Nettolohn

  • Здравствуйте!hотелосъ бы узнатъ сколъко я буду получатъ нетто зарплату(примерно): -13 евро в час
    - класс 4
    - 1 ребёнок


    нужно срочно знатъ,так как надо в понеделъник подписыватъ фертраг,вот думаю мало или нет,просто ездит 8 км на работу ето hорошо!в другой фирме 16,70 дают плус цушлеге а ездит далековато!
    да ивот есчё жена подписала неделю назад фертраг будет 10 получатъ! сколъко ето будет в нетто?в интернете копался там фигня всё,что 1 класс ставиш што 4 один фиг одну и туже сумму показывает!буду оченъ благодарен!

  • Почему фигня ?
    1 и 4 налоговый класс ОДИНАКОВЫ =)


    Обрати внимание, что в этих онлайнрехнерах никто тебя не спрашивает какая у тебя часовая зарплата.
    Это никого не интересует.
    Для налога важна твоя месячная зарплата.
    Из нее и вычисляется налог.


    Много часов отработал (и больше заработал)- плати больший налог.
    Мало часов отработал - может так получиться, что он не превышает прожиточного минимума и тогда вообще ничего не нужно платить.


    В германии налоговая шкала - прогрессивная. Если доход маленький, то налог не платится.
    С увеличением дохода, налог постепенно увеличиавется от 0 евро до , примерно, 45 %

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя Юстас
    А как посчитать: если, к примеру, у человека налог снимают 22%, какая у него при этом должна быть з/плата?


    Очень просто зарплата за час умножить на сумму проработаных часов за месяц минус 22%; или зарплата за час минус 22% и знаеш нетто за час умножай на шо хочеш : )

  • Цитата

    Со слов пользователя Юстас
    А как посчитать: если, к примеру, у человека налог снимают 22%, какая у него при этом должна быть з/плата?


    Для этого нужно знать все те же данные, которые спрашивают в


    Цитата

    Со слов пользователя ANDI
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Один платит 22% налога с 1500 евро в месяц
    Другой платит 22% налога с 15000 евро в месяц



    =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • [/quote] Очень просто зарплата за час умножить на сумму проработаных часов за месяц минус 22%; или зарплата за час минус 22% и знаеш нетто за час умножай на шо хочеш : )
    [quote]Так в том-то и дело, что зарплату за час нужно вычислить. Я думал, по налоговой ставке это можно определить.

  • Цитата

    Со слов пользователя Vanilla
    то есть теоретически 3 и 5 лучше?


    лучше 4 и 4,это не мои мысли,а предложение моего штоербератора.
    при таком раскладе,не будешь должен финанцамту.
    знакомый имеет 3 у жены 5,иногда доплачивают.


  • Сам то понял шо написал?

  • Цитата

    Сам то понял шо написал?


    Правильно написал...


    Кто 15000,- получает тому положено платить 42% налогов. Если списывать нечего. А списывать можно и ниже 22%.

  • Цитата

    Со слов пользователя suxer1966


    лучше 4 и 4,это не мои мысли,а предложение моего штоербератора.
    при таком раскладе,не будешь должен финанцамту.
    знакомый имеет 3 у жены 5,иногда доплачивают.


    Доплата или возврат... это сильно зависит от того сколько муж и жена в месяц полу4ают


    при большой разнице в доходах допла4иваешь, но зато тебе в те4ении года ежемеся4но на конту переводится больше, а при Lohnsteuererklдrung уже как полу4ится - если есть 4то списать, может ещё и 4тото вернут


    о4ень выгодно делатъ 3х4 когда ктото из пары работет не полный год.

  • Цитата

    Со слов пользователя Юстас

    Очень просто зарплата за час умножить на сумму проработаных часов за месяц минус 22%; или зарплата за час минус 22% и знаеш нетто за час умножай на шо хочеш : )

    Цитата

    Так в том-то и дело, что зарплату за час нужно вычислить. Я думал, по налоговой ставке это можно определить.


    Налоговая ставка есть =)
    Но она исчисляется не от часовой или месячной зарплаты .
    А от конкретной ситуации каждого отдельного бюргера.
    Налогом облагается не зарплата,а только остающаяся часть зарплаты (дохода) после вычета всех фрайбетрагов , которые зависят от многих факторов.
    У каждого человека это разные величины.


    Для упрощения, чтобы хоть как-то производить налогообложение , в течении года берут налоговую "предоплату".
    Величина этой предоплаты в зависимости от ситуации бюргера условно вычисляется по 6 налоговым классам.
    Эти налоговые классы примерно учитывают финансовые и личные ситуации среднего бюргера.
    В конце года человек (семья) делает налоговую декларацию и налог этой семьи высчитывается более точно.
    Кто-то налог доплачивает, кто-то получает возврат.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • у нас было 4 и 4 знакомые посоветовали раз жена не работает сделать 3 мне и 5 жене ..прежде нам финанцамт возвращал деньги а теперь наверно придётся нам доплачивать или если жена не работает то не придётся7

  • то что советует штоербератор, он советует персонально, и как сказал Троник, у каждого свои особенности..


    нельзя утвержать однозначно лучше вариант 4 и 4 или 5 и 3..


    все зависит от особенностей семьи. От дороги, от профессии, так как она тоже накладывает свои нюансы на списание, от того, полный год отработан или нет, от разных фрайбетрагов.


    Бывает что люди с сравнительно одинаковыми зарплатами по итогам года имеют совершенно разные результаты.кто-то доплачивает, кто-то наоборот получает.

  • Разницы нет 4 и 4 или 5 и 3, всё равно если положено вернуть вернут если положено доплатить то доплатите , разница будет только в том сколько доплачивать или возвратят :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Мотя_Бессараб
    Разницы нет 4 и 4 или 5 и 3, всё равно если положено вернуть вернут если положено доплатить то доплатите , разница будет только в том сколько доплачивать или возвратят :)


    Ты хоть сам понял что ты написал ?
    (шутка)
    Все правильно =)
    Просто чтобы действительно было понятно, ты забыл одну фразу
    -Окончательный налог в Германии вычисляется по годовому налогооблагаемому доходу семьи.


    Все эти налоговые классы служат только одной цели, хоть как-то облагать налогом месячные доходы семьи в течении года. Они влияют на помесячное налогообложение в течении года, но не влияют на величину годового налога.


    Ну а дальше ты уже написал =)
    Кто в течении года не доплатил - тот в конце года доплатит.
    И наоборот.

    Мы все умрем. Но это не точно.