Небольшая хроника моей стройки

  • Стройка стройкой, но так как я уже упомянал, что электрику я решил перенять, а правильнее было бы сказать что её большую часть, а именно планирование, штробить и прокладывать кабеля, как впрочем потом установка сети и телевидения. Приёмка 220в части должна быть сделана электриком.


    Ну так вот, планирование это такое дело и сегодня на завтра не делается, а уже тем более не делается само собой.
    Поэтому занялся освоением материала Smarthaus, BUS-systeme. По началу нужно было определиться, а надо ли это вообще или нет. Ну тут уже дело вкуса, меня например сильно тянет на всякое новое и современное, что жуть, наверное это диагноз )))).
    Да и почему б не сделать что-то комфортнее. Тут встал выбор между разными BUS системами : SPS, EIB/KNX, LON . Именно эти 3 систему были моей отправной точкой.

  • KNX - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    LON - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    SPS - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • классно всё описано , молодец .... интересно как ты кухню сделал , какие електоргереты брал , какую вытяжку и т.д. заранее благодарю !!!!! :thumbup:

  • Сначала я хотел LON, из-за абсолютной гибкости и отказоустойчивисти, ведь именно приборы с LON чипами ставят в самолётах и прочих критических местах автоматизированного управления. Но к сожалению, так как система американская она в европе менее распространена, а уж тем более в области "домашней" автоматизации. Вобщем слишком круто оказалось это для просто дома.


    KNX/EIB более распространена в Европе, хотя конечно не только в Европе, но на немецких ресурсах можно найти информацию о системе, а что ещё важнее приобрести саму технику проще. Пытался порыскать на рускоязычных ресурсах про умный дом, но там всё достаточно плачевно, видимо, уже что свет включаетса и выключается в разных частях коридора охотно там называют умный дом, по крайней мере мне так показалось, а когда я посмотрел на youtube , как электрик монтирует електро проводку в щитке, мне стало грустно.


    Ну хорошо, что с системой определился, это уже важно. Можно переходить дальше.


    Кстати говоря, наверняка следующие посты будет женскому полу, да и даже большей части сильной половины человечества не интересны, так как будут касаться "электофунционала". Хотя тут я могу заблуждаться. Некоторые из моиз знакомых услышав о моих "наполеоновских" планах покрутили у виска и сказали что электрику "не видно" и хотя бы поэтому она уже не должна ничего стоить.


    Ну сейчас не об этом, как я уже говорил, на всё дело вкуса.

  • А вкус как известно может отличаться, да что уж говорить, порой и сам не знаешь что хочешь.


    Понятно что в голове крутиться что-то наподобие типа: " надо чтоб было классно и удобно".
    Звучит просто и легко. Сам себе я на этот вопрос сходу ответить не смог, хотя бы потому, что не совсем знал, что вообще возможно и что практикуется, когда говорят об "умном доме" да и в целом об автоматизации помещений.


    Ну начнём:
    1. Управление температурой и отоплением.
    Я с самого начала уже решил, что отопление - LUFT-WASSER-PUMPE, Fussbodenheizung.
    Тут известно, что такое отопление очень медленно и тут сильно не нарегулируешь по большому счёту.
    Ну что для меня было интересно, это отключение отопления в комнате, как только будет открыто окно. Для этого во все окна были вставлены магнитные контакты на фабрике. Тут автоматом появляется следующая функция, когда покидаешь дом, получаеш сообщение о том где окна остались открытыми. Также мне например среди недели не нужно чтобы в рабочем кабинете отапливалось, но вот до приезда за 12 часов отопление включилось уже.


    2. Свет
    Тут такое дело. Лично я не хочу в большинстве комнат чтоб свет включался и выключался мнгновенно. Соответственно чтобы он затухал и становился интенсивнее, бусть быстро, но плавно. Во вспомогательных помещениях отсутствуют выключатели, хотя передусмотрены. Везде находятся датчики движения, которые сообщают всей системе о присутствии в данном помещении. Кроме всего прочего в некоторых комнатах, например детских, свет должен быт одной силы, а именно, если на улице светло и всключен свет то он или почти не горит или горит с такой интенсивностью, как это было задано, таким образом во первых не тратится електричество а во вторых ребёнок, когда он в комнате, не играет в потёмках. Режим выхода из автоматики разумеется имеется.
    В зале не хочу иметь кучу выключателей и вообще при входе в зал включается предустановленный мягкий свет, который при желание можно сменить на сцену просмотра теле или обеда или чтения книги. Кроме того все сцены переключаемы с пульта дистанционного управления.
    В коридоре свет включается исключительно автоматически и ночью включается еле-еле.



    Продолжение следует.....

  • классно всё описано , молодец .... интересно как ты кухню сделал , какие електоргереты брал , какую вытяжку и т.д. заранее благодарю !!!!! :thumbup:


    Посже друг мой. У меня ещё "крыши нет", какая кухня :D:D

  • у виска крутят когда бабло спускают на хрен чего! или если бабок кот наплакал но чтоб кухня была круче чем у пети васи сергея и т.д скажи ведь смешно? :D когда ходят в одном костюме 5 лет и бензин на крутой авто заливают когда дешевле на 2 цента ? :D а продуманно и рацианальное всегда вызывал восторг!

  • Цитата

    Посже друг мой. У меня ещё "крыши нет", какая кухня


    правильно, самое главное в доме - подвал и чипы; пока со стандартом шины вопрос не решён никаких кухонь и крыш

  • Ну так как известно , что каждому своё, то пока я там с чипами разбираюсь супруга занимается обдумыванием кухни, не мне ж там жить )))) Шутка.
    Ну в каждой шутке есть доля шутки как известно и я колдую с чипами, она с кухней, переодически таская меня по разным студиям.


    Тут у нас встала загвоздка вот в каком моменте. Кухня у нас открытая, вход из зала и на наш взгяд так или иначе должен быть один концепт, который объединяет и зал и кухню. Зал однозначно современный, значит и кухня должна быть совеременной. Теперь надо определится с цветами, которых минимум, но их надо выбрать.


    Тут опять проблемы: пол и двери. Пол должен как то гармонировать с дрерьми а двери с мебелью. Если мебель современная то и двери соответственно. Но как только начинаеш упоминать слово современно, то сразу прыгаеш в интересную, но не для нас, ценовую категорию. Приходится искать баланс. Ясно что дешево уже не будте, но гдето можно покрутить гайками. Тут как обычно при строительстве, чем больше вник и разобрался, тем больше вероятность сэкономить.


    Более менне с тонами стало проясняться и пошли по студиям. Что касается навесных шкафов, то там собственно без заморок, единственное, что они должны быть до самого потолка и без ручек.
    Сложнее стало с островком, ну там у меня появилась идея фикс, которая и дошла в итоге до реализации. Ну об этом поже.

  • Ах да забыл сказать, теxника. Тут всё было просто. Я в том году обновил впрактически весь парк электроприборов на куxне, в связи с поломками. Все приборы в итоге одной серии от AEG/Elektrolux Edelstahl mit Antifinger Beschichtung и разочарования они у меня не вызвали, а потому, переезжают вместе с нами, тем более что духовка автономна от самой плиты, об этом я подумал ещё тогда.
    Единственно холодильник, он подлежит замене, тоже AEG.

  • отличное описание всего процесса. Читается почти как роман художественный:). Я далек от строитеслтва дома, но мне тоже стало интересно. много познавательной инфы! ждем продолжения.

  • Тоже читаю с интересом, тем более что наши планы скоро пойдут на Baugenehmigung.
    DeiMos, запланированы ли у вас сеть LAN и Lüftungsanlage?

  • У нас запланирована локальная сеть в которой более 20 двойных сетевых розеток CAT6a и подведенным к ним кабелем CAT7 1500MHZ AWG22.
    Тоесть сеть реально есть везде, вплоть до наружних стен по углам, вдруг все таки поставлю камеры наружного наблюдения.
    Кроме того беспроводная сеть на базе в своё время приобретенного тут на форуме и выстраданного от CISCO ))). 2 Свитча с подачей питания PoE от CISCO по 24 порта, если модель интересует могу потом написать, я б итак написал, но не дошел до этого.
    SAT подключение коаксиальным кабелем 120 dB.


    Kontrollierte Raumlüftung я ставить не стал , так как люблю пользоваться окнами да и из-за дополнительных расходов, всместо этого нам важнее были почти на всех окнах антимоскитные сетки , а также Zentralstaubsauger.

  • Тут встал выбор между разными БУС системами : СПС, ЕИБ/КНХ, ЛОН


    а чем [SPS] "хороша"? и на чём остановился?
    сам пока склоняюсь к [SPS] из-за доступности, но система сама по себе стара немного.

  • Классный роман постройки дома!
    У нас на фирме стоит модель вот только не помню как называется и от какой фирмы но суть её в том что ты можешь свой дом полностью упровлять либо с пульты=а на стене либо черех IPhone ну или ему подобного
    там в куче камеры датчики движения включатели и т.п.
    если интересно посмотрю что за анбитер и скину линк на сайт

  • Deimos, Игорь молодец! всё по полочкам объесняешь)) :thumbup: ..ты до начала постройки дома, очень много прошёл.)) ;)...класс и фотки даже сделал))

  • а чем [SPS] "хороша"? и на чём остановился?
    сам пока склоняюсь к [SPS] из-за доступности, но система сама по себе стара немного.


    Ну как, SPS хороша тем что весь проект можно считать например назад со всех участников системы и переделать, KNX если нет проэкта то можно начинать новый, потому что не считаешь а если частично и считаешь то этого мало, поэтому я и делаю все программирование сам, чтоб не зависеть от эелектрика. SPS больше применяется в индустрии и всякое визуализирование для айфонов и прочих панелей там не так развито, вернее со всякими примочками для частных домов.


    Я остановился на KNX/EIB и все еще думаю, что сделал правильный выбор.


    Классный роман постройки дома!
    У нас на фирме стоит модель вот только не помню как называется и от какой фирмы но суть её в том что ты можешь свой дом полностью упровлять либо с пульты=а на стене либо черех IPhone ну или ему подобного
    там в куче камеры датчики движения включатели и т.п.
    если интересно посмотрю что за анбитер и скину линк на сайт


    Я и так могу всем управлять с IPAD, iPhone, Webbrowser, Touchpanel. Все это не вопрос. От GIRA есть такой Homeserver3


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    сам сервер стоит порядка 2 тысяч, хотя аппаратная начинка смех, зато софт - бомба.
    Я сделал точно такой же комп как у них на базе Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и запустил их софт, конечно нужно повозиться, но это работает и работает отлично.
    Когда со временем всю систему отшлифую то можно будет может и купить их оригинальный как я думаю.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем DeiMos ().

  • Итак продолжаем,


    пока мы занимаемся разными планами, стройка похоньку продолжается уже стены двух этажей возведены и залиты по периметру бетоном.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Даже установили временную строительную лестницу, дабы можно было с комфортом перемещаться по этажам )))


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Параллельно встал вопрос об окнах, так как пора заказывать окна, делает конечно фирма но нам надо определиться по цвету и функционалу.
    После некоторых раздумий мы определились, что окна будут иметь цвет Antrazit снаружи и снутри, иметь по 2 втроенных контакта на определение положений: окно распахнуто, окно приоткрыто.
    Кроме того в важных комнатах и помещениях окна будут оснащены антимоскитной сеткой, чтобы забыть об укусах комаров )))
    Все окна оснащаются электрическими ролладами, а в районе террасы и в детских вместо них устанавливаются наружние жалюзи с электроприводом, чтобы была защита от видимости с наружи но тем неменее проходил свет, не хочется сидеть в бункере. Все роллады и жалюзи управляются автоматически в зависимости от положения и интенсивности солнца, а также времени суток, ночью все закрываются а утром подымаются. Все данные берутся для этого c Wetterstation.


    Все выходы на террасу а вернее двери оснащаются алюминиевыми порогами за защиты от износа.


    Параллельно к окнам выбираем и заказываем дверь.
    В выборе остановились на алюминиевых дверях от фирмы Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Смотрятся просто фантастика и имеют отличное качество. Замок встроенный электрический, открытие с защищенного кодового блока или разумеется ключа, таким образом код можно сменить, создать или удалить хозяином при необходимости не только локально но и удаленно, каждый член семьи приобретает свой код.
    Камера наблюдения в районе входной двери на 180 градусов ,с автоматической записью, тип Outdoor Domekamera, от фирмы Mobotix. При демонтаже алармирование системой по СМС.

  • К сожалению все хотелось бы чтобы шло быстро, но быстро только сказка сказывается. Никак не можем установить крышу. Спустя недель ожидания нервничаем и пинаем строительную фирмы.
    НА мой шуточный вопрос идет ли крыша через африку мне ответили очень серьезно, что нет, она идет из франции. Хорошо что я сидел )))
    Чуть не упал со стула, офигеть, у нас будет крыта "откутюр", вауууу.
    Ну шутки шутками, крыша, а вернее не вся крыша конечно, действительности была произведена во франции, по информации моих подрядчиков именно на той фирме делают очень качественные и хорошие к укладке утепленные панели для крыш на базе пенопластоподобного материала.


    Думаю вообще надо начать было с другого конца, исправлю это прямо сейчас. Итак, там где мы строимся имеется Bebauungsplan, то есть некоторые моменты оформлений домой, их конструкций а также участков уже предписаны. То есть как ни крути но разрешения на стройку не получишь если все не будет соотвествовать этому плану. А что у нас было такого в этом плане спросите вы. Уместный вопрос. Например разрешались только плоские крыши с максимальным наклоном не более 12 градусов, выступ крыши за края фассада не более 30 см. При таком раскладе выбора много не остается и либо Flachdach либо Pultdach. Мы сделали выбор и остановились на "верталетной площадке", так как Pultdach нам не мнравится, разумеется дело вкуса.
    Зато как классно и удобно ставить спутниковые тарелки, кстати 4 спутниковые тарелки уже запланированы, размерами от 1,50 до 0,85 , тем самым пентагон напротив нас нервно курит в сторонке :D:D


    Вобщем мы делаем в итоге Stadtvilla mit Flachdach.


    Будет ультрасовременно но тем неменее симпотично, по крайней мере мы так думаем и на это надеемся :)

  • Спустя некоторое время ожидания всетаки пришла наша крыша Haute couture (от-кутюр) , шутка


    Ну а так она собственно и выглядит, и невольно думаешь: "и чего я так долго ждал". Ну да ладно, надо оставаться на позитиве ;)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вобщем смысл получается в том что дом имеет теплоизоляцию со всех сторон, в том числе и с крыши. Поверх будет залит слой бетона в 10см и еще один слой теплоизоляции из Styrodur и в конце гидроизаляция.