Уметь прощать

  • Не стану снова открывать новую тему ,так как тема существует,но разверну её немного в другое русло))
    То есть разговор не только об измене , а обиды в целом., почему мы можем долго носить чувство обиды и не можем просто простить обидчика.Это чувство обиды оно бывает разным бывает долговременным или мимолётным,но эти чувства знакомы каждому из нас,одно из самых не приятных чувств. С психологической точки зрения эти чувства вредны для здоровья,особенно для тех кто не умеет прощать.
    Храня обиду внутри себя, чаще всего этим самым наносим вред своему здоровью. Многие болезни происходят от психологических расстройств -одно из них и чувство обиды.Не прощеная обида часто является причиной возникновения онкологических заболеваний.Человек, хранящий свою обиду, живет с постоянным грузом на душе. А люди, которые смогли простить своих обидчиков, испытывают чувство огромного облегчения.
    Почему нам людям так тяжело порой простить и отпустить? Все мы люди, мы обижаем,нас обижают и странная штука получается,мы обижаемся, причиняя тем самым себе вред, но при этом продолжаем бережно хранить свою обиду иногда на протяжении нескольких лет, а то и десятилетий.
    Если задуматься то опять же тут присутствует самолюбие и мы забываем о чувствах самсохранения,ведь нужно простить обидчика не ради него,а ради самого себя,ради своего здоровья и спокойствия.

  • Измену и предательство не прощу никогда, через свою гордость в этих случаях не перешагну!
    Много чего могу простить, но забыть - никогда.

  • Мы всегда говорим," Я этого не сделаю..никогда ...никогда,так не поступлю,никогда не прощу!"...пока не столкнёмся с этой ситуацией с глазу на глаз и тогда начинаем думать иначе,чувствовать иначе и предпринимать какие либо действия иначе...
    А не задуматься ли ..Для чего мы обижаемся и чего хотим этой обидой добиться,кому делаем лучше или хуже,по моему в любом случае себе.

  • Не стану снова открывать новую тему ,так как тема существует,но разверну её немного в другое русло))
    То есть разговор не только об измене , а обиды в целом., почему мы можем долго носить чувство обиды и не можем просто простить обидчика.Это чувство обиды оно бывает разным бывает долговременным или мимолётным,но эти чувства знакомы каждому из нас,одно из самых не приятных чувств. С психологической точки зрения эти чувства вредны для здоровья,особенно для тех кто не умеет прощать.

    Обиды можно нанести или получить по разным причинам и на разных уровнях. Например, по национальным признакам, на конфессиональном уровне, на социальном, на полититическом уровне, если хочешь...и даже на сексуальной почве - причин множество и способы есть изощренные. Другое дело обиду принять или нет. Если обида принята, то вынашивается план мести и удобный случай отомстить. Если обида не принята, то берем в руки копье и вперед..и вперед. Можно просто не реагировать и все пронести мимо ушей.
    В дипломатии, например, можно нанести обиду цветом галстука или рубашки...вплоть до объявлении войны может дело зайти, как ни странно. И все это из области психологии, как модно сегодня говорить. На самом деле все намного проще : все живое в этом мире грызет и поедает друг - друга, сильное подчиняет себе слабое и т. д. и т. п.

  • Так вот от сюда и вопрос: К чему обиды?.Я понимаю что они разные,как сами ситуации так и сами люди со своими взглядами на жизнь и своими тараканами в голове. Как я понимаю у многих получается так:ОБИДА=МЕСТЬ,один,два человека раздор,непонимание и если ещё это человек какой нибудь скажем так"шишка",то уже последствие его мести война. Зачем обиды?


    Ты как-то глобально закрутил и я за тобой)),а вообще имела ввиду ,обиды каждого и умеем ли прощать и задавались ли вопросом зачем эта обида?

  • Вот сей час так подумала если обидчик извинится,сможете ли вы его простить?)


    Обида обиде рознь.
    Естьи такие, которые и всю жизнь невозможно простить и легче вычеркнуть такую персону из своей жизни.


    Общий, всеприменимый ответ на твой вопрос не существует.
    А в частности-да, охотно. И сам частенько признаю свою неправоту.
    И, нередко, извиняюсь.
    Все мы человеки, и, склонны делать ошибки.
    Важно ими и оставаться, ошибки осознавать, анализировать и исправлять.

  • Разновидность обид очень много согласна,но в принципе ,если человек не захочет, обида у него возникнуть никак не сможет. А поскольку обижаться ни в каких случаях смысла нет никакого.
    По сути дела обида - это признание правоты обидчика и наличия у нас внутренней проблемы. Нам неприятно, когда кто-то, любимый или посторонний, выводит наши страхи, сомнения и неуверенность на яркий свет. Непреднамеренно или специально обидчик попадает в нашу самую болевую точку. Если он не хотел нас обидеть, то, скорее всего, допустил элементарную бестактность, нечуткость или безразличие. Так нужно ли заострять на нашей слабой стороне внимание, выяснять мотивы и развивать дискуссию,а хуже того,мстить? А если удар был прицельный и хладнокровный, то обидеться и показать это – значит, признать, что цель «противником» достигнута.
    Получается так,что чувство обиды,это одна из наших слабых черт характера,наша болевая точка и так как не каждый из нас хочет проявлять слабость,думаю сможет научиться прощать или?)
    как говорится:"Если ты обижен, твой обидчик добился успеха."
    Всё таки я думаю нужно научиться прощать,а не таить камень за пазухой и кинуть его в предположенный момент,продлевая этим цепочку более худшего,как зла и ненависти.
    Бог может простить нам грехи наши, но нервная система - никогда.

  • хоть и вид делаеш что простил но мстить после хочется может и невсем но многим.да просто если ради траха то куда нишло,но если там замешаны чувства и вот после предательство это! я бы таких закапывал живьём.......................


    Мазохист....

    Не брат ето не наш метод ...нужно сразу ,как кошку за задние ноги и об угол дома или разходиться .


    Садист.....

  • По моему здесь происходит подмена понятий. Я, например, считаю, что предательство и измена - это не ошибки, а подлость.


    к сожалению, мы все, живушие в Германии, эти самые... подлюги.
    Не мы ли клялись любить и не предавать свою Родину, начиная с октябрят и заканчивая военной присягой?
    Или всe-же "ой, как мы ошибались!" ?

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Вот сей час так подумала если обидчик извинится,сможете ли вы его простить?)


    Если извинится и покается - всегда!
    Но только до трeх раз! :D


    Не могу как в Библии - 3 по 33...
    не получается

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Интересная темка .. но наверное ошибки мы совершаем все . Кто - то больше, кто -то меньше . С возрастом мы оглядываемся и думаем .. Ах ,я бы так не сделал(а).Обиды ? да все мы обижаемся .. только кто то глубже, а кто то так поверхностно не придавая тому большого значения . Могу сказать что прощать нужно , но не всегда или же даже вот так как ... :D

    Цитата

    бывают случаи когда нужно заработать прощение, иначе никак.

    Нужно чтобы человек который нанес обиду понял, что он был не прав. Если он не осознает? он снова повторит .. и снова нанесет обиду .


    Чтобы я не простила .. наверное Побои мужчины женщины !! В семейных отношениях можно наблюдать многое .. пьянство .. разгул ..измену .. но вот когда мужчина бьет женщину !! я не понимаю этого ... и не прощу этого никогда !! . Никогда - нельзя говорить, но есть вещи которые ты не сможешь принять , внутренне не смиришься с этим . Измену ? зависит от ситуации ... нельзя так вот категорично сказать нет !!