подскажите!!!насчёт мотора

  • Какой мотор я незнаю и знакомого сейчас нет дома , чтбы спросить . Позже спрашу . Но точно знаю , что на 60°поварачивает (он мне об этом позавчера говорил).

  • Узнал . Мотор называется - STAB HH 120 .


    Horizont zu Horizont Motor für Antennen mit bis zu 1,20m Durchmesser.
    sehr genaue Positionsführung
    Steuerung über DiSEqC 1.2
    Masthalterung bis 48 mm Durchmesser
    Betriebsprotokoll: DiSEqC 1.2
    Maximaler Antennendurchmesser: 100cm
    Maximales Antennengewicht : 17kg
    Halterungsdurchmesser: Ø 50 - 76mm
    Antennenaufnahmelänge: 125mm
    Antennenaufnahmedurchmesser: Ø54mm
    Drehwinkel: ± 65°


    + твои 12
    получается 77
    как раз на 75 вытягивает

  • ALEX.A , спасибо большое , что доходчиво ответил . А солько может составлять погрешность 0,5°- 1,0 °или больше ?


    Так опять же арифметика, действие вычитанием :D : 13°- 12,6°= 0,4°. Сам видишь, меньше половины градуса ;) . Когда установишь мотор на строго выверенной по вертикали трубе с хоботом установленным в позиции "0", тарелку закрепи на хоботе мотора фест по возможности перпендикулярно оси "мотор-хобот". А вот болты мотора намертво не затягивай, а чтобы конструкция не сползала по трубе установи на трубе ниже мотора ещё одно крепление как подставку для "подддержки штанов" ;) , конструкция упрётся в него, но ниже не сползёт, и можно будет вращать мотор с тарелкой вручную для настройки.Затем забив или выставив в настройках реса один из не очень слабых рабочих транспондеров HotBirdа, попытайся, поворачивая вручную мотор на трубе, залочить сигнал. Да, забыл, угол места на тарели пока точно не выставляй(ок. 30° на шкале тарелки), сделаешь это, когда поставишь мотор в положение максимального сигнала с транспондера. А уж потом, методом тыка( поднимая или опуская только тарелку на моторе) добиваешься максимального сигнала на транспондере.(Не все шкалы на тарелках соответствуют реалиям :rolleyes: ). Да и вот ещё что, если сам мотор еще не устанавливался в твоей местности, то на шкале мотора выставь показание ок. 51° - это тоже приблизительная величина, так как не знаю твоей северной широты, с ней можно было бы вычислить эту величину поточнее. А теперь, когда всё установлено и хотберд показывает, а хобот по-прежнему стоит на ноле( это очень важно!), подкоррректируем эту самую погрешность, о которой шла речь выше, а именно, мотор на трубе, который по-прежнему не закреплён намертво, а может с трудом,но поворачиваться вместе с тарелкой , повернём чуть-чуть( на 2-3мм вправо, если смотреть сзади тарелки на головку, т. е. на позицию 12,6°E). Приэтом сигнал уменьшиться - это есть нормально. Затягиваем намертво болты крепления мотора на трубе и вытираем пот со лба... Теперь наш мотор относительно точно позиционирован на самую высокую точку дуги Кларка в твоём околотке, т.е. на ноль. Теперь можно с помощью мотора искать другие спутники. Начинать надо с близлежащих(один восточней нолевой точки на моторе , затем один западней - т.е. вправо и влево от ноля или нотбирда и.т.д.) и лочить дальше до победного конца :rolleyes:. Если что не понятно, стучи в личку, расскажу по телефону. Удачи, АЛЕКС.А

  • Большое спасибо , ребята , докруил его мотор до 75°!!! Блин пока пинка ему не даш ... , уже наверно 2 года говорю ему про этот спутник , а он недокрутит , недокрутит... . А сейчас рад . Юг Баварии сигнал у него 30-40% по опену на тарелке 75 см , или как она считается 80 см .Чуть-чуть шёл снежок. Немного подстроить тарелку может добавится сигнал или пусть метровую ищет . Главно тарелка у него на углу собственного дома , всего 2 метра от земли . Впереди 1км поле а дальше лес , и метность почти ровная (небольшой подъём на воток) и не использовать такую возможность ...

