Компьютер постоянно перезагружается

  • Добрый день!Может кто сможет помочь,месяц назад,установил знакомым Windows XP Pro,все было нормально,но вот уже как неделю,комп сам перезагружается,иногда он доходит до загрузки винда,потом идет на рестарт,выскакивает окно с выбором как запустить систему,ставлю нормально запустить,опять загружается до загрузочного окна,и опять слетает,запускаю в режиме последней удачной загрузки,и опять тоже самое,запускал в безопасном режиме,но и тут вариантов нет,бывает что загружается винд,появляется рабочий стол на минуту и затем снова рестарт.Может кто сталкивался с такой проблемой?Заранее спасибо.

  • если можешь исключить программные ошибки (знакомые что то происталлировали/стёрли), то первым делом проверь память. Воспользуйся любым Linux-Live дистрибутивом (Knoppix, Kanotix, Ubuntu....) или сделай себе Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Hiren's BootCD тоже прекрасно для этого подойдёт. Вторым шагом проверь блок питания (если есть возможность, то просто методом замены). Если не уверен где проблема в железе и в софте, то просто запусти WindowsPE или Linux с CD и немного поиграйся. Может быть и температурная проблема. Проконтролируй в BIOSe значения температурных датчиков.
    Удачи!

  • Hiren's BootCD есть у меня,а что касается блока питания,то он менялся 2 года назад,комп я запускал холодным,температура нормальная,может комп очень слабоват?Его параметры очень смешные,4,5 Гб диск,RAM 350 Мб,процесор около 1 Ггц.

  • Цитата

    Со слов пользователя Berlaga
    4,5 ГБ очень мало. Винд доконца неоткрывается.


    А какой винд можно поставить,что бы работал нормально?

  • 4,5GB для стандартной инсталляции Windows XP больше достаточно. Учитывая размер ОЗУ, размер pagefile.sys тоже должен находится в пределах допустимого. Если винчестер не забили до предела другим "хламом", проблема однозначно не в размере системной партиции. На практике overflow обычно проявляется как зависание/подвисание всей системы. Однако проверить и этот аспект не мешало бы.


    Самый лучший вариант для такого железа: Windows 98 SE

  • Цитата

    Со слов пользователя Samodelka
    4,5GB для стандартной инсталляции Windows XP больше достаточно. Учитывая размер ОЗУ, размер pagefile.sys тоже должен находится в пределах допустимого. Если винчестер не забили до предела другим "хламом", проблема однозначно не в размере системной партиции. На практике overflow обычно проявляется как зависание/подвисание всей системы. Однако проверить и этот аспект не мешало бы.


    Самый лучший вариант для такого железа: Windows 98 SE


    На диске установлена только система,больше ничего там нет.А где можно скачать такую старенькую ОС ?

  • ОС нашол,у меня диск завалялся,правда на русском,но ничего,главное проверить как комп будет работать с этой системой.

  • Думаю может кому будет интересен итог моей проделаной работы,так вот,помучил он меня конкретно,сначала загрузил его с Live CD XP,все загрузилось и работал нормально без перебоев,решил переустановить винд,но не тут то было,как доходит до установки,вылетает синий экран,и так на протяжении несколких часов,ковырялся в биосе,много чего отключил,но результата небыло.Дело в том,что там был еще другой жесткий диск размером в 2 Гб,так вот он и все путал,комп работает только в паре с другим 4Гб диском,без него ни как,и по отдельности они тоже не работают,мне кое как удалось их форматнуть,с помощью Hiren's BootCD и заменой jampers,после чего винд ХР Профессионал все таки установился.Уже больше недели работает,проблем нет.


    Всем еще раз спасибо за помощь!!!

  • Рано я обрадовался,опять стал перезагружаться,на этот раз подозрения на жесткий диск,сейчас заказал новый,потом проверю.

  • Цитата

    Со слов пользователя SANTE-x-NIC
    посмотри, есть ли на мамке вздутые кондеры.
    если таково присутствует, то меняй мамку.
    довольно таки частая проблема.


    Уже смотрел,все нормально,почему я думаю что это диск,так как он 1998 года выпуска,думаю пришло время менять старечка.

  • Цитата


    думаю пришло время менять старечка.


    Перед тем как менять попробуй его форматнуть чем то типа Acronis Drive Cleaner, а также возможно у тебя проблема с памятью.

  • Цитата

    Со слов пользователя ilja02


    Перед тем как менять попробуй его форматнуть чем то типа Acronis Drive Cleaner, а также возможно у тебя проблема с памятью.


    Я его раз 5 форматировал,это не помогает,я работал с Live CD около часа,проблем небыло,стоит работать с диском,все,начинается геморой.

  • Если ты форматируеш диск обычным способом, то ты только затираеш предыдущую инфу, а с Acronis Drive Cleaner ты полностью вычистиш диск. Live CD это урезаная версия и с ней память возможно тянет, а диск нет. Проверь память.

  • Цитата

    Со слов пользователя ilja02
    Если ты форматируеш диск обычным способом, то ты только затираеш предыдущую инфу, а с Acronis Drive Cleaner ты полностью вычистиш диск. Live CD это урезаная версия и с ней память возможно тянет, а диск нет. Проверь память.


    Память проверял,все нормально,ошибок небыло.

  • Заменил жесткий диск,теперь материнка не видит диск при загрузке компа,но когда устанавливаю винд,то в партиционе он виден,доходит до установки,и все,стопор.У меня уже крыша поехала от этого компа.Плюнул на все,и заказал новую плату с процессором.