Присядем на дорожку....)))?!?

  • Что-то такое читал, но помню плохо. Что-то связанное с энергетикой жилища. Англичане не даром говорят: Мой дом - моя крепость. В своём жилище человек создаёт положительную энергетику, благотворно на него влияющую. В отличие от окружающего мира, наполненного энергией отрицательной. И границей служит порог дома (крыльцо, дверной проём). С этим связано много примет: не принимать гостей на пороге, а приглашать их внутрь; не передавать и не принимать вещей через порог; не возвращаться, если что-то забыл, чтобы избежать многократного перехода через барьер.
    И присесть на дорожку из этой же компании. Накопить положительной энергии перед выходом наружу, особенно перед длинной дорогой (т.е. стрессом).
    Сам я не слишком в это верю, но на дорожку присаживаюсь. S.

  • а вот что я только что вычитал:


    взято с liveinternet.ru



    «Присядем на дорожку» - так говорят перед дальней дорогой. А откуда пошла эта традиция? Существует такая версия. Дело в том, что раньше, да и сейчас верующие люди, перед дорогой всегда молились. После революции, когда на церковь начались гонения, многие молиться перестали, а вот «присесть на дорожку», собраться с мыслями осталось.


    А это мнение автора:


    Это неправильно... насколько я знаю... это еще дохристианский обычай, связанный с почитанием духов(наверное все-таки не богов, духов)

  • насколько знаю всегда присаживались на дорожку перед дальней дорогой...чтобы все прошло спокойно и без стресса...это что-то типа как встретиш Новый год так и проведеш =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Eugen71
    Что-то такое читал, но помню плохо. Что-то связанное с энергетикой жилища. Англичане не даром говорят: Мой дом - моя крепость. В своём жилище человек создаёт положительную энергетику, благотворно на него влияющую. В отличие от окружающего мира, наполненного энергией отрицательной. И границей служит порог дома (крыльцо, дверной проём). С этим связано много примет: не принимать гостей на пороге, а приглашать их внутрь; не передавать и не принимать вещей через порог; не возвращаться, если что-то забыл, чтобы избежать многократного перехода через барьер.
    И присесть на дорожку из этой же компании. Накопить положительной энергии перед выходом наружу, особенно перед длинной дорогой (т.е. стрессом).
    Сам я не слишком в это верю, но на дорожку присаживаюсь. S.


    Ух, как все сложно. Энергия, барьер...
    А может, все гораздо прозаичнее? Может, это напоминание в туалет сходить перед дорогой, присесть, облегчиться?
    Чтоб в дороге не приспичило. В дорожных условях-то не всегда возможность такая есть, да и не комфортно. ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем stgt ().

  • Цитата

    Со слов пользователя stgt
    А может, все гораздо прозаичнее? Может, это напоминание в туалет сходить перед дорогой, присесть, облегчиться?


    Ага! Примета из тех времён, когда условия домашнего "тихого уголка" ничем не отличались от дорожного. S.


    - Где у вас тут туалет?
    - Для Вас - везде! (с) S.