Помогите пожалуйста советом

  • У меня плесени нет. НИГДЕ! В ванной принудительная вентиляция и баста. Первые несколько лет, как я поселился в этой квартире, я тест делал каждый год зимой. Ну и заглядывал во все углы как сумасшедший. Теперь успокоился. Откуда взяться плесени? У меня воздух СУХОЙ, даже слишком сухой, утром в спальне после двух человек относительная влажность подымается до 45-55%. Это очень сухо, я страдаю от этого. А когда в комнате никого нет (после проветривания) влажность 30-35%. А окна запотевают всё равно.

    может быть у тебя подоконик сильно глубокий? или батарея сидит в плотную под подокоником церкулячия плохая и поэтому стёкла потеют. сделай фото где видно батарею и окно потом можно будет дальше искать причину. причин много если ситуация не известна то тяжело что то советовать

    Freier und verbandsgeprüfter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden und
    die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken,
    Immobilienfachwirt, Betriebswirt und Tischler

  • Например батарея закрыта сверху подоконником, в таких случаях подоконник надо либо укоротить, либо сделать в нём щели, чтобы тёплый воздух "омывал" стекло. Еще может ниша окна быть сильно глубокой, т.е. оконная рама сильно вынесена наружу. При установке оконных рам и стеклопакетов можно сделать массу ошибок, надо обладать немалым опытом, чтобы всё сделать правильно.

    прикольно, да? повторение мать учения... :rolleyes: Не думаю что дело в этом, потому как глубина подоконника 27 см и батарею он не закрывает совсем нисколько. Вот даже фотка для понятности:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • а подоконник у тебя случайно не проходит насквозь вплотную к наружнему подоконнику (незнаю как правильно описать) , но недавно сам такую картину увидел наши митер всё чаще стали жаловаться мол вокруг окон (лайбунг) плесень стала появляется, тоже искал причину а когда окно вырвали получилось что внутрени и наружный подоконник (оба мраморные) были прижаты в плотную то что через них проходит холод (келтебрюке) стало ежу понятно, переделали ситуацию подоконника и проблема исчезла.

    Freier und verbandsgeprüfter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden und
    die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken,
    Immobilienfachwirt, Betriebswirt und Tischler

  • А хрен его знает, чтобы это узнать мне тоже понадобится раму выдрать. Когда я первый раз попал в эту квартиру (ещё в состоянии сторйки) штукатурки и стяжки ещё не было но окна уже были вставлены. Дело не в подоконнике, он ведь не холодный, на нем не конденсируется влага и у его основания всё сухо. Никакой плесени нет нигде. Есть специальные тесты, их невозможно обмануть, если в комнате где-нибудь есть плесень и летают споры, то всё вылезет наружу. Дело даже не в каком-то одном окне с подоконником. У меня в квартире мягко говоря дохрена окон, большинство из них идут до пола, подоконник есть только у окна в спальне. Везде одна и та же картина. Везде конденсируется влага (полоска сантиметра два шириной у нижнего края стекла) когда на улице холодает. Меня это просто нервирует, приходится, особенно когда холодно, утром все окна протирать. Я лично грешу на дешёвые стеклопакеты. Но точно не знаю, иначе бы уже начал менять их нахрен.

  • так если окна идут до пола то навернека батареи на соседней стенки. так же возможно что окна были в плотную воткнуты так что снизу небыло места не для шаум не для квельбанд, промазано немного акрилом и всё, выгледит хорошо и ладно :( . у меня так на одном окне в квартире первой было можно было линейку просунуть когда силикон садрал между рамой и бетом было пусто и если ещё батарея на другой староне от окна то нижняя часть окна будет потеть даже если влага в квартире не высокая

    Freier und verbandsgeprüfter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden und
    die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken,
    Immobilienfachwirt, Betriebswirt und Tischler

  • Может быть что у тебя между окном и подоконником или полом есть свищь ,или уплотнительная резинка " рама - стекло" не плотно прилигает а также с улицы "рама - стекло".

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Jarowoe ().

  • интерессно просто,жил и на квартире не новый дом,и никогда небыло плесени ни в ванной нигде! топили зимой без шпариний,утром как обычно вентиляцию,сквознячокс делали на минут 10,,,и небыло плесени



    в доме почти 5 лет уже, и также нету нигде нини плесени,в ванных обычно плесень возле ванной, я перед кладкой плитке купил от фирмы кнор такую хрень как краска,и по штукатурке ей прошолся,подсохло и поновой, интерессно то что эта фигня стоила дорого за 2 литра гдето 35€ отдал,вопщем у соседей они неделали как я,и у них в ванной и душе где вода попадает между плиткой полез шимель! или же плесень! они удивились что у нас нет такого,они и незнали о таком средстве ...а воопще влага на стёклах или конденсат эт от рам и стеклопакетов зависит,ну и топить нужно и проветривать

  • Нет, не может. Точнее конечно всё может быть, но ничего подобного мне обнаружить пока не удалось.


    Да, да, топить и прветривать, когда влажность 25% можно проветривать до второго пришествия.

  • Сколько лет было тем резинкам? Каким образом ты узнал что там щель? Увидел, почувствовал (там свечку подносил итп.) или просто поменял резинки на авось?

  • ну лет 8 было дому. Ну сам подумай логический, рама со всех четырёх сторон уплотнена , а на подоконнике вода стоит. Так как у нас есть ещё уплотнительная резинка то она и виновата.

  • тоже запотевают окна- первый раз в жизни чернота по углам полезла ;( купил luftenfeuchter :( стало лучше;)

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • читаю темку внимательно.У нас слава богу ни окна не текут ни плесени нет.Отопление fussbodenheizung.У нас влажность на данный момент 27%.Да и всегда максимум до 35 доходит в тех помещениях где находимся в течении дня..Ето плохо?Чем грозит низкая влажность?На организмах домочадцев ето никак не отражаеться пока..24 градуса дома в зимнее время

  • Есть специальные тесты, их невозможно обмануть, если в комнате где-нибудь есть плесень и летают споры, то всё вылезет наружу.

    скажи пожалуйста что это за тесты такие и как их делают?

  • Чем грозит низкая влажность?

    глаза болят, нос сухой, губы трескаются итд. итп. Чем грозит? Да от повышенного риска простудных заболеваний до Bindehautentzündung


    скажи пожалуйста что это за тесты такие и как их делают?

    Тест состоит из питательной среды в такой баночке. Ей надо стоять открытой в подозреваемой комнате определённое время, потом она закрывается крышкой, проходит определённое время (инкубационный период) и считаются выросшие колоннии плесневых грибков. Ищи Schimmeltest.

  • спасибо.И ето все?...С етим пока что все в порядке...Кстати как повысить влажность если она такая низкая...При условии конечно же что нам ето понадобиться.И о чемс такая низкая влажность говорит в новостройке? Что то нетак или слишком все так?

  • поидеи если демуг сделан поуму,утеплено всё то и влажности будет меньше! у кого бодэнхайцунг некоторые даж ставят люфтбефойхтунг,так как сухо очень,у мня нету бодэнхайцунга и в келере возле сауны стаит коробачка экстра для энтфойхта, так как сауна всеравно влага как ни крути,никогда шимель небудет в доме где сухо! если влага оооо да .