Увольнение

  • Я видел что тема уже есть но у меня другая ситуация.
    27 Июня (в прошлую пятницу) я закончил Аусбилдунг. И с первого Июля нашел себе работу в новой фирме. Фирма далеко... платят мизер... 24дня отпуска в год. Kьndigungsfrist в Probezeit 2 недели.
    Теперь нашел фирму которая лучше и если они меня возьмут, придется написать Kьndigung например к 21 июля, а с первого начать на новой фирме.
    Вопрос: с 21 по первое встать на учет в Аrbeitsamt?
    На что требуется обращать внимание?
    Меня еще даже не начали "einarbeiten". Я с вторника туда ходил... сидел за компом и мне ничего никто не показывал... про Arbeitszeugniss говорить не стоит.
    Ах да Arbeitsrechtschutz у меня нет

  • к 1 или 15 если это описаннов договоре
    если нет то с момента подачи 2 недели


    становись на учёт может и получишь деньги

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • нет в договоре ничего не написано уже много раз перечитывал. но написано что с момента подачи фирма меня может освободить от работы, но платить зарплату.

  • если бы ты выложил копию договора было-бы легче что-то посоветовать, а так могу только предложить, так как на новую тебя ещё не взяли то kuendigung писать пока рано, подпиши для начала договор с новой фирмой, затем (когда он уже будет у тебя "в кармане") пиши kuendigung числа 10-12 zum 31.07.2008, доработаешь до конца месяца и начнёшь на новой. будет ли тебе платить что-либо AA сомневаюсь, по тому как ты сам уходишь с работы, за это на сколько известно spere, 3 месяца.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Сканера нет, но написано вот как:
    Dauer des Vertrages
    (1)
    Die Probezeit betrдgt 6 Monate. Wдhrend dieser zeit kann das Arbeitsverhдltnis mit einer Frist von 2 Wochen gekьndigt werden. Danach ist der Vertrag unbefristet.
    (2)Es gelten die gesetzlichen Kьndigungsfristen bzw. die GemдЯ Manteltarifvertrag fьr Angestellten des Verkeehrsgewerbes HH. Jede gesetzliche Verlдngerung oder Verkьrzung der Kьndigungsfristen zugunsten oder zu lasten des Arbeitnehmers soll in gleicher Weise zu gunsten der Arbeitgeberin gelten.
    (3) Der Vertrag endet mit Eintritt des Versorgungsfalles, spдtestens mit Vollendung des 67. Lebensjahres, ohne das es Kьndigung bedarf.


    Но вот что я не совсем понимаю:
    пункт Tдtigkeit
    (3)Im Falle einer Kьndigung ist die Arbeitgeberin berechtigt, den/die Arbeitnehmerin bis zur Beendigung des Dienstverhдltnisses unter Fortzahlung der Bezьge von der Arbeit freizustellen.

  • все тонкости относительно увольнения надо смотреть в Manteltarifvertrag fuer Angestellten des Verkeehrsgewerbes HH.
    на сколько понял вторую половину второго пункта, срок kuendigung по обоюдному согласию можно уменьшить. последний пункт ты правильно понял и выше описал. так что к тому что я писал выше могу добавить только, что как будет новый vertrag можешь нести kuendigung с открытой датой шефине и решать с ней вопрос о дате увольнения и твоего последнего рабочего дня.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Не вникая в твои сроки на кундигунг, думаю что регистрироваться безработным нужно всегда, даже если безработный только пару дней.
    Конечно все эти формальности неприятны. Кроме того арбайтсамту только из-за пары дней придется на тебя гнуть спину.
    Но в арбайтсамте итак одни кофепаузы, поэтому они будут очень рады подвернувшейся работенке.
    От твоего анмелдунга зависит неприрывность твоего пенсионного стажа. А также решается вопрос с возможным перерывом в медицинском страховании

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Что мелдоваться в арбайтсамте надо, это конечно правильно, но вот платить то все равно не будут, если сам уволняешься. Не легче ли сделать Ауфхебунгсфертраг к 01.08 ?.

  • Мне кажется, что если человек отработал пару дней на пробецайт и потом решил уволиться, то никто с ним Ауфхебунгсфертраг делать не будет. Нету у фирмы такого интереса, какие-то фертраги заключать, если чел там только два дня перед компом посидел.
    Не хочешь работать ?
    Ну и катись на все 4 стороны. =)
    ----------------------------------------
    Думаю, что нужно просто фертраг кундиговать в правильные сроки, чтоб он закончился к тому моменту, как началась работа в другой фирме.
    Это самый простой вариант. =)


    Цитата

    Но вот что я не совсем понимаю:
    пункт Tдtigkeit
    (3)Im Falle einer Kьndigung ist die Arbeitgeberin berechtigt, den/die Arbeitnehmerin bis zur Beendigung des Dienstverhдltnisses unter Fortzahlung der Bezьge von der Arbeit freizustellen.


    Если произошло увольнение, то фирма оставляет за собой право освободить тебя от работы сразу без всяких сроков, при этом платить тебе зарплату оставшиеся дни до законного увольнения по срокам.


    Тебе это не грозит.
    Так-как подразумевается, что фирма увольняет работника и больше этого "гада" не хочет видеть. Причем сразу и зофорт.
    Но работник настаивает на своих правах, бьет себя в грудь и кричит что он имеет право работать еще (например) 2 месяца.
    Этим предложением фирма оговаривает свое право
    Не видеть работника сразу и немедленно, при этом обязуется платить ему зарплату все оставшиеся дни до законного увольнения.

    Мы все умрем. Но это не точно.