WKA - ветряные мельницы.

  • Попробую помочь тебе инфой, Скел.
    На работе есть коллега, у которого знакомый работает в фирме (толи Айкон, толи что то другое) по их производству и обслуживанию. Мы как раз в пятницу с коллегой на эту тему разговаривали. Так что я знаю: есть разные анлаги, зависит от мощности примерно от 1,5 до 5 квт. Соответственно и цены разные, мощная вроде около 3 миллионов стоит. Мы с ним примерно подсчитали, приносит прыбиль около 20.000€ за сутки. Соответственно скоро окупится и будет чистая прибыль. Говорил еще, что многие инвесторы которые просто типа бетрайбуют эти анлаги - они просто дают денег на их производство, а их делает и обслуживает фирма-производитель, за что получает что то около пары центов за квт.
    Немного сумбурно,так как меня не интересовало, но коллега до меня доходчиво донес мысль, что они очень доходные штуки. Мы даже сошлись во мнении, что если бы деньги были бы, то купилиу бы себе пару штук :роллеыес:


    Вы наверное точно пиво перепили или плохой математик двой друг.
    Возмём твой пример 5[kWh] умножым на 24 => 120[kWh]. [Einspeisetarif] для енергии изключонной из ветра составляет примерно 10[ct/kWh]. Получаеца 0,10 * 120 = 12€ в день. Чтото както до 20.000€ не совсем дотягивает. :thumbsup:


    Ты наверное хотел написать мегават [MWh]. Тогда исходя от анлаги в 5MW выходит 12.000€ и это при учёте что все 24 часа ветер дует на всю.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Скел, надо было тебе с 4 по 8.03 на Technology Messe Hannover приехать, я бы тебе даже билетик подогнал бы ;) Я кстати ходил только в павильонах где были фирмы специализирующиеся на энергии в том числе и на WKA, заодно можно было бы там и с профи поговорить.

  • Ну ....остальные невидят такой сумашедше прибыльные проэкты....ты незнаеш почему?


    Дед ТЫ умный мужик или на крайняк себя таким считаешь.
    Я на русском языке написал где 1200$ за кв/Ч ?( если Ты посчитал установку стимостью в 3 милл и мошьностью в 5 кв/Ч тебе не смешно самому.
    Это нужно найти совсем темного человека для токого рода инвистиций. Поверь немцы цент 6-ть раз в ладоне перевернут перед тем как куда либо инвестируют.
    Вот глянь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. способен заменить в энергосети одну АЭС маштаба Bieblis.

  • что вашы линки дают? Я думаю гооглем и так все пользываца могут...


    Спроси Скела, почему он на форуме вопросы задаёт, хотя гугль существует
    гуглем все могут пользоваться, только почему на формуе вообще вопросы задаются?
    ты ведь тоже здесь вопросы задаёшь, хотя и гуглем можешь пользоваться.
    гугль тебе высыпет два миллиона страниц - ищи-нехочу.
    А по моим линкам, я очень много полезной и конкретной инфы нашёл.


  • Дед ТЫ умный мужик или на крайняк себя таким считаешь.
    Я на русском языке написал где 1200$ за кв/Ч ?( если Ты посчитал установку стимостью в 3 милл и мошьностью в 5 кв/Ч тебе не смешно самому.
    Это нужно найти совсем темного человека для токого рода инвистиций. Поверь немцы цент 6-ть раз в ладоне перевернут перед тем как куда либо инвестируют.
    Вот глянь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. способен заменить в энергосети одну АЭС маштаба Bieblis.


    Где я писал о 5кватной установке? :D


    Ты некак нехочеш понять....и видимо это для тебя критично :D
    Ну давай еще раз...
    Ты хочеш построить станцию 100киловатт
    Берем стоимость оборудования...+ монтаж+ все остальные расходы и делим это все на 100...это получится стоимость 1 кватта...но ты с чего то решил....что я пишу про отпускную цену :)
    Хотя сам приводил стоимость строительства АС приплюсовал туда безопастность :)
    Вот я тебе и предложил....посчитать сколько будет стоить сравнимая по мощьности ветроэнергостанция
    Так надеюсь понятно? :)

  • Спроси Скела, почему он на форуме вопросы задаёт, хотя гугль существует
    гуглем все могут пользоваться, только почему на формуе вообще вопросы задаются?
    ты ведь тоже здесь вопросы задаёшь, хотя и гуглем можешь пользоваться.
    гугль тебе высыпет два миллиона страниц - ищи-нехочу.
    А по моим линкам, я очень много полезной и конкретной инфы нашёл.


    Так и ответь на вопрос если знаеш правельный ответ, а не выставляй просто тупые ссылки...

  • Где я писал о 5кватной установке?


    Не юли старый :) колись где взял 1200$ за кв/Ч выдумал ??? Или Вовка балтанул по телику типа "дров" в Герамании.
    Всё в экономике учитывается в цене конечного продукта. Для АЭС это кв/ч что будет оплачиватся тысячителетиями после его использования и консервации отработанной станции и нуклидного топлива..

  • CyborgRD, POCC что вашы линки дают? Я думаю гооглем и так все пользываца могут...


    Вроде по мей ссылке видно сколько получaешь за Einspeisung. Ты написал 10 центов что далеко не так.


