Почему с Weihnachtsgeld берут больше налогов?

  • по етому у нас на работе все в ноябре не хотят работать...


    А это по большому счету без разницы, сколько ты в ноябре заработаешь.
    Т.к. при расчете годового налога на зарплату, берется весь годовой доход (вайнахтсгельд туда тоже входят)


    В тоже время зарплата за ноябрь у многих влияет на величину вайнахтсгельд.
    У нас например, для их расчета берут зарплату за сентябрь, октябрь и ноябрь.
    Чем больше заработал, тем больше вайнахтсгельд.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • А положены ли вайнахтсгельд;если я например с 1 декабря перехожу в другую фирму и до конца года не отработал,т.е только до 30 ноября?

  • А положены ли вайнахтсгельд;если я например с 1 декабря перехожу в другую фирму и до конца года не отработал,т.е только до 30 ноября?

    по идее пложены, т.к. вайнахтсгельд входят в ноябрьскую зарплату, при условии, что ты отработал больше полугода (возможно я ошибаюсь)

  • xakac,
    зависит от того что стоит в arbeits;- einstellungsantrag'е. я с последней фирмы уходил на 31 марта и weihnachstgeld за прошлый год с меня удержали, по тому что так стояло в vertrag'е. боюсь что не получишь ни чего.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • А положены ли вайнахтсгельд

    Нет не положено - это решает шеф давать или не давать так же как и Урлаубсгелд (надо смотреть рабочий договор ,если он вообще есть). А могут и обратно забрать что то , что это.

  • А что вы переживаете, больше или меньше налога?
    В конце года зделаете штоерэрклерунг и все станет на свои места.
    а снимают больше, что бы в клонце года при штоерэрклерунген меньше доплачивать...



    P.S.
    ни урлабс гелд ни вайнахтсгелд не имею.


    Правда есть кое какие премии.


  • А это по большому счету без разницы, сколько ты в ноябре заработаешь.
    Т.к. при расчете годового налога на зарплату, берется весь годовой доход (вайнахтсгельд туда тоже входят)


    В тоже время зарплата за ноябрь у многих влияет на величину вайнахтсгельд.
    У нас например, для их расчета берут зарплату за сентябрь, октябрь и ноябрь.
    Чем больше заработал, тем больше вайнахтсгельд.


    Возможно....Я етим вопросом не задавалась...Я стараюсь работать мало не по етим причинам


    Кстати по теме...У нас всегда отпускные и рождественские платились в июле и декабре,но налог снимался в декабре с полной суммы отпускных и рождественских...ТО есть сумма в декабре была половина премий а снимали за все...Почему?почсему в июле не снять налог с премии на отпуск? ЗАчем тянуть до декабря и снимать все скопом...?смысла не вижу

  • Вот здесь можно прочитать, что такое Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., кому, зачем и сколько их платят, и как с них Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. подоходный налог...
    Интересны вот эти фразы:
    * Einen gesetzlichen Anspruch auf Weihnachtsgeld gibt es nicht.
    * Für den laufenden Bezug erfolgt die Ermittlung der Lohnsteuer nach der Monatstabelle
    * Für den sonstigen Bezug erfolgt die Ermittlung der Lohnsteuer nach einem besonderen Berechnungsschema und unter Anwendung der Jahrestabelle
    То есть за особые доплаты налоги снимают как за превышение общего годового дохода и конкретная месячная зарплата за данный месяц роли не играет - тогда уж нужно весь год меньше получать, чтобы меньше налога с этих доплат сняли... :D Можно сказать, что эти деньги были раскиданы на весь год и каждый месяц платится бОльший налог на добавленную сумму - просто снимают их один раз, в мае или декабре - роли не играет... 8)

  • Мои рабочие тоже плакали каждый год в это время....Так я им предложил разделить Вайнахтсгельд на 12 месяцев....Сделали опрос...Большинство было против....Хотят чувствовать праздник.....Ну и, наверное, в очередной раз поплакаться..... :)

  • А что вы переживаете, больше или меньше налога?
    В конце года зделаете штоерэрклерунг и все станет на свои места.


    Станет на место только налог, а вот такие отчисления, как пенсионная страховка, ... осядут в чьем-то кармане.

  • Станет на место только налог, а вот такие отчисления, как пенсионная страховка, ... осядут в чьем-то кармане.

    Ну тогда заголовок темы надо сделать по другому: Почему берут больше налогв(взносов в пенсионную страховку) если я получаю больше зарплаты?... :)

  • Привет, ответ ты уже получил. Есле "правильно" считать ... то на 13 зарплату, ты налога реально не платишь (но в кошелке этого не заметно). Твой месячный доход повышается ... с этим повышается также (прогресивно) налоги -Lohnsteuertabelle- с повышением доходов, повышаюся также налоги на социальные страховки (Arbeitslosenversicherung; Krankenversicherung; Pflegeversicherung; Rentenversicherung;Lohnsteuer, Kirchensteuer, Solidaritätszuschlag etc.) Так как прогресивное поднятие Lohnsteuer = прогресивное поднятие налогов.



    Когда будешь cдавать Einskommensteuererklärung 2010 то твоя прибыль будет расскидана на весь год. При применения налоговой таблице (cкорее всего Splitting-Verfahren, есле женат итд.) ты получишь часть налогоа назад. Вот и вся система. Есле сейчас налоги не задержут, тогда при ESt-Erklärung задержали бы. Игра получается ) 0:0.

  • Я так понимаю что и Больничные кассы поболее получают Взносов с 13 зарплаты...Или?

    Полностью все получают т пенсия, и безработные и церковь ... все получают свою часть как при нормальной зарплате :)

  • по идее пложены, т.к. вайнахтсгельд входят в ноябрьскую зарплату, при условии, что ты отработал больше полугода (возможно я ошибаюсь)


    Что положена 13-я со стажа в полгода - это правда. Только сумма будет ниже. Полная 13-я начисляется только при полных отработанных 12-ти месяцах. А если у нас кто увольняется, то вообще ни хрена не получает, шеф таким уже не платит вайнахтсгельд, хоть те и весь год отработали.