Что лучше - софтовое или GPU или железное декодирование HD video ?

  • вот интересный и полезный пост на тему - что лучше аппаратное декодирование h.264 или софтовое. Однозначного ответа нет.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    если рассматривать вариант использования карты eHD + слабый проц, то уже есть конкретные отзывы от вдр-пользователей о том, что при просмотре hdtv со спутника наблюдается реально качественная картинка. Но со спутника идет более менее стандартный ts поток , содержащий более менее стандартные h.264 видеоданные.


    что касается просмотра рипов, который могут быть сжаты и помещены в контейнер не очень стандартным способом, то тут отзывов пока нет. Видимо, с аппаратным декодером могут быть проблемы - раз под виндой они есть.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    если рассматривать вариант использования карты eHD + слабый проц, то уже есть конкретные отзывы от вдр-пользователей о том, что при просмотре hdtv со спутника наблюдается реально качественная картинка. Но со спутника идет более менее стандартный ts поток , содержащий более менее стандартные h.264 видеоданные.


    что касается просмотра рипов, который могут быть сжаты и помещены в контейнер не очень стандартным способом, то тут отзывов пока нет. Видимо, с аппаратным декодером могут быть проблемы - раз под виндой они есть.


    ИМХО проблемы могут быть только в случае, если видео поток будет слишком большой (кстате это вопрос очень актуальный про возвожности eHD) или нестандартный. Рюхание контейнера mkv наверняка будет реализовываться на проце компутера, так что связанные с этим сложности можно списывать на кривой софт. Аппаратный декодер тут не при чем

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    большой битрейт - это сколько ? 30 мбит/c и больше ?


    Ну так мне самому интересно, какой битрейт окажется большим для eHD. S. У меня где-то валялась инфа про ограничения по потоку для чипсетов от Sigma, под рукой ее сейчас нету. А вот про eHD ничего сказать не могу :(

  • Цитата

    Со слов пользователя Walery
    камень c2d 2.4 с вертухаем + мамка со встроенной нвидиа 7100 hdmi+dvi + память 1 гиг - ~ 5200 руп. Что еще надо?


    рекомендация от разработчиков мплеера для h.264 - использовать проц 2,8 ГГц, который в раза дороже.


    если уж апгрейдить комп, то на HD4850 с uvd2, на который (может быть и будут открыты исходники). Или в крайнем случае на материнку с rv770 чипсетом от АМД.

  • Я как та чукча - что вижу, то пою :) этот комплект у меня работает и не жужит.. Только проц на 2.6 - но я думаю разницы не будет. Вертухай на 7 вольт, температура проца выше 45 не поднимается. А комп раньше или позже придется апгрейдить - хотя бы потому что скоро запчастей на старый не найдешь..

  • тогда давай еще раз обсудим.


    ты на какой панели смотришь ? как я понял в линуксе картинкой доволен (coreavc/ffmpeg)
    и имеешь опыт просмотра только dvb-s h.264? или еще и с рипами и демуксами 1080p дела имел ?

  • 40" самсунг 1920х1080P, 60гц. Смотрю все, и рипы, и ремуксы, и HDTV.
    Картинка если и отличается от хардверного HD плеера, то незначительно - разницу не вижу. Пользую щас ffmpeg везде - загрузка проца больше, чем с coreavc, из-за отсутвия multithread,
    но гемороя в установке намного меньше - никаких патчей и прочего..

  • Не скажу насчёт HD, но ни одна видеокарта (кроме матрокса) не умеет выводить 720х576 interlaced. А деинтерлейсинг сильно портит картинку. Хорошо это заметно на бегущей строке в новостных каналах. А уж футбол вообще невозможно смотреть - после получаса просмотра голова начинает болеть. Поэтому для меня - для вывода на ТВ однозначно специализированные платы. Та же dxr3 даёт качество картинки в разы лучше любой нвидии или ати. Но! Мой знакомый смотрит телевизор через tv-out radeon9600 и говорит, что ничего такого он не замечает и его всё устраивает. S. Так что на вкус и на цвет... :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Walery
    40" самсунг 1920х1080P, 60гц. Смотрю все, и рипы, и ремуксы, и HDTV.