    1991 noch für eine eingespeiste Kilowattstunde 18.31 Cent erhalten so erhält man aktuell für eine Kilowattstunde lediglich noch 7.44 Cent. Wobei es hier regionale und standortbezogene Unterschiede geben kann, in einzelnen Regionen erhält man für die Kilowattstunde lediglich noch 5.43 Cent


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    7,5 MWatt, Anschaffung ca. 11.000.000


    Jede Windkraftanlage liefert ca. 17 bis 20 Mio. kWh/Jahr.


    17.000.000 KW/h * 0.75 EUR = 12.750.000 EUR - Wartung (минимум 2 раза в год, фиг его знает сколько стоит). Вообщем окупается за год

  • так 10[ct] я написал как махимум, актуальная цена мне не известна. Просто я хотел показать что расчёты [santos] совершенно неправельны.


    За год анлага не окупается по любому, так как ешё есть налоги.


  • Не юли старый :) колись где взял 1200$ за кв/Ч выдумал ??? Или Вовка балтанул по телику типа "дров" в Герамании.
    Всё в экономике учитывается в цене конечного продукта. Для АЭС это кв/ч что будет оплачиватся тысячителетиями после его использования и консервации отработанной станции и нуклидного топлива..


    Ты видимо без ВВП спать лечь неможеш....и мне это приписываеш :D


    Уже в настоящее время ветровая энергетика близка к тому, чтобы стать конкурентоспособной по ценам с традиционными отраслями энергетики. Особый интерес в данном случае представляет существующий снижающийся тренд себестоимости ветровой электроэнергии, который позволяет ценам на ветровую электроэнергию состязаться на равных и даже предлагать более выгодные условия по сравнению с ценами на электроэнергию, получаемую из ископаемого топлива. Последние прогнозы, полученные из различных источников, предполагают падение инсталляционных (капитальных) расходов до $600-990 за один киловатт установленной мощности в 2010 г. и до $380-940 в 2020 г. Производственные (эксплуатационные) расходы соответственно будут находиться на уровне $15-24 за один мегаватт в 2010 г. и $7-18 в 2020 г.


    Как видиш цены ( это в США) примерно то что я написал....и если учитывать что цифры взяты с фан сайта сторонников ветроэнергетики :) То что в Европе будет дороже....тебе надеюсь ненадо доказывать? :D

  • 17.000.000 KW/h * 0.75 EUR = 12.750.000 EUR - Wartung (минимум 2 раза в год, фиг его знает сколько стоит). Вообщем окупается за год


    Так вернее:


    17.000.000 KW/h * 0.075 EUR = 1.275.000 EUR - Wartung.


    Цитата

    Bei neueren Anlagen liegen die Wartungskosten bei 1,5 % bis 2 % der ursprünglichen Investitionssumme.


    1.275.000 - 220.000 (Wartung) = ca. 1.000.000 в год.Т.е. окупается за 11 лет.


    Цитата

    Moderne Windkraftanlagen sind für eine Lebensdauer von 120000 Betriebsstunden in 20 Jahren ausgelegt. Die tatsächliche Lebensdauer einer Windkraftanlage hängt sowohl von der Qualität der Anlage als auch von den lokalen klimatischen Verhältnissen ab, z. B. von der Stärke der Turbulenzen an einem Standort. Anlagen im Offshore-Bereich können z. B. wegen der geringeren Turbulenzen im Meer eine längere Lebensdauer haben, was zu einer Kostensenkung führt. Die Erfahrung zeigt, dass die Betriebskosten normalerweise sehr niedrig sind, wenn die Anlagen neu sind. Sie steigen etwas, sobald die Anlagen älter werden.


    120000/(365*24) = 13 лет.
    Т.е. через 13 лет непрерывной работы это шрот. 13 - 11 = 2 года, которые анлаге работает в прибыль.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • предполагают падение инсталляционных (капитальных) расходов до $600-990 за один киловатт установленной мощности в 2010 г. и до $380-940 в 2020 г.


    Ну что приврал ТЫ в два раза я заметил из текста, согласись Ты писал о 1200$ за кв/ч. А ещё подкрепи пож. этот бред ссылочкой: интерестно почитать воочию и узнать автора этого бреда. Из каких соображений он исходит в своих цифрах.


  • Ну что приврал ТЫ в два раза я заметил из текста, согласись Ты писал о 1200$ за кв/ч. А ещё подкрепи пож. этот бред ссылочкой: интерестно почитать воочию и узнать автора этого бреда. Из каких соображений он исходит в своих цифрах.


    Я непонял где я приврал? :D :D


    Бред ссылочкой? Зачем?
    Ты неумееш пользоваться поисковиком? :thumbsup:
    С чего начался разговор? С установки большое ВЭС....которая стоит 3 милиона евро....спроси у человека производительность ее + стоимость земли + мантаж .....и ты узнаеш сколько стоит ввести в эксплуатацию 1 киловатт ветроэнергетики


    Только незабудь ....что ветер как женщины ....непостоянны :D

  • аа я не правильно посчитал, спасибо.


    Вот что еще нарыл.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я думаю есть какие-то государственные субсдии на эту тему иначе ни кто бы не связывался