einkommen?

  • Пришел жене новый антраг на продление ALG2- кардинально отличается от тех, что получали ранее. Теперь нужно заполнить множество граф. Так вот там есть такая графа: Angaben zu den Einkommensverhaeltnissen->Haben Sie oder weitere Personen Einkommen, ну и нужно поставить галочку да или нет. Поставил да, но не уверен считать ли BAFЦG доходом, так как до этого, а я уже 2 года получаю его, никто с ARGE не интересовался что я получаю. Короче не в понятках, а вдруг они снимут деньги с моей жены? Или все это фигня, и они и так все знают. Помогите люди добрые.

  • не снимут с твоей жены ни чего



    (3) Nicht als Einkommen sind zu berucksichtigen


    1. Einnahmen, soweit sie als


    a) zweckbestimmte Einnahmen,


    einem anderen Zweck als die Leistungen nach diesem Buch dienen und die Lage des Empfangers nicht so gunstig beeinflussen, dass daneben Leistungen nach diesem Buch nicht gerechtfertigt waren.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Leprikon
    Так значит галочку напротив да не ставить? То есть Бафог не Einkommen?


    Бафиг относится к Einkommen.

  • Цитата

    Со слов пользователя alex1965
    ИЗВЕНИТЕ ЧТО ТОЖЕ ЗАЛЕЗ СЮДА, НО НЕ ХОЧЕТСЯ ОТКРЫВАТЬ НОВУЮ ТЕМУ.
    Относится ли Арбайтспремия к айнкомме?


    Смотря по какому закону. Если речь идет о ХАРЦ4, то премия является доходом.
    Если это одноразовая и большая сумма, то ее должны фиктивно поделить на много месяцев и учитывать длительное время небольшими частями.


    Насчет БАФеГ.


    Получатель БАФеГ не может получать ХАРЦ4
    (Только при определенных условиях можно получать Вонцушус. Закон принят с 2007 года. Моя дочь получает гушус 149 евро)


    Дальше могу написать только навскид по памяти.
    (Так было год-два назад и вполне возможно были изменения)
    Если кто-то из семьи получает БАФеГ, то других членов семьи получателей ХАРЦ 4 это не касается.
    Им начисляют ХАРЦ4, а получатель БАФеГ выпадает в осадок.
    Т.е. если его БАФеГ значительно больше или меньше прожиточного минимума, то это его проблемы.
    Он при начислении ХАРЦ4 не учитывается.


    Но АРГЕ должен знать об его существовании, потому-что на него должны списать часть стоимости квартиры, которую он должен оплачивать сам.


    Повторяю, - возможно недавно были изменения.
    Я это упустил из виду.
    Твоих бланков я не видел, но думаю что раз вы поставили галочку , тогда нужно просто приложить письменное объяснение, что речь идет о БАФеГ.
    Ну а потом проверить, как было посчитано

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • троник все правильно подметил. Бафог засчитываеться в доход при расчете Алг 2 , в данной ситуации муж и жена темболее, но на практике получателю Бафог самому ели хватает чтобы прожить на эти деньги поэтому в выше указаном случает, ничего Арге засчитать не сможет, потому что так сказать нечего. Но и часть за квариру на получателя Вафог не оплачиваеться Аргой. Поэтому можно этому члену семьи, точнее получателя пособия Бафог, при условии что остальные члены семьи получают Алг2, поставить антраг на вонгельд. При расчете вонгльди Бафог засчитываеться только на половину и 6 процентов на вербунгскостен.

    Цитата

    Закон принят с 2007 года.


    Закон был принят с Харцом вместе с 01.01.05.


  • Ссылка дана как раз на доход. А то что не засчитываеться
    a) zweckbestimmte Einnahmen, так это к примеру Айгенхаймцулага, которую капитализировали и она уходит в банк или там в параграфе идет дальше пояснение какиенибудь компенсации как камендатурские итд.

  • Бафёг не засчитывается!!!


    Ссылка тоже правильно дана!


    Вот ещё одна, вы ещё не в курсах или я, что-то не догоняю?!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. 29.10.2007



    I. Die Beklagte wird verurteilt, dem Klaeger im Zeitraum.2006 bis 31.08.2006 Leistungen
    nach dem SGB II ohne Anrechnung von Einkuenften aus BAfoeG zu gewaeren.



    Всё правильно, это ещё не закон, но решение на которое можно ссылаться!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wital555 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара
    троник все правильно подметил. Бафог засчитываеться в доход при расчете Алг 2...


    Лара,


    tronik подметил следующее...



    Цитата

    Со слов пользователя tronik


    Т.е. если его БАФеГ значительно больше или меньше прожиточного минимума, то это его проблемы.
    Он при начислении ХАРЦ4 не учитывается.