  • andrej59a
    Другое дело, какой размер тарели у твоего знакомого, ведь этот показатель является не менее первостепенным :whistling: . Советую твоему другу для уверенного просмотра не менее 100см диаметр 8) .


    Привет! Дык и я о том же парой постов назад гутарил :pfeifen: . Метр минимум, и никаких сомнений. Убедился на собственном опыте... На берегу Балтики этот метр на пределе работает, буду ставить 1,25м ближе к лету, спокойнее нервам будет 8) ... Удачи, АЛЕКС.А

  • Ну толчёк он получил , теперь если захочет и в плохую погоду смотреть , сменит и тарелку . Но он упёртый , постарается сначала мотор поднастроить . Я бы и сам поставил себе 110 , но не хочю нервы фермитора испытывать . У меня 85 гибертини сигнал по опену 65-75 ну а на таджиках всего 45 %, если дождь посильней , то конечно всё , особенно весной чаще . У нас на юго- востоке Баварии сигнал посильней думаю , чем на севере .

  • Да и вот ещё что, если сам мотор еще не устанавливался в твоей местности, то на шкале мотора выставь показание ок. 51° - это тоже приблизительная величина, так как не знаю твоей северной широты, с ней можно было бы вычислить эту величину поточнее.

    Кто может подсказать какие градусы мне выставить на тарелке и моторе если я нахожусь 51,69°N / 7,81°O

  • На моторе установишь свою широту 51,69. Мотор установи на 0 и настраивай тарелку на спутник 7,0E Eutelsat до появления сигнала максимального. Это и будет твой географический юг. 0.8 градусов можешь потом слегка компенсировать перемещением мотора на трубе на восток. :pfeifen: Это грубая настройка. Более подробно прочти в соответствующей теме.

    Octagon SF8008, Formuler F3, Vu+ Duo², Octagon 1028P, Skyway Droid2

    Toroidal T-90 5°W---45°E Sony KDL-55W955B

    Не учи отца и баста!

  • А если я мотор установлю на 0 и настрою тарелку на спутник 13°Hotbird то я смогу настроить тарелку на спутники 49°E - 85,2°E или надо обязательно 0 настраивай на спутник 7,0E Eutelsat.

  • В твоём случае на 7 Е т.к. ты живешь 7,81°Е , а мне на хотбирд 13 Е т. к. я живу 12,6°восточной долготы .
    А точнее 0 у тебя должен на 7,81°Е быть .

  • Если ты все сам знаешь лучше других зачем спрашиваешь ?

    Octagon SF8008, Formuler F3, Vu+ Duo², Octagon 1028P, Skyway Droid2

    Toroidal T-90 5°W---45°E Sony KDL-55W955B

    Не учи отца и баста!

  • Если бы я знал я бы не спрашивал!
    А если я мотор установлю на 0 и настрою тарелку на Hotbird то
    я смогу настроить спутники 49°E - 85,2°E или надо
    обязательно настраивать на Eutelsat?

  • Слушай ты не понимаешь что-ли? Вроде по русски пишем. Нет нельзя!!! Иначе твоя тарелка будет описывать дугу отличную от орбиты спутников. Делать нужно как я описывал. 85,2°E ты не увидишь по любому :pfeifen: Учи матчасть! Этот сателит находится за горизонтом :D . И не надо повторять свое сообщение мы видим и читаем не слепые. Для 49 нужна головка С банд :pfeifen:

    Octagon SF8008, Formuler F3, Vu+ Duo², Octagon 1028P, Skyway Droid2

    Toroidal T-90 5°W---45°E Sony KDL-55W955B

    Не учи отца и баста!