    смотришь на вдр + xineliboutput ? 1080р тоже есть в твоей коллекции ? xvideo для используется ? или другой спсособ вывода видео.


    Цитата


    Картинка если и отличается от хардверного HD плеера, то незначительно - разницу не вижу.


    и вдр и плеер через hdmi подключен ? деинтерлейс кто делает - телик ? или xine + плеер ?


    Цитата


    Пользую щас ffmpeg везде - загрузка проца больше, чем с coreavc, из-за отсутвия multithread,
    но гемороя в установке намного меньше - никаких патчей и прочего..


    ok. А сколько загрузка проца на ффмпеге с 1080р и 1080i соответственно ?

  • да, vdr+xineliboutput
    1080p - ремуксы? - есть.
    использую xvideo
    оба через hdmi.
    Деинтерлейс - отключен, на фильмовых каналах его просто нет, спортивные не смотрю. Хотя да, возможно на спорте будет подтормаживать с ffmpeg-ом - поток больше и интерлив.. На coreavc когда пробовал - была загрузка 60% каждого ядра..
    На 1080p кстати загрузка поменьше, все ремуксы идут без тормозов. Хотя может тут работает multithreading для ffmpeg - там где нету PAFF-а, вечером гляну.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    а вот тут мне объяснили, что под виндой с картами HD серии для просмотра h.264 1080i/1080p с включенным аппаратным ускорением достаточно P4 2.4@2.7 GHz . При этом загрузка проца в среднем 10%. Хорошие результаты. Жаль что на линуксе пока таких результатов не достичь. Мой П4 3ГГц при загрузке в 90% не всегда справляется с декодированием 1080i

  • То, что они там пишут соответствует действительности в след. случаях:


    Для видеокарт не только с имеющейся поддержкой аппаратного ассистирования, но и с неотключенным в BIOS возможностью его иметь именно для h2.64. Оказалось, некоторые серии видеокарт заж...ского производства имеют такой фертиль. Перешивать надо.


    Ускорение в Виндах работает только на определённых сочетаниях версий видеодекодер+драйвер видеокарты+операционная система.


    Не все DVB программы умеют правильно работать с DXVA. В результате получаем в Виндах перспективу сидеть и тупо подбирать версии друг к другу, благо ни фига в этих Виндах ничего не сделаешь сам, если не программист.


    Ещё одна проблема - бездумное наваливание всей работы на ускоритель видеокарты, который призван лишь ассистировать, т.е. выполнять ЧАСТЬ работы, а не всю.
    Да, уменя в Виндах можно получить на открытом канале Astra HD+ где-то 2...5% загрузки CPU, НО в большей массе виндозных программ (за исключением одной) результат выглядит, как самопроизвольное рассыпания картинки при высоком битрейте (=>15mbps), заклинивание буфера, как на заезженном виниловом аудиодиске и т.п. В общем, просто нестабильная работа.
    Мы же не за процентами гонимся, а чтобы надёжно работало. И потом, они там на ixbt, в основном, о видеорипах говорят. Они всё-таки полегче. Там SAT-ом всего несколько чел. занимается, да и то они все известны.


    Я это всё к чему... Есть ускоритель в видеокарте и я в Виндах его... просто выключаю. :) Делайте выводы сами, что будет в Linux. Я ему только добра желаю, но ведь на 100 виндозников, в среднем, один линуксоид.
    Так что, я тоже считаю, что ускорители h2.64 это припарка, пока это выглядит, как "где-то, с чем-то". Вот, если бы производители видеокарт поставляли видеодекодер в комлекте... А на самом деле, есть какие-то ATI-шные, которые непонятно для чего. Одной дружбы с Cyberlink мало.