  • То что я написал выше, было верно для супругов.
    Может это и сейчас не изменилось, утверждать не буду.
    Потому-что нет времени это проверить.
    Какие-то исключения для семей возможны по отношению " дети -родители". Еще может иметь значение параграф, по которому начислен БАФеГ


    Вообже вопросов на форуме бывает много, так-что я участвую навскид.
    Все помнить невозможно, что-то когда-то знал. Это отложилось в памяти.


    Цитата

    Закон был принят с Харцом вместе с 01.01.05.


    Я о другом цушусе.
    Закон изменен с 01.01. 2007 году. Цушус платят определенной категории получателей БАФеГ и БАБ.


    SGB2 §22 Abs.7



    Получатели этого цушуса не считаются получателями ХАРЦ4

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вот попалось пока только одно упоминание по БАФеГ,


    это с 01.01.2008



    Этого конечно недостаточно

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • wital555


    Как я понял, в твоем линке речь идет о схеме дети-родители.
    Родители получают харц4.
    (Это есть одно из исключений из стандартного правила )


    Ребенок получал ВАФеГ. Но аусбилдунг стоил иму больше, чем он получал. Поэтому все его расходы можно было вычесть из ВАФеГ. Поэтому он имеет право на ХАРЦ4


    Цитата

    Als zweckbestimmte Einnahmen im Sinne von § 11 Abs. 3 Nr. 1 Buchstabe a SGB II ist der Anteil der Ausbildungsfцrderung zu berьcksichtigen, der mit Nachweisen belegt und in angemessenem Umfang auf die Ausbil-dungsfцrderung entfдllt (SдchsLSG, Urteil vom 25.10.2007 – L 2 AS 43/07 –; Beschluss vom 16.07.2007 – L 3 B 414/06 AS-ER –). Der Klдger hat im streitgegenstдndlichen Zeitraum monatlich Ausbildungsfцrderung nach dem BAfцG in Hцhe von 192 EUR bezogen. Er hat durch Vorlage des Ausbildungsvertrages nachgewiesen, dass er im gleichen Zeitraum an den ausbildenden Schultrдger b. monatlich eine "Systemnutzungsgebьhr" in Hцhe von 175 EUR entrichtet hat. Dieser Betrag ist eine ausbildungsbedingte Ausgabe und damit in voller Hцhe anrechenbar. Der Klдger hat ferner fьr die Fahrten zur Ausbildungsstдtte eine ermдЯigte Abo-Monatskarte der DVB fьr 27 EUR monatlich erworben. Die diesbezьglichen tatsдchlichen Aufwendungen sind durch Vorlage der entsprechenden Kontoauszьge belegt. Die fьr die tдglichen Fahrten zur Ausbildungsstдtte entstehenden tatsдchlichen Kosten sind abzuziehen, wenn sie konkret nachgewiesen sind (SдchsLSG, Urteil vom 25.10.2007 – L 2 AS 43/07 –). Somit hat der Klдger im streitgegenstдndlichen Zeitraum monatliche ausbildungsbedingte Aufwendungen in Hцhe von 202 EUR nachgewiesen. Dies ist fьr die konkrete Ausbildung nicht unangemessen. Damit musste er die vollstдndige Ausbildungsfцrderung nach dem BAfцG fьr ausbildungsbedingte Aufwendungen ausgeben, es verblieb ihm kein Anteil, den er zur Bestreitung seines Unterhaltes hдtte aufwenden kцnnen. Die Ausbildungsfцrderung nach dem BAfцG fдllt damit in vollem Umfang unter die Ausschlussvorschrift des § 11 Abs. 3 Nr. 1 Buchstabe a SGB II, eine Berьcksichtigung nach § 11 Abs. 1 Satz 1 SGB II scheidet folglich aus. Der Klдger hat daher einen Anspruch auf Gewдhrung von Leistungen in der vollen Hцhe seines monatlichen Bedarfes im streitgegenstдndlichen Zeitraum. Bei der Berechnung des genauen Anspruches des Klдgers wird die Beklagte die Rundungsvorschrift des § 41 Abs. 2 SGB II zu beachten haben, BSG, Urteil vom 23.11.2006 – B 11b AS 17/06 R –.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • [quote]Со слов пользователя wital555
    Бафёг не засчитывается!!!


    Ссылка тоже правильно дана!


    Вот ещё одна, вы ещё не в курсах или я, что-то не догоняю?!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. 29.10.2007


    Думаю быстрее второе ;).


    Есть разные варианты, когда что засчитываеться. Бафог по своей суте не может засчитываться в расчет Алг2, так как получателя Бафога не имеют право получать Алг2. Нооо везде есть исключения и комбинации. Поэтому в Алг 2 засчитываеться любой доход хоть Бафог хоть Пенсия по инвалидности. Просто сам этот человек не будет получать ничего от Арге, но и Арге конечно же не упустит проверить а может получатель Бафог может еще и жену или мужа с этих денег прокормить. И вот имменно в таких случаях происходит фиктивная засчита Бафога.

  • Я же уже писал что Бафёг зачитывается потому что это Айнкомме от государства , даже если мы делаем Штоерерклерунг и ты скажем работаешь и дополнительно учишься т.е повышаешь квалификацию то стоит графа : Получаете ли Бафёг: и также при получении Алг 2. Всё проверяется.

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe
    Я же уже писал что Бафёг зачитывается потому что это Айнкомме от государства , даже если мы делаем Штоерерклерунг и ты скажем работаешь и дополнительно учишься т.е повышаешь квалификацию то стоит графа : Получаете ли Бафёг: и также при получении Алг 2. Всё проверяется.


    Если человек полноценно работает и дополнительно повышает квалификацию (Т.е. зарабатывает столько, что решал делать налоговый ерклерунг), то ему БАФеГ не светит.
    При начислении БАФеГ учтут его доходы и БАФеГ будет равен нулю.
    Если он зарабатывает мало, (например работа на базис), то при соблюдении других нюансов, БАФеГ начислят =)
    Но тогда ему не нужно делать налоговый ерклерунг. Потому-что доход маленький и налог он не платил.
    (Возможны конечно исключения, но мы не об этом)
    Кстати.
    Вопрос в бланке на декларацию сформулирован по-другому. Там спрашивают
    - Получал-ли ты в отчетном периоде какие-то другие ляйстунге.
    Т.е. допустим человек пару месяцев не работал или получал очень мало. Какие социальный выплаты он в это время получал ?
    И совсем не обязательно эти пособия будут учтены при налогообложении.


    Нужно также не забывать, что по разным законам, понятие что такое доход, разное.
    Т.е. если по налоговому закону какой-то доход является доходом, то по другим законам этот-же самый доход может доходом не являться.
    И наоборот.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара
    Есть разные варианты, когда что засчитываеться. Бафог по своей суте не может засчитываться в расчет Алг2, так как получателя Бафога не имеют право получать Алг2. Нооо везде есть исключения и комбинации. Поэтому в Алг 2 засчитываеться любой доход хоть Бафог хоть Пенсия по инвалидности. Просто сам этот человек не будет получать ничего от Арге, но и Арге конечно же не упустит проверить а может получатель Бафог может еще и жену или мужа с этих денег прокормить. И вот имменно в таких случаях происходит фиктивная засчита Бафога.


    Как раз тот случай, который мои знакомые уже третий месяц решают.
    В их варианте: сын учится, получает Бафег, родители учатся-получают АЛГ-2. Сыну АРГЕ делает доплату за квартиру.
    Теперь, он пошел на практику. Ему там платят Н сумму за проделанную работу(доход). Дальше, с чем проблема в этой семье,
    уже из АЛГ2 родителей идет вычет сверхдохода их ребенка.
    Т.е. у сына Бафег+киндергельд+деньги за практику=Н сумма, где 50е(к примеру) выше границы допустимого дохода. И здесь эти 50е вычитывают уже из пособия АЛГ2 родителей. (Ему при этом отдельной графой АЛГ начисляет 47е доплату за квартиру, которую он митует совместно с родителями).
    Сейчас их сын ждет расчета из вонунгамт. Пока дождется, практика наверное закончится.

  • wital555


    Думаю что я понимаю что ты имел ввиду и поэтому еще поискал инфу в подтверждение или опровержение вышестоящего обсуждения.
    Выше я писал навскид =)
    А вот конкретная инфа , правда только за 2007 год. Были-ли изменения с 2008 года я не знаю. (Там все время что-то происходит X(.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • VISIT
    По твоему последнему топику могу добавить =)
    Совершеннолетние дети до 25 лет, живущие с родителями образуют с родителями общий "бедарфгемайншафт"
    Но только до тех пор, пока доходов детей не хватает на их личный прожиточный минимум.
    Как только доходы такого ребенка достигают его прожиточного минимума (должно также хватать на его часть квартиры.), с этого момента такой ребенок образует свой бедарфгемайншаф.
    Он родителей содержать не обязан.


    В твоем описании я увидел вашу ошибку.
    Вы считаете киндергельд, как доход детей.
    В то время, как киндергельд для совершеннолетних детей, считается доходом их родителей.



    Цитата

    Сейчас их сын ждет расчета из вонунгамт. Пока дождется, практика наверное закончится.

    \


    Ну а вонгельд, даже если их через полгода начислят, будут отнесены к тем месяцам, за которые они были начислены. Цуфлюстеория тут не действует. Так-что вы тут ничего не теряете.


    Удачи твоим знакомым =)

    Мы все умрем. Но это не точно.