Последует ли наказание?

  • Всем привет! У меня недавно возник спор с родственниками, которые утверждают (со ссылкой на компетентные источники), что родители ребенка (до 7-и летнего возраста) не несут никокой ответственности (материальной и какой-либо иной), в случае причинение ребенком материального ущерба третьей стороне. К примеру ваш ребенок поцарапал чей-либо автомобиль (намеренно или по неосторожности) либо разбил стекло, то вы не несете никокой ответственности за его действия, перед владельцем поврежденного автомобиля, на основании того, что ребенку не исполнилось еще 7 лет. Я же в свою очередь читал где-то, что в аналогичной ситуации семейная страховка родителей не оплачивает ущерб потерпевшему, в связи с недостижением виновного 7 летнего возраста (т.е. родители сами должны присматривать за своим чадом в этом возрасте), однако его родители несут материальную ответственность и обязаны по обоюдному согласию или в судебном порядке возместить в полной мере вред потерпевшему. Так ли это, кто знает конкретный ответ на данный вопрос?

  • думаю страховка оплачивает..Но у нас в магазине ,если дети что-то "забывают " в карманах,мы бессильны. Родители не несут никакой ответственности....

  • А как насчёт Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ?


    Или вот ещё Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Так получаеться родители ребенка не несут никакой материальной ответственности, или я не совсем правильно понял написанное в ссылках на законы? Нельзя ли прокоментировать в двух словах?

  • Вопрос обсуждали.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    В частности я там высказал мое мнение.


    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя Uryupinsk
    Всем привет! У меня недавно возник спор с родственниками, которые утверждают (со ссылкой на компетентные источники), что родители ребенка (до 7-и летнего возраста) не несут никокой ответственности (материальной и какой-либо иной), в случае причинение ребенком знает


    Если ребёнку 7 лет и он поцарапал машину то страховая компания оплотит ущер пострадавшему лицу, но если ребёнку нету ещё семи лет и он поцарапал машину и вас не было рядом с ним то родители возмещают ущерб.

  • Скорее всего никто не возместит... Как раз читал где-то на днях - убей, не вспомню, где - может и найду, но вряд ли... S. В этом и есть глупость этого развращающего закона - никакой ответственности... Пострадавший останется на своих расходах... Aufsichtspflicht - понятие растяжимое: если папа (или мама) в момент "подлянки" почему-то отвернулся, то это уже вроде и не нарушение - нет закона о 100%-ном наблюдении за чадом... =)
    Читал, что уже не с 7-ми, а только с 10-ти лет дети несут ответственность за возможные Unfallschaeden... Кстати, Aufsichtspflichtige - это не обязательно родитель, а то лицо, на попечении которого в данный момент находится ребёнок (учитель, воспитатель, бабушка и т.д.), т.е. платить по идее, всё равно найдётся кому...
    Вот парочка интересных статеек... Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А вообще, каждый конкретный случай может быть решён судом по разному... =)