    Т.е. я на стороне мнения, что нужен либо шустрый PC, либо честный аппаратный декодер.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Да, уменя в Виндах можно получить на открытом канале Astra HD+ где-то 2...5% загрузки CPU, НО в большей массе виндозных программ (за исключением одной) результат выглядит, как самопроизвольное рассыпания картинки при высоком битрейте (=>15mbps), заклинивание буфера, как на заезженном виниловом аудиодиске и т.п. В общем, просто нестабильная работа.


    Я тоже где-то читал жалобы на АМД-карты про рассыпание картинки и другие глюки. С декодированием там не все гладко


    Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Т.е. я на стороне мнения, что нужен либо шустрый PC, либо честный аппаратный декодер.


    Я за честный аппаратный декодер :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Yuri6666
    Не скажу насчёт HD, но ни одна видеокарта (кроме матрокса) не умеет выводить 720х576 interlaced.


    не понял. Как это не умеет выводить 576i ? поясни , пожалуйста.


    Цитата


    А деинтерлейсинг сильно портит картинку. Хорошо это заметно на бегущей строке в новостных каналах. А уж футбол вообще невозможно смотреть - после получаса просмотра голова начинает болеть.


    существует около десятков методов деинтерлейсинга, от самых простых до продвинутых. Ты можешь уточнить метод деинтерлейса, который ты ругаешь. И как/где выполняется он - софтово/видяхой ? или на телике ?


    Цитата


    Поэтому для меня - для вывода на ТВ однозначно специализированные платы. Та же dxr3 даёт качество картинки в разы лучше любой нвидии или ати. Но! Мой знакомый смотрит телевизор через tv-out radeon9600 и говорит, что ничего такого он не замечает и его всё устраивает. S. Так что на вкус и на цвет... :)


    tv-out какой - композит, компонент, rgb, s-video ?
    а ты разве не через tv-out смотришь ?

  • Цитата

    Со слов пользователя Master Yoda
    Т.е. я на стороне мнения, что нужен либо шустрый PC, либо честный аппаратный декодер.


    Я за честный аппаратный декодер :)[/quote]


    и что на примете есть ? кроме eHD

  • Цитата

    Т.е. я на стороне мнения, что нужен либо шустрый PC, либо честный аппаратный декодер.


    Цитата


    Я за честный аппаратный декодер :)


    и что на примете есть ? кроме eHD


  • А любой. Соответственный. Тут вопрос не в цветах и насыщенности, а в том что dxr3 умеет интерлейс выводить, а радеон нвидия и интел - нет. Я смотрю через tv-out em8400, и точно уже никогда не вернусь на tv-out радеона. :)
    Вот тут: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    человек пытается исправить проблему, и у него уже почти получилось. Я уже и кабель спаял, буду пробовать... :)


  • не понял. Если видяха подает на телик (жк, панель) интерлейсное видео, то чтобы не было гребенки встроенный деинтерлейсер в телике должен обработать видео. Разве не так ?

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777



    Перепутанные поля видны на движущихся объектах. На логотипе - врядли. А по поводу hdmi - если вывод через тот же чип, что и tv-out, то наверное тоже самое. В винде та же фигня. Там даже придумали утилитку avsync кажется, чтобы по частоте синхронизации аудиокарточки подстраиваться, но всё равно, на тот момент когда я это на винде забросил( пару лет назад) ничего толком не работало.
    [quote]
    не понял. Если видяха подает на телик (жк, панель) интерлейсное видео, то чтобы не было гребенки встроенный деинтерлейсер в телике должен обработать видео. Разве не так ?


    Нет. Он сначала выводит четные строки(одно поле), а потом нечетные(второе поле). Челочеческий глаз их сливает в одно изображение. А так как поля идут последовательно, то они разные. А деинтерлесинг их подравнивает, чтобы вывести за один раз. Поэтому и портит изображение.

  • я говорю про телики с прогрессивной разверткой. А ты - про телики с чрезстрочной разверткой, для которых никакой деинтерлейс не требуется.