Новое S2API от Steven Toth & Co

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    самое время начать новый топик

  • KLS ответил что ему собсно по барабану какой АПИ...все сведется к правке dvbdevice.c.
    Проблема в том что пока S2-3200 нету. А у него как раз эта карта. Он не будет рыпаться пока драйвера не будет.

  • То есть, как я понял, не доделали одно, а уже взялись за другое?
    И каковы шансы, что он не забросит свое творение через полгода.. чем-то ситуация похожа с "недооцененноым" Коливасом...
    p.s.: вот и покупай после этого s2 карты

  • немного не так понял - 2 апи от двух разных команд - соперников.
    Если мультипрото в основном ведет Ману Абрахам, который ну очень непродуктивно в последние полгода работал над ним, то новое апи в основном разрабатывается Стивеном Toth , который является давним оппонентом Ману. Про Стива могу сказать, что его cx24116 драйвер, написанный 3 года назад работает вполне нормально. Конечно же его, как автора дров задевает факт, что по вине нерасторопности Ману эти дрова еще не в кернеле. Кроме того, Стив - работник американской Hauppauge, Ману - не знаю чей работник.

  • Имхо для конечных пользователей от этого не легче. Через пару месяцев они начнут пиписьками меряться, а это явно не ускорит добавление того или иного апи в ядро..
    Ведь, как я понял, мультипрото еще не стандартизирован? или reelbox нечто своё использует?

  • Привет ребята, я снова с вами и сразу подолью масла в огонь. Не поленился и поставил стивовские дрова, выглядит пока не очень утешительно


    Попробовал самое простое, что есть под рукой - кафеин. Кафеин карту распознал, но сканировать спутники пока не получилось.

  • попробуй удалить все v4l модули от предыдучих сборок и собери по свежему. stoth думает что у тебя остался мусор от предыдущих экспериментов

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    попробуй удалить все v4l модули от предыдучих сборок и собери по свежему. stoth думает что у тебя остался мусор от предыдущих экспериментов


    Присмотрелся повнимательнее., надо поновой собирать кернел с изменениями в tune.c . У меня на данный момент стоит Ubuntu Hardy, разумеется для кернела только хедерсы.

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    не понял юмора....
    ошибка в несоответствии версий videobuf ...


    Ну разумеется я старые драйвера предварительно удалил и поставил новые, ошибка не в этом.

  • Хе-хе, Ману психует

  • Снёс стивовский апи и поставил дрова из hg от Игоря, проверяю - таже ошибка


    "cx88_alsa: disagrees about version of symbol videobuf_dma_free


    cx88_alsa: Unknown symbol videobuf_dma_free"


    Но! Кафеин тоже карту отловил и...... просканировал спутники. На предмет DVB-S2 пока не пробовал.
    Однако не совсем понятно откуда ошибка, неужто alsa по-горбатому стоит?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warp ().

  • Пробую szap - чегой-то не лочит ;(
    Пробую tune -подставил в tune.c параметры существующего канала - залочил :)


    Наследство поломано - Legacy broken
    Ну ничего, просто молод еще S2

  • Цитата

    Со слов пользователя warp
    Хе-хе, Ману психует


    С одной стороны, причина понятна. С другой - неплохо его подстегнули все-таки продолжить ковыряться в мультипрото. а то два месяца уже прошло с последнего изменения. такими "темпами" и в 2.6.30 ядро не попадет. Тем более, он же сам пишет, что уже всё практически завершено.

  • так он 2 месяца был в свадебном путешествии - до мультипрото ли ему было.


    Вот мои мысли и сомнения по поводу нового апи. Все мы знаем недостатки Ману и мультипрото. Про недостатки нового апи пока еще ничего не знаем.


    Если владельцы сx24116 карт могут расчитывать на достаточно хорошую поддержку этих карт в обновленных дровах, то владельцам stb0899 карт есть над чем призадуматься. Ману неоднократно жаловался на очень сложный код stb0899 , который содержит очень сложные математические вычисления (видимо для cx24116 карт эти вычисления находится в firmware). Соответственно, отладить код очень и очень сложно. Мы знаем, что в настоящее время stb0899 карты не лочат высокие двб-с потоки и плохо работают с потоками ср=30000 для 8psk. Ману пока не может найти глюк. Ману имеет хорошие связи и доки на stb0899 от производителя - SТМ. По моему скромному мнению, в настоящий момент он и только он сможет продолжить работу над кодом stb0899. И если будет принято новое апи, то уж Стив и компани из Хапуги уж никак не будут заинтересованы в продвижении на рынке карт их конкурентов, которые базируются на stb0899. А Ману объявит тихий бойкот и не будет ничего делать. Поэтому мы и подошли к самому главному вопросу - Кто адаптирует код stb0899 для нового апи и кто потом будет вылавливать в нем оставшиеся глюки ? Кто ? Я задал в листе этот вопрос Стиву - точного ответа не получил.

  • активно однако новое апи развивается. Вот уже и мультифронтэнд патч для hvr4000 подоспел
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - еще бы вдр поддерживал мультфронтэнд