Небольшая хроника моей стройки


  • На какой фирме для окон вы остановились?

  • DeiMos
    не подскажеш адрессок где дозы брал
    а електротрубки по чом брал ато не нашол я цен по твоим линкам


    Пы.Сы оч интересная хроника :thumbsup:
    самому предстоит землю уже купили

  • Цитата

    DeiMos
    не подскажеш адрессок где дозы брал
    а електротрубки по чом брал ато не нашол я цен по твоим линкам


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата

    На какой фирме для окон вы остановились?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем DeiMos ().

  • Почему luftwärmepumpe ?
    Знакомый в прошлом году доплатил 750 евро
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • DeiMos


    Пологаю ты углублялся в тему во время выбора системы.. почему ты выбрал Homeserver? Чем она лучше например по сравнению с HomeMatic? Или ты просто хотел иметь именно от Гиры..

  • Во первых это не KNX/EIB. Во вторых эта система более примитивна и менее гибка и кроме того больше ориентируется на беспроводную связь. Мне не очень понравилась эта система, у прителя кое что от них, в старом доме когда не потянешь проводов да, а так нет нужды, кроме того она медленнее и выглядит для меня как продукт для самоделкиных больше, мне нужно было профессиональное решение, которое уже применяется успешно много лет.


    Теперь что касается Homeserver3, это лишь один компонент всей системы, и с Homematik ни в жизь не реализовать такой визуализации какая возможна с Homeserver 3.
    Это как сравнивать Дримбокс и какой-нибудь ресивер из Conrad.

  • Работает Homeserver как система сигнализации, если да сколько кругов может контролировать и имеет ли GSM модуль? Можеш подробней про железо + софт..( если какие линки здесь не удобно, можно в личку)

  • Homeserver3 никаким образом не является сигнализацией, другое дело что некорорые вещи логически можно организовать которые будут исполнять не напрямую некоторые функции сигнализации.


    Я думаю ты не понимаешь предназначения Homeserver3 и что это такое.
    Для алармирования используется например Gira Alarmanlage, которая коммутируется к BUS.
    GSM модуль не стоит тоже само собой так как для этого существует другой актор, который посылает СМС


    Что значит сколько кругов может контроллировать?


    BUS подразумевает собой не замкнутую систему и скалируемую без всяких проблем.
    Если с KNX/EIB реализовывать алармирование то это будет многоуровневая охрана, скомпонованная как из непосредственно компонентов работающих напрямую с протоколом передачи телеграмм так и с компонентами которые являются интерфейсом между компонентом и шиной.

  • Теперь что касается Homeserver3, это лишь один компонент всей системы, и с Homematik ни в жизь не реализовать такой визуализации какая возможна с Homeserver 3.
    Это как сравнивать Дримбокс и какой-нибудь ресивер из Conrad.


    Мне например эта крутая визуализация сильно не нужна.. всё должно работать стабильно, в фоновом режиме не привликая внимания и как можно меньше выдавать своё присутствие. Опять же если разсмотреть ценовые категори.. то только (как я понимаю) базовый комплект обойдётся уже в 2 штуки, у HomeMatic за эти деньги уже можно устроить небольшой "умный дом" дальше естественно больше, но и к Homeserver нужно докупать кучу датчиков и т.д.

  • Стоп, если я говорю о KNX я не говорю о необходимости Homeserver3, все компоненты автономны и не проявляют себя и не являются видимыми. То есть вся система работает совершенно без Homeserver без всяких проблем.
    Я и не говорю что Homematik это плохо, но мне не понравилось, тебе нравится? Ставь и можем пообсуждать и сравнить.
    Для меня уже беспроводная передача данных является слабым звеном, начиная от недостатков радиволновой передачи и заканчивая возможностью несанционированного доступа ко все системе, путем взлома.


    К HomeMatic также нужно разные сенсоры и акторы. Да, так как система ращитана на радиоволновую передачу, везде стоят батарейки, которые иногда надо менять не забывать.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем DeiMos ().

  • Homeserver3 никаким образом не является сигнализацией, другое дело что некорорые вещи логически можно организовать которые будут исполнять не напрямую некоторые функции сигнализации.


    Я думаю ты не понимаешь предназначения Homeserver3 и что это такое.
    Для алармирования используется например Gira Alarmanlage, которая коммутируется к BUS..


    Я прикрасно понимаю что это и для чего предназначено... но не охото иметь в доме 33 железяки которые хоть и преднозначены для разных вещей но в "принцепе" дублируются (например датчики движения могут исполнять как и функцию сигнализации (в модусе аларм шарф) так и включать свет в комнате при движении в модусе арам уншарф )


    Цитата

    Что значит сколько кругов может контроллировать?


    Например у меня две квартиры в доме и гараж
    Зона 1: квартира 1 - интерн
    Зона 2: квартира 2 - интерн
    Зона 3: квартира 1+2 + совместный корридор
    Зона 4: Гараж
    Зона 5: Всё
    И т.д.

  • Ок, тут все просто.
    Любую отдельно взятую функцию можно реализовать дешевле, но связать все вместе в итоге будет или очень дорого или порой не возможно.
    Если ты хочешь только включать свет в коридорах то это хоть как не будут 33 железяки хоть при какой системе.
    Если ты хочешь поставить толковую сигнализацию то это тоже не будет дешево.


    Давай так, я смотрю внутренне для себя ты решил что Homrmatic это как бы твое, ну так ставь, моя тема к сожалению не об этом и я бы не хотел в этой теме углубляться в сравнение разных решений по автоматизации, а если открыть новую темку то почему и нет.

  • Можеш подробней про железо + софт..


    Дешевая Mini-ITX VIA Epia ML6000EAG Mainboard, onboard 667Mhz CPU
    128MB DDR 266Mhz RAM
    64MB Flash
    Linux Kernel 2.4.3 (ELinOS)
    ISDN adapter
    Gira Software (hs_trans and hs_main бинарные файлы которые и являются самим софтом)

  • Стоп, если я говорю о KNX я не говорю о необходимости Homeserver3, все компоненты автономны и не проявляют себя и не являются видимыми. То есть вся система работает совершенно без Homeserver без всяких проблем.


    Ясно. А что является тогда центральной базой с которой можно общатся удалённо и иметь возмоность управлять всеми устройствами.. свет, атопление и т.д. ?


    Цитата

    Я и не говорю что Homematik это плохо, но мне не понравилось, тебе нравится? Ставь и можем пообсуждать и сравнить.


    Ну я как раз взял себе не болшой пакет Централе, температурные датчики, БМ и датчики для окон. Пока только установил температурные датчики в нутри и с наружи дома, модифецировал пару розеток где стоят стоячии лампы... Остальное ещё лижит в упаковках.



    Цитата

    Для меня уже беспроводная передача данных является слабым звеном, начиная от недостатков радиволновой передачи и заканчивая возможностью несанционированного доступа ко все системе, путем взлома.


    По этому поводу не заморачиваюсь.. так как что ко мне будут ломится "персоны" с познаниями взлома подобных систем стримится к нулю... да и вроде у HomeMatic имеется система обнаружения подбора ключей.


    Цитата

    К HomeMatic также нужно разные сенсоры и акторы.


    Да, конечно.. но за полторы штуки имею уже вроде почти всё что мне для начала надо.. потом посмотрим.


    Цитата

    Да, так как система ращитана на радиоволновую передачу, везде стоят батарейки, которые иногда надо менять не забывать


    Помнить не надо, система сообщает об этом за благовременно. Батареек хватает на 2 года минемум.


    Пойми мненя правильно, я не вкоем случаи не хочу спорить что лучше "Дрим или рессивер из Конрада" ;) Хочется знать что могут другие системы и попробовать реализовать у себя.

  • Вотэто стройка! Я в шоке. Банк вроде....


    п.с. Тему читаю с интересом. Хотя сам врядли построюсь.
    Но вы, парни, явно ушли от темы.
    Я уже ожидаю обсуждение набора сикюрити ну и системы ПВО в придачу. ;)

  • Дешевая Mini-ITX VIA Epia ML6000EAG Mainboard, onboard 667Mhz CPU


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    в клуб любителей вилероевского сабвея я тебя уже записал. :)
    теперь велком в клуб любителей Mini-ITX :) :)


    кстати правильно, что про цены не пишешь.
    я тут намедни цену унитаза сабвей огласил, так у альбатросов перья дыбом встали :) :) :)

  • я тут намедни цену унитаза сабвей огласил, так у альбатросов перья дыбом встали :) :) :)

    Ты что-ли покупал этот унитаз ? :D А за банковский счёт любой дурак купить может .
    Когда расплатится за унитаз у тебя не так перья дыбом станет ! :D :thumbup:
    -----------------
    Автор извини за Офф,топ

  • Ребята, я бы попросил бы по возможности не оффтопить и при интересе в некоторых деталях открывать соотвествующие темы. :) Спасибо заранее


    Wladdi, я тут не претендую на захватывающие романы и если что-либо мне кажется интересным то размещаю. :) (это был ответ на стертое тобой сообщение ;) )
    Одному интересно отопление, другому окна третьему электро, всё имеет свое место.


    Вообще автомобили должны ездить, только вот классно иметь не климаанлаге а климатроник, регенсенсор вместо только ручного управления, парктроник. может коробку автомат и т.д. А ездить то всё ездит ;) Это был ОФФ , мысли вслух


    Продолжение следует...

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем DeiMos